Как снять защиту с флешки: пошаговая инструкция

Как снять защиту с флешки: пошаговая инструкция

Флешка — лучший помощник при переносе файлов с одного ПК на другой. Но когда она начинает бастовать, возникает вопрос срочной починки накопителя. Мы расскажем, как быстро все исправить.

Защита флешки от записи встречается не часто, но может изрядно испортить настроение из-за самого факта неожиданного бойкота девайсом ваших действий. Как правило, сам факт отказа в копировании на носитель связан со скрытыми действиями ОС Windows, в том числе в связи с защитой данных пользователя конкретной учетной записи. Постараемся разобраться, в чем может быть проблема и какими способами можно снять защиту от записи с флешки.

Защищенный от записи флеш-накопитель не позволит выполнять на него копирование файлов, пока вы не снимете это ограничение в ОС Windows. Как правило, при попытке начать копирование пользователь получает сообщение «Диск защищен от записи, снимите защиту или используйте другой диск». Проблема может быть связана как с аппаратными ограничениями, так и с программными, связанная с блокировкой в самой ОС или вирусом. Итак, флешка защищена от записи, как снять защиту?

Механическая блокировка от записи

Аппаратная защита от записи на флешках уже не используется производителями довольно давно. Однако порой даже опытные пользователи забывают проверить этот переключатель, который находится на одной из граней устройства. Проверьте, не находится ли он в положении «замок» и переведите его в открытое положение. Но если речь идет о флеш-картах SD, то на них такой переключатель до сих пор используется.

Как снять защиту с флешки: пошаговая инструкцияСовременные флеш-накопители не имеют таких блокировок, и если вы столкнулись с проблемами записи на относительно новую USB-флешку, то скорее всего дело в программной защите.

Что заблокировало запись и как снять защиту с флешки?

Как это ни странно, но блокировать запись на USB-накопитель может и вирус, который уже находится в вашей системе. И возможно он проник в нее именно с данной флешки и, чтобы защитить себя от стирания — включил защиту. В таком случае имеет смысл в первую очередь проверить носитель на вирусы, как встроенными в систему средствами, так и профессиональными антивирусами. Вы можете скачать, например, загрузочный антивирусный набор с Dr.Web или с ресурса «Лаборатория Касперского», записать загрузочный носитель на CD или другую флешку, загрузится с него и проверить ваш проблемный USB-носитель.

Как снять защиту с флешки: пошаговая инструкцияЕсли он не обнаружил вирусов, то вы можете попробовать из данной загруженной среды отформатировать диск (сначала убедившись, что на нем нет нужных файлов). Это решит вопросы, если у вас была защита от записи на флешке и как ее снять.

Как разблокировать флешку в Windows

Возможно, дело не в вирусах, а в блокировке файлов системой Windows и проблема кроется в реестре. Проверить это можно запустив редактор реестра Windows. Нажмите комбинацию клавиш Win+R, наберите regedit и нажмите Enter. То же самое можно сделать, через «Пуск» и набрать regedit. В найденных результатах нажмите на соответствующую строку редактора реестра.

Как снять защиту с флешки: пошаговая инструкцияПерейдите в ветку реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies.

Если такая строка имеется, проверьте значение параметра WriteProtect. Если установлено значение 1, то у вас запрещена запись файлов на флешку. Поменяйте значение на 0 и закройте редактор реестра, значения сохранятся автоматически. Нужно лишь перезагрузить ОС и вновь попробовать выполнить запись на флешку.

Как снять защиту с флешки: пошаговая инструкцияЕсли такой строки в дереве реестра нет, то придется ее создать. Для этого кликните правой кнопкой на раздел выше Control и выберите «Создать раздел». Укажите имя нового раздела StorageDevicePolicies.

После этого перейдите в только что созданный раздел StorageDevicePolicies, кликните правой кнопкой на справа и выберите «создать Параметр DWORD». Назовите его WriteProtect и поставьте значение 0. Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер.

Возможно дело в групповой политике

В этом случае — как убрать защиту с флешки? Нажмите «Пуск» вбейте значение gpedit.msc после чего нажмите Enter. Откроется редактор групповой локальной политики Windows.

Как снять защиту с флешки: пошаговая инструкция Перейдите на вкладу «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны | Система | Доступ к съемным запоминающим устройствам». Найдите параметр «Съемные диски: Запретить чтение». Если он включен, то его следует деактивировать. Для этого кликните два раза на политику и выберите «отключить», после чего нажмите ОК.

Снятие защиты низкоуровневым форматированием

Возникает вопрос, как обойти защиту от записи на флешке? Разблокировать флешку можно попытаться с помощью специальных программ, разработанных в свое время производителями накопителей. Одним из таких достаточно распространенных инструментов для восстановления флешек является программа HP USB Disk Storage Format Tool. Она бесплатна и наверняка поможет вам форматировать флеш-диск. После этой процедуры проблема защиты от записи будет устранена.

Как снять защиту с флешки: пошаговая инструкцияАналогичная программа JetFlash Recovery Tool также может быть использована для форматирования, если предыдущая не подошла.

Другая мощная утилита для низкоуровневого форматирования HDD LLF Low Level Format Tool обладает уникальными алгоритмами очистки ячеек памяти накопителя. Ее можно также использовать для проблемных накопителей, которых не видят другие утилиты и Windows, а также для форматирования HDD и Flash-карт. Отметим, что в бесплатной версии есть ограничение на скорость работы — 50 MB/s (для флешек не критично).

Не забывайте после каждой попытки вытаскивать и вновь вставлять влеш-накопитель в USB-порт, чтобы устройство было опознано системой. Все вышеупомянутые приемы помогут ответить на вопрос, как удалить защиту от записи с флешки.

Читайте также:

Фото: компании-производители, Андрей Киреев

Рекомендуем