Как перенести данные с Android на Android: 7 способов для разных устройств

Перенести данные со старого Android-смартфона намного легче, чем многие думают. Разбираемся в том, как это сделать.

Как перенести данные с Android на Android: 7 способов для разных устройств

После покупки Android-смартфона перед нами во весь рост встает проблема по переносу данных со старого смартфона на новый. К счастью, она волнует не только простых пользователей, но и производителей, прямо заинтересованных в том, чтобы такой переход оказался максимально безболезненным.

В сегодняшней статье мы разберем несколько простых и быстрых способов переноса данных с андроида на андроид. Некоторые из них предусмотрены производителем вашего новенького гаджета, другие — самой Google, а третьи зависят только от вас.

Содержание

Аккаунт Google

Это самый простой способ переноса данных с любого Android-смартфона на Android-смартфон без необходимости установки каких-то дополнительных программ. Конечно, при условии, что ваш гаджет поддерживает сервисы Google. Поэтому владельцы относительно свежих устройств Huawei сразу могут пропустить этот пункт и перейти к следующему.

Откройте меню настройки старого смартфона и найдите там опцию автоматической синхронизации данных. В разных смартфонах она может находиться в разных местах, поэтому проще всего ввести это название в окне поиска. Включите эту опцию. Вся хранящаяся в смартфоне информация будет скопирована в облако. После этого войдите в свой аккаунт Google на новом смартфоне и включите синхронизацию данных.

При этом стоит понимать, что на новый смартфон могут быть перенесены десятки гигабайт информации, поэтому синхронизацию стоит выполнять только в домашней Wi-Fi сети, а сама синхронизация может занять достаточно продолжительное время.

Если у вас Huawei

Если ваш старый или новый смартфон выпустила китайская Huawei, то вы не сможете воспользоваться переносом данных через аккаунт Google. Но не сказать, что от этого процесс переноса сильно усложнится.

Вам нужно скачать и установить на оба смартфона приложение Phone Clone. Сначала запустите приложение на старом устройстве и дайте ему все необходимые разрешения. После этого вам предложат отсканировать QR-код на новом смартфоне. Запустите программу на новом гаджете, получите соответствующий QR-код и синхронизируйте смартфоны между собой.

После этого выберите те данные, которые вы хотите скопировать на новый смартфон и запустите процесс переноса.

Как вы видите, ничего сложного в работе с Phone Clone нет, правда сам способ подходит только для переноса данных на смартфон Huawei.

Если у вас Xiaomi

Этот способ синхронизации во многом напоминает работу через аккаунт Google, только вместо последнего используется облако Mi Cloud. Для работы с ним войдите в свой аккаунт Mi с обоих смартфонов, выберите данные, которые вы хотите скопировать, на старом устройстве и запустите процесс синхронизации.

Как перенести данные с Android на Android: 7 способов для разных устройств

Главный недостаток Mi Cloud по сравнению с Google в том, что вам дается только 5 Гбайт облачной памяти на бэкапы и восстановление данных. А, учитывая то, что смартфоны Xiaomi поддерживают и синхронизацию через учетку Google, особого смысла использовать облачный сервис Xiaomi просто нет.

Если у вас Samsung

Есть свое фирменное приложение по переносу данных и у корейской Samsung. Оно называется Smart Switch, но предустанавливается программа не на все смартфоны компании: на старый и новый телефон ее можно скачать в магазине приложений Google Play Store.

Интерфейс программы также не вызывает никаких вопросов даже у новичка. С самого начала вы попадаете на экран выбора направления переноса, после чего вам предлагается указать тип старого устройства (Galaxy или Android, iPhone/iPad или, чем черт не шутит, Windows Phone).

После этого укажите тип соединения (кабель или беспроводная связь), выберите необходимые данные для переноса и начните процедуру. Причем самое удобное в этом способе — возможность передачи данных по кабелю, что заметно ускоряет процесс переноса.

Если у вас realme

Конечно, при переносе данных на телефон realme или с него вы точно также можете воспользоваться возможностями аккаунта Google. Но у телефонов компании есть и собственное предустановленное приложение под названием «Клонирование телефона». И приложение, надо сказать, весьма удобное.

Просто установите его на второй смартфон, если это не гаджет realme, и запустите приложение на обоих телефонах. В стартовом окне приложения нужно выбрать старый это или новый смартфон, а на новом — указать с какого гаджета будет осуществлен перенос (iPhone, Oppo, realme, OnePlus или другое устройство Android). Осталось отсканировать появившийся на новом устройстве QR-код, выбрать типы данных для переноса и дождаться завершения процедуры.

С помощью приложения «Клонирование телефона» можно переносить контакты, сообщения, историю звонков, системную информацию, приложения, фотографии, видео, музыку и документы. В общем, всю информацию, которая имеет хоть какое-то значение. Причем делать это максимально легко и непринужденно.

Сторонние приложения

Помимо предусмотренных производителями и Google способов миграции с одного Android-смартфона на другой в магазине Play Store есть множество приложений, способных облегчить этот переход. Правда, пользоваться ими стоит с осторожностью — вы должны быть полностью уверены в надежности программы, ведь вы доверите ей всю информацию, хранящуюся на вашем смартфоне, и ее утечка в сторонние руки может оказаться очень чувствительной.

Распознать «хорошие» программы достаточно легко. Просто посмотрите количество их скачиваний, итоговую оценку и отзывы пользователей в Play Store. Скачивать такие программы из сторонних источников точно не стоит.

Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят

Если вы не доверяете никому и ничему или просто не хотите использовать никакие приложения для переноса данных с андроида, то вы можете все сделать вручную. Конечно, это займет немало времени и не позволит перенести всю без исключения информацию, но иногда этого и не нужно.

Как перенести данные с андроида на андроид, минуя все фирменные и сторонние программы? Просто подключите ваш смартфон к компьютеру через USB-кабель и выберите способ соединения «Передача данных». Теперь ваш смартфон превратился в одну большую флешку, и вы можете скачать с него всю нужную информацию.

Как перенести данные с Android на Android: 7 способов для разных устройств

После этого отключите его от ПК и подключите к нему новый телефон. Повторите процедуру в обратном порядке.

Правда, тут стоит понимать, что в этом режиме со смартфона не стоит бездумно копировать всю имеющуюся информацию. Не слушайте тех, кто говорит, что таким образом вы сможете клонировать смартфон, к примеру, превратив Samsung в Xiaomi с фирменной оболочкой MIUI. А ведь в сети встречаются и куда более бредовые советы, которые на практике помогут лишь «убить» ваш новый смартфон.

К примеру, таким способом вы гарантированно сможете перенести на новый смартфон фотографии, музыку, видео и другой контент. О переносе программ, контактов и какой-то системной информации стоит забыть.

При копировании данных подобным способом можно обойтись и без компьютера. Вставьте в ваш смартфон карту памяти microSD и перенесите на нее все нужные данные с помощью любого файлового менеджера. После этого достаньте карту памяти, установите ее в новый смартфон и скопируйте в его память хранящуюся на ней информацию.

Итоги

И так, если вы купили новый смартфон, первое, что вам нужно сделать — это разобраться в том, как перекинуть с андроида на андроид нужную вам информацию. Вы можете пойти по универсальному для любого Android-смартфона с сервисами Google пути и воспользоваться синхронизацией своего аккаунта Google.

Если один из смартфонов, выпущен под брендом Huawei или Samsung, вы можете воспользоваться фирменными приложениями этих производителей. Каждое из них имеет чрезвычайно простой и наглядный интерфейс, позволяя переносить весь массив чувствительных данных.

Кроме того, вы можете скачать из Google Play Store одно из многочисленных приложений по переносу данных, но перед этим убедитесь, что такому приложению стоит доверять. Если же вы не доверяете никому, то можете перенести весь контент со старого смартфона на новый с помощью USB-кабеля или карты microSD. В этом случае все придется делать руками, но и вы не будете зависеть ни от чего и ни от кого.

Читайте также

Рекомендуем