Как подключить СберПэй. Инструкция по установке и ответы на основные вопросы

Один из немногих оставшихся способов расплачиваться смартфоном — отечественный SberPay. Рассказываем, как им пользоваться.

Как подключить СберПэй. Инструкция по установке и ответы на основные вопросы

Хотя Google Pay и Apple Pay давно перестали работать, для владельцев смартфонов с NFC остался еще один альтернативный вариант от отечественных разработчиков — SberPay. Настроить его не сложнее, чем более привычные системы. 

СберПэй — что это и как работает

Сервис бесконтактной оплаты SberPay входит в инструменты, доступные в приложении СберБанк Онлайн. Это приложение начало свое существование в 2008 году и с тех пор постоянно развивается совершенствуется. Так, в 2020 появилась возможность бесконтактной оплаты, как раз благодаря функции СберПэй.

По своей сути, SberPay — это прямой конкурент аналогичных сервисов для бесконтактной оплаты, которые представлены в смартфонах компаниями Google и Apple. Сервис позволяет совершать покупки без использования физических банковских карт в любых торговых точках, оснащенных терминалами, а также делать покупки в сети интернет.

Как установить СберПэй на телефон

Стоит помнить, что устройство должно работать на основе операционной системы Андроид версии 7 и выше, иначе приложение установить не удастся. Смартфоны, работающие при помощи других операционных систем, например, iOS, для установки приложения не подходят.

Кроме того, в смартфоне должна быть доступна технология NFC, то есть устройство должно иметь специальный модуль, позволяющий передавать сигналы на короткие расстояния. Именно этот модуль обеспечивает возможность бесконтактной оплаты.

Как пользоваться СберПэй на ОС Андроид

Для активации сервиса прежде всего необходимо установить приложение СберБанкОнлайн на устройство, которое будет использоваться для операций. Это можно сделать в сервисе Google Play. Перед установкой важно убедиться, что устанавливается последняя версия приложения.

Как подключить СберПэй. Инструкция по установке и ответы на основные вопросы


После установки приложения, необходимо авторизоваться при помощи номера банковской карты. Если карты нет — придется ее оформить, так как это необходимое условие. 
После авторизации, в главном меню необходимо выбрать раздел «Кошелек». В этом разделе можно выбрать из тех карт, которые доступны и могут быть использованы для сервиса Сберпэй.

Как подключить СберПэй. Инструкция по установке и ответы на основные вопросы


 
Выбираем карту. Которую будем использовать. В данное время к использованию допускаются только карты платежной системы «Мир». Переходим в Настройки.

Как подключить СберПэй. Инструкция по установке и ответы на основные вопросы


 
В этом разделе можно изменить лимиты на трату с карты, настроить оплату «Одним взглядом», узнать доступные тарифы, которые установлены банком и так далее. Нас интересует функция «Подключить SberPay». Выбираем ее.

Как подключить СберПэй. Инструкция по установке и ответы на основные вопросы


 
В следующем окне выбираем функцию «Подключить».

Как подключить СберПэй. Инструкция по установке и ответы на основные вопросы

 
После этого появится уведомление, что сервис успешно подключен.

Как создать ярлык СберПэй на экране телефона

При необходимости, можно вывести ярлык сервиса на экран телефона. Для этого выбираем соответствующий раздел в окне. 

Как подключить СберПэй. Инструкция по установке и ответы на основные вопросы


 
Для корректной работы сервиса, необходимо настроить блокировку экрана. Если она не настроена, необходимо в настройках выбрать соответствующий пункт меню и активировать его.

Дополнительные настройки

Для максимального удобства использования, рекомендуется сделать СберПэй приложением по умолчанию. Для этого необходимо перейти в «Настройки устройства» и выбрать пункт меню «Подключения».

Как подключить СберПэй. Инструкция по установке и ответы на основные вопросы

 
В первую очередь, требуется активировать модуль NFC, если это не было сделано ранее. В этом же разделе необходимо перейти в раздел «Бесконтактные платежи».

Как подключить СберПэй. Инструкция по установке и ответы на основные вопросы

 
Устанавливаем сервис СберПэй «По умолчанию». 

Как подключить СберПэй. Инструкция по установке и ответы на основные вопросы

СберПэй — как пользоваться

Важной особенностью бесконтактной оплаты при помощи сервисе Сберпэй — двойное поднесения устройства к платежному терминалу. В Google Pay можно оплачивать даже, не разблокировав экран, при этом платеж не может превышать определенную сумму.

При использовании SberPay такая возможность заблокирована. Это сделано для того, чтобы не допустить мошенническое списание средств, которое могут осуществить злоумышленники, просто поднеся терминал к смартфону, даже если он заблокирован и лежит в сумочке или кармане одежды.

 Существует два способа как платить Сберпэй:

  1. Открыть приложение и поднести устройство к терминалу. После этого, на экране появится информация о платеже. Далее потребуется разблокировать смартфон тем способом, который установлен по умолчанию, будь то пароль или отпечаток пальца. После этого, необходимо второй раз поднести устройство к терминалу.
  2. Открыть приложение СберБанкОнлайн и заранее выбрать раздел «Оплата SberPay». Разблокировать устройство и поднести его к платежному терминалу.

Такие способы оплаты могут показаться не удобными, однако, дают надежную защиту от несанкционированного списания средств и предотвращают действия мошенников.

Ответы на частые вопросы по СберПэй

При установке и использовании сервиса, могут возникнуть вопросы. Рассмотрим наиболее частые из них.

Какие карты можно привязать к сервису SberPay

В данное время, к сервису можно подвязать только карты, выпущенные Сбером и работающих в платежной системе «Мир». Других возможностей нет, но функционал достаточен для удовлетворения всех потребностей пользователей-владельцев карт данной российской системы.

СберПэй пишет нет доступных карт

Необходимо оформить и подключить карты, которые допускаются в данное время. Поддерживаются карты, которые подключены к платежной системе «Мир».

Почему не работает СберПэй

Существует несколько причин, почему не удается активировать сервис либо не удается совершить покупку. Рассмотрим основные:
•    Модификации устройства
Наиболее распространенной проблемой, при которой приложение СберБанкОнлайн не запускается на устройстве — различные модификации, которые установлены на смартфон. Это может быть пиратская прошивка смартфона, взломанное при помощи сторонних приложений устройство и так далее. Следует помнить, что прошивка смартфона должна быть «чистой».
•    Перегруженная система
Еще одной причиной, почему не удается активировать сервис СберПэй — перегруженная система. В таком случае, на экране появится уведомление такого типа:

Как подключить СберПэй. Инструкция по установке и ответы на основные вопросы


В таком случае необходимо выждать несколько минут и пробовать активировать сервис повторно. Если проблема не решается таким способом, то необходимо удалить приложение и повторно его установить.
•    Медленный интернет
Могут возникнуть проблемы именно со связью, необходимо подождать или подключиться к более скоростному интернету
•    Устаревшая версия программы
Также важно устанавливать последнюю версию приложения с официальных ресурсов. Это необходимо для корректной работы сервиса.
•    Проблемы с интернетом или серверами Сбера
Оплата может не проходить ввиду того, что отсутствует подключение к сети Интернет либо скорость соединения недостаточна для проведения транзакции.
Кроме того, может произойти сбой в самом сервисе. Для проверки работоспособности можно осуществить бесплатный звонок на линию поддержки по номеру 900, либо самостоятельно перейти на сайт и посмотреть отчет об ошибках онлайн.
•    Проблема с модулем NFC
Если модуль бесконтактного платежа поврежден, либо его программное обеспечение повреждено, то оплата при помощи сервиса невозможна.
Для решения проблемы необходимо обратиться в сервисный центр, который обслуживает данный тип смартфонов.
•    Банковская карта просрочена либо недостаточно средств
Часто пользователи забывают проверить баланс карты перед покупкой и это приводит к тому, что платеж отклоняется. Кроме того, следует заранее перевыпускать карты, срок которых подходит к концу.

Можно ли оплатить покупки в интернет-магазинах при помощи сервиса СберПэй

Сервис не только дает возможность оплаты онлайн-покупок, но и делает их проще и безопаснее.
•    Не нужно вводить данные карты. При оплате просто выбирается пункт «Оплата SberPay»;
•    Оплата происходит без передачи данных карты «сторонним сервисам», нет риска, что эта информация попадет к мошенникам;
•    При оплате необходимо разблокировать устройство повторно, что предотвращает платежи, которые не санкционировал владелец карты.
Рекомендуется использовать сервис СберПэй для оплаты покупок в интернете. Это позволит защитить средства от попыток их кражи.

Можно ли принимать оплату при помощи сервиса СберПэй

Для владельцев бизнеса существует возможность подключения функции приема оплат через сервис. Это позволяет упростить процесс оплаты и сделать его безопасным как для плательщика, так и для конечного бенефициара.

Для подключения необходимо активировать интернет-эквайринг от Сбера. Затем активировать сервис приема оплат. На странице товара появится кнопка «Оплата SberPay».
Системы Сбера постоянно совершенствуются и развиваются. Это целая экосистема, которой могут пользоваться все клиента банка. Мобильные приложения ведущего российского банка просты и удобны, а сервис СберПэй стал следующей ступенькой, поднимающей пользователей на новый уровень комфорта. 

Еще один тренд последнего времени - VPN-сервисы. Почитайте, какие бесплатные варианты мы нашли среди множества. 

Теги SberPay
Рекомендуем