Как создать или удалить раздел на USB-накопителе

Отдельные разделы помогут организовать пространство на внешнем накопителе и удобно хранить необходимые файлы. Как поделить память флешки на разделы, рассказываем в статье.

Как создать или удалить раздел на USB-накопителе

MiniTool Partition Wizard: как сделать раздел на USB-флешке

Если вы хотите разбить USB-накопитель на разделы, вы можете сделать это с помощью программы MiniTool Partition Wizard.

Перед началом процесса убедитесь, что на флешке нет важных данных. Если она хранит необходимую вам информацию, заранее создайте резервную копию всех файлов. Как это сделать, мы рассказывали в отдельной статье

Скачайте приложение MiniTool Partition Wizard. У программы есть бесплатная версия Free Edition, которую можно скачать на официальном сайте разработчика.

  • Запустите утилиту на своем компьютере и выберите из доступного списка ваш USB-накопитель.
  • Чтобы создать еще один раздел, нажмите кнопку Split Partition («Разделение на разделы») в меню слева.
  • C помощью ползунка можно настроить размер раздела. Кроме того, вы также можете ввести точные значения объема памяти в полях Partition Size («Размер раздела»). Затем нажмите кнопку «ОК».
  • Все изменения, которые вы вносите в программу, пока только запланированы. Если вы хотите внести их на ваш накопитель, нажмите Apply («Применить») в левом нижнем углу и подтвердите свой выбор.
Как создать или удалить раздел на USB-накопителе

Далее понадобится отформатировать разделы. Как вы это сделать, мы расскажем ниже.

Как отформатировать раздел на USB-накопителе

Чтобы созданный раздел был обнаружен вашей системой, он должен быть отформатирован. Опять же, это можно сделать с помощью программы MiniTool Partition Wizard.

  • Для этого выберите недавно созданный раздел и в меню слева нажмите на Format Partition («Форматирование раздела»).
  • В открывшемся окне вы можете ввести имя раздела. В пунктах, касающихся типа файловой системы и размера, рекомендуем оставить стандартные значения.
  • Нажав «OK» и «Применить» вы завершите процесс и сможете использовать USB-накопитель.
Как создать или удалить раздел на USB-накопителе

Как удалить раздел на флэшке

Удалить раздел на USB-накопителе также довольно легко. Для этого выберите созданный в прошлом шаге элемент и нажмите в левом окне Delete Partition («Удалить раздел»). Память из удаленного останется доступна: можете либо распределить ее заново, либо увеличить уже существующий раздел за ее счет.

Если вы хотите добавить освобожденную память к другому разделу, выберите в левом меню Move/Resize Partition («Перемещение/изменение размера раздела»). Здесь вы также должны настроить необходимые параметры раздела, как описано выше, и в конце нажать кнопку Apply («Применить»).

Читайте также:

Рекомендуем