Как построить диаграмму по таблице в Ворде: несколько способов

Диаграммы позволяют наглядно увидеть соотношение нескольких величин или категорий. Такие изображения используют для анализа динамики показателей во времени или отражения пропорций относительно общего количества.

Как построить диаграмму по таблице в Ворде: несколько способов

Для построения обычно применяют редакторы таблиц типа MS Excel. Хотя есть возможность создания таких графиков и в документах Word, что позволяет уменьшить количество файлов и упростить восприятие информации. Перед тем как сделать диаграмму в Ворде по таблице стоит познакомиться с несколькими способами ее создания.

Распространенные виды диаграмм и их применение

Для визуализации табличных данных применяются разные виды диаграмм:

  • Гистограмма, обеспечивающая отображение информации в виде прямоугольников (столбцов). Подходит для сравнения текущих или планирования будущих расходов.
  • График — соединенные линиями точки в прямоугольной системе координат. Один из лучших вариантов при отображении большого количества данных и длительных промежутков времени.
  • Круговая, в которой значения представлены в виде процентного соотношения. Такие диаграммы отлично подходят для сравнения затрат.
  • Линейчатая — прямоугольники, длина которых отображает значение. Подходит для сравнения нескольких значений.
  • Каскадная. Разноцветные прямоугольные столбцы, показывающие положительный или отрицательный результат. Классический вариант для факторного анализа.

Любую из этих диаграмм и множество других вариантов графиков можно построить и с помощью Excel, и в текстовом редакторе Word. Их исходные данные можно вводить вручную. Но если информация уже представлена в табличной форме, можно создать диаграмму по таблице в Ворде любой версии — от почти устаревшего, но продолжающего применяться 2003, до современной 2019.

Построение диаграммы в Word 2003 и более поздних версиях

Старая версия текстового редактора позволяет построить диаграмму на основе таблицы в Ворде самым простым и удобным способом. Порядок действий пользователя выглядит следующим образом:

  1. Выбрать таблицу, по которой будет создаваться диаграмма — выделить все ее ячейки и столбцы, с числовыми и текстовыми данными.
  2. Выбрать на верхней панели вкладку «Вставка». В выпадающем меню нажать сначала на пункт «Рисунок», затем на «Диаграмму».
  3. После того как появится гистограмма и таблица, отредактировать информацию. Для смены стандартного графика кликнуть немного ниже изображения и выбрать тип диаграммы.
Как построить диаграмму по таблице в Ворде: несколько способов

Редактировать и изменять информацию, включая число категорий, временные промежутки, подписи данных и отображение линий, можно в любое время и без применения Excel.

Для начала редактирования стоит выделить область диаграммы, кликнуть по ней правой кнопкой мыши и выбрать режим таблицы. После этого скрытые по умолчанию данные в табличной форме становятся доступны — пользователь может менять их формат, установив нужный цвет текста или фона. Еще больше изменений позволяет сделать контекстное меню диаграммы, вызываемое нажатием правой кнопкой мыши.

Создание диаграммы вручную

Если автоматически перенести информацию из таблицы не получилось, числа и текст в шаблон придется вставлять вручную. Потому большие диаграммы стоит все-таки создавать не в Ворде, а в документе Эксель с последующей вставкой в текстовый редактор. Для самостоятельного создания диаграммы понадобится:

  1. Проверить правильность ввода информации в таблице.
  2. Установить курсор в том месте документа, где должна быть диаграмма.
  3. Перейти к вкладке «Вставка» и в группе «Иллюстрации» нажать на иконку вставки диаграммы.
  4. В появившемся окне шаблона внести все данные для диаграммы. Для переноса значений их придется скопировать и вставить в окно поэтапно: отдельно для значений, названий категорий и рядов.

Конечно, возможности Word для построения и изменения настроек графиков уступают редактору Excel. Но чтобы создать, сохранить и отредактировать небольшую диаграмму, их будет достаточно.

Основные настройки графиков

Увеличить количество рядов и категорий можно, используя вкладку «Конструктор». В этом случае названия рядов останутся пустыми. Если редактировать таблицу на главной вкладке, новым колонкам автоматически присваивается названия «Ряд 4», «Ряд 5» и далее по списку.

Среди других изменений стоит обратить внимание на следующие:

  • в группе «Макеты диаграмм» можно найти несколько шаблонов и добавить дополнительные элементы — от названия осей до меток данных;
  • меню изменения цветов позволяет автоматически устанавливать цветовую гамму графика;
  • список стилей дает возможность выбрать один из уже готовых шаблонов, сэкономив время на настройке вручную;
  • иконка «строка/столбец» позволяет поменять местами категории и ряды;
  • в группе «Тип» можно выбрать вариант диаграммы из списка, число элементов которого не уступает MS Excel.

Для изменения, скрытия и возвращения легенды можно применять иконку «Элементы диаграммы» в виде крестика, появляющуюся при выделении области построения. Для изменения стилей и цветовой гаммы — значок в виде кисти. Иконка параметров разметки позволяет настраивать положение диаграммы на странице и ее обтекание текстом. А значок в виде воронки обеспечит фильтрацию данных в соответствии с установленными настройками.

Читайте также:

Рекомендуем