Как узнать MAC-адрес компьютера, роутера или другого устройства

У каждого устройства в сети есть MAC-адрес: уникальная комбинация цифр и букв длиной 48 символов. Есть много способов его узнать — все они в нашей статье.

Как узнать MAC-адрес компьютера, роутера или другого устройства

У любого устройства, способного подключиться к глобальной сети, есть специальный идентификатор, который называется MAC-адрес. Зачастую он нужен для настройки сетевого подключения. MAC-адрес является одной из основных характеристик сетевого адаптера, поэтому информация о нём содержится во множестве инструментов, встроенных в операционную систему.

Если для настройки оборудования вас просят прописать (или назвать) MAC-адрес, нужно для начала его найти. Вот как это сделать. 

Как найти MAC-адрес через командную строку

Это самый простой метод. Нажимаем комбинацию клавиш Win + R и в появившемся меню вводим cmd. После подтверждения запустится командная строка. Вводим getmac. Отобразится физический адрес, который и является MAC-адресом. Для более подробной информации можно воспользоваться командой ipconfig /all

Как узнать MAC-адрес компьютера, роутера или другого устройства

Таким образом вы сможете узнать модель сетевого адаптера, конфигурацию основных параметров оборудования, ip-адрес маршрутизатора и другую информацию. Последний, кстати, пригодится, если вы собираетесь осуществлять настройку подключения или Wi-Fi сети. 

Как узнать MAC-адрес в сведениях о системе

Практически всю информацию о компьютере и установленных комплектующих можно найти в специальной утилите, встроенной в операционную систему. Для её запуска потребуется нажать уже знакомую комбинацию клавиш Win + R и ввести команду msinfo32. Появится окно программы. Нас интересует раздел Компоненты > Сеть > Адаптер.

Как узнать MAC-адрес компьютера, роутера или другого устройства

В самом низу мы найдём MAC-адрес. Также здесь можно обнаружить и другие полезные данные. Например, версию BIOS, тип и разрядность операционной системы, сообщения об ошибках Windows и многое другое. В случае, если вам нужна какая-либо информация о ПК, рекомендуем в первую очередь заглядывать сюда. Скорее всего, вы найдёте в этой программе то, что вам нужно.

Как узнать MAC-адрес через сетевые подключения

Разумеется, нужная нам информация находится в свойствах сетевого адаптера. Чтобы их открыть, нажмите комбинацию клавиш Win + R и введите команду ncpa.cpl. Вы увидите все активные и неактивные подключения. Выберите то, которое используется в данный момент и кликните по нему правой кнопкой мыши. Затем зайдите в свойства.

Как узнать MAC-адрес компьютера, роутера или другого устройства

В самой верхней строчке будет отображаться ваш сетевой адаптер. Просто наведите курсор на название оборудования. После пары секунд появится окно, в котором будет указан MAC-адрес.

Как узнать MAC-адрес смартфона

В смартфонах, как и в любых домашних компьютерах есть сетевой адаптер, который отвечает за интернет-соединение. Соответственно, есть и MAC-адрес. Чтобы его узнать, придется зайти в настройки гаджета.

Как узнать MAC-адрес компьютера, роутера или другого устройства

В зависимости от модели искомая информация может находится в разных местах. Обычно найти идентификатор в сети можно в разделе с общей информацией. Для владельцев Android это Настройки > Система > О телефоне >  Общая информация.

MAC-адрес других устройств в сети

Для того чтобы узнать MAC-адрес любого другого устройства, подключенного к сети, нужно запустить командную строку. Нажимаем Win + R и вводим команду cmd. Далее вводим arp -a и подтверждаем операцию.

Как узнать MAC-адрес компьютера, роутера или другого устройства

Отобразятся все подключения в локальной сети. Для того чтобы определить идентификатор нужного вам устройства, нужно знать его ip-адрес. Эту информацию можно получить в настройках сетевого окружения.

Читайте также:

Рекомендуем