Как отключить экономию трафика в смартфоне: несколько простых способов

Доступный во многих смартфонах режим экономии трафика несет с собой не только массу достоинств, но и часто является одной из главных причин сбоев в работе приложений. Рассказываем о том, как отключить режим экономии трафика в Android или наоборот включить его, когда это нужно.

Как отключить экономию трафика в смартфоне: несколько простых способов

Скорость мобильного интернета уже давно выросла до вполне комфортного уровня, а стоимость трафика стала относительно небольшой. Но, конечно, это не повод тратить его налево и направо, тем более, что действительно безлимитные тарифы даже в наше время стоят совсем немало, а современные веяния таковы, что уже скоро они могут просто исчезнуть из тарифов операторов. Поэтому многие пользователи начали задумываться о том, как отключить режим экономии трафика.

Для этого в современных смартфонах предусмотрено множество разных вариантов. Это и банальные права доступа отдельным приложениям на выход в интернет, и запрет на их обновление через мобильную сеть, и лимит трафика, который можно установить вручную. Но самая интересная и эффективная функция по сохранению драгоценных мегабайт — экономия трафика. Правда, иногда она лишь вредит, мешая приложениям нормально работать в фоновом режиме. И сегодня мы расскажем, как отключить экономию трафика на телефоне.

Содержание

Отключаем экономию трафика на Андроид

В зависимости от используемой вашим смартфоном оболочки, функция экономии трафика может скрываться в разных местах.

В телефонах realme

  • Зайдите в «Настройки» смартфона и выберите пункт «SIM-карты и мобильные данные»
  • Кликните на пункт меню «Трафик данных» -> «Экономия трафика»
  • Переведите ползунок напротив надписи «Экономия трафика» в положение «Выкл».
Как отключить экономию трафика в смартфоне: несколько простых способов

Если же вы часто переходите из одного режима в другой, то куда удобнее вывести нужную кнопку в шторку уведомлений. Для этого откройте шторку движением пальца вниз от верхнего края экрана и войдите в ее настройки. Здесь вам нужно будет найти кнопку «Экономия трафика» среди неиспользуемых и перетащить ее в рабочую область активных кнопок.

Как отключить экономию трафика в смартфоне: несколько простых способов

Теперь каждый раз, как вам нужно будет отключить режим экономии трафика или включить его, останется лишь открыть шторку уведомлений и нажать нужную кнопку.

В телефонах Samsung

Для того, чтобы отключить экономию трафика на Самсунге:

  • Зайдите в «Настройки» смартфона и выберите там пункт «Подключения».
  • Найдите там пункт меню «Использование данных» -> «Экономия трафика».
  • Переведите ползунок напротив надписи «Экономия трафика» в положение «Выкл».
Как отключить экономию трафика в смартфоне: несколько простых способов

Как вы видите, несмотря на разное расположение нужной нам настройки, все вполне логично. В подавляющем большинстве случаев ответ на вопрос о том, где находится экономия трафика, достаточно прост: ее стоит искать в пункте меню, отвечающем за работу SIM-карт и передачу данных. Впрочем, есть и более простой способ — просто зайдите в настройки смартфона и введите в поле поиска слово «Экономия». Система сама подскажет вам расположение нужного пункта меню.

Как отключить экономию трафика в смартфоне: несколько простых способов

Кроме того, даже в режиме экономии трафика вы можете указать приложения, которые смогут использовать мобильный интернет без ограничений. И в большинстве случаев такой способ предпочтительнее полного выхода из режима экономии.

Экономия трафика в браузерах

Функция экономии трафика есть не только в самой операционной системе, но в браузерах. Причем в последних принцип ее работы сильно отличается от того, что мы описали. В режиме Турбо (часто так называется экономия трафика в браузерах) веб-страницы сначала загружаются на серверы разработчика браузера. Они сжимают весь мультимедийный контент страницы, после чего передают его в браузер на смартфоне пользователя.

Из-за сильного сжатия вес страницы заметно уменьшается, благодаря чему ее загрузка происходит намного быстрее, ну а помимо снижения времени открытия сайта вы получаете еще и экономию трафика. Минус такого подхода очевиден — качество изображений и видео сильно ухудшится. Зато вы сможете комфортно работать в сети даже при очень медленном доступе в интернет.

Кстати, еще одним интересным итогом работы режима Турбо станет сокрытие вашего реального IP-адреса. Сайт, на который вы заходите, будет видеть IP сервера, а не ваш.

К примеру, для включения или отключения экономии трафика в Chrome, зайдите в настройки браузера и найдите там пункт меню Спец. возможности, после чего поставьте галку напротив пункта «Упрощенный просмотр веб-страниц». Подобным же образом можно отключить режим экономии трафика в Яндекс Браузере.

Как отключить экономию трафика в смартфоне: несколько простых способов

Экономия трафика в других приложениях

Есть функция экономии трафика и в других популярных приложениях. К примеру, на YouTube она скрывается в настройках приложения. Причем при нажатии на этот пункт в настройках вы сможете выбрать способ экономии трафика. Вы можете просто снизить качество видео или отключить возможность предпросмотра роликов через мобильный интернет, а можете разрешить просмотр видео только через Wi-Fi. Есть здесь и возможность выбора качества каждого ролика, что также позволит сэкономить немного трафика, когда это нужно.

Экономия трафика в Google Картах

Как таковой функции экономии трафика здесь нет. Но вы вполне можете переключиться на использование офлайн-карт, тем самым сэкономив немало мегабайт. Главное при поездке в другой город не забудьте заранее загрузить его карту, иначе все ваши труды могут пойти насмарку.

Экономия трафика в Google Фото

Сервис Google Фото чрезвычайно популярен среди пользователей Android, позволяя автоматически загружать в облако отснятые ими фото и видео. Но, если разрешить работу сервиса без ограничений, он быстро может исчерпать весь доступный вам лимит трафика. Поэтому лучше всего позволить ему синхронизировать данные только через Wi-Fi. На наш взгляд, это отличный способ экономии трафика на Андроид.

Для этого найдите в настройках сервиса пункт «Автозагрузка и синхронизация» и тапните на «Мобильный трафик». Здесь вы можете как установить лимит трафика, который сервис будет использовать каждый день, так и полностью запретить ему синхронизацию через сеть сотовой связи.

Как отключить экономию трафика в смартфоне: несколько простых способов

Экономия трафика в музыкальных стриминговых сервисах

Большинство музыкальных стриминговых сервисов позволяют сохранять треки для их прослушивания офлайн. Поэтому для экономики трафика просто закачайте ваши любимые плейлисты через Wi-Fi и слушайте их в дороге, не тратя драгоценный трафик.

Помимо этого многие подобные сервисы дают возможность снижать качество музыки. Это имеет смысл, если большую часть времени вы пользуетесь мобильным интернетом и вдвойне оправданно при прослушивании музыки через не самые дорогие наушники — они все равно не смогут раскрыть весь потенциал треков в высоком качестве, так почему бы не сэкономить немного трафика?

Итоги

Функция экономии трафика есть практически во всех смартфонах под управлением Android и во многих популярных приложениях. Но часто она не просто не нужна, а еще и может привести к некорректной работе приложений. Поэтому сегодня мы рассказали о том, как выключить экономию трафика. Ну и, соответственно, включить ее, если она вам необходима. Благо, как вы убедились, это можно сделать за считанные секунды.

Читайте также

Рекомендуем