Как очистить кэш на Андроиде: избавляемся от мусора

Кэш приложений и браузеров порой разрастается до совсем неприличных размеров. Рассказываем, как очистить кэш на Андроиде, Самсунг, Сяоми, Редми и других смартфонах.

Как очистить кэш на Андроиде: избавляемся от мусора

Память смартфона совсем небезгранична. И сколько бы ее ни было в вашем гаджете, рано или поздно вы заметите, что ее начинает не хватать. Главная же проблема в том, что часто больше всего памяти уходит не на любимые фотографии, видео или музыку, а на кэш, который заботливо хранится телефоном. Сегодня мы расскажем, как очистить кэш на Андроиде. И сразу отметим, что проводить эту процедуру нужно периодически. Но сначала о том, что, собственно, за кэш есть в гаджете.

Содержание

Что такое кэш в телефоне и зачем его чистить?

Кэшированием занимаются все установленные на телефоне программы. Они создают кэш — временные файлы, которые позволяют им быстрее загружаться. Браузерам кэш нужен для, опять же, более быстрой загрузки сайтов и экономии трафика. В общем, штука это полезная. Но все хорошо в меру, и со временем кэш разрастается настолько, что не только «съедает» гигабайты памяти на телефоне, но и мешает нормальной работе программ.

Поэтому время от времени его нужно очищать. Главное подходить к этому без фанатизма. Ведь иначе вы не только не улучшите работу телефона, но и замедлите ее. Мы же рекомендуем проводить эту процедуру раз в полгода, а чистить кэш программ, которые используются каждый день, стоит в два раза чаще.

Как почистить кэш на Андроиде

В смартфоне нет волшебной кнопки «Очистить кэш». У каждого приложения он свой, и вам придется повторять эту процедуру для каждой отдельно взятой программы.

  • Зайдите в «Настройки» телефона и найдите там пункт «Память». Здесь присутствуют все файлы, которые имеются в памяти телефона.
Как очистить кэш на Андроиде: избавляемся от мусора
  • Перейдите в раздел «Приложения».
  • Выберите нужную программу.
  • Нажмите «Очистить кэш» в окне с данными приложения.
Как очистить кэш на Андроиде: избавляемся от мусора

Конечно, приведенный нами алгоритм очистки кэша может отличаться в зависимости от производителя. К примеру, в телефонах Samsung он выглядит уже так:

  • Зайдите в «Настройки» телефона и перейдите в раздел «Приложения».
  • Найдите программу, кэш которой вы хотите очистить и перейдите в «Информацию о приложении».
  • Перейдите в «Хранилище» и нажмите «Очистить кэш».
Как очистить кэш на Андроиде: избавляемся от мусора

Как вы видите, хоть отличия в алгоритме здесь и есть, общий принцип работы с кэшем остается неизменным: вам нужно зайти в настройки программы и уже в них найти пункт меню, отвечающий за его удаление.

Как очистить кэш браузера в Андроид

Строго говоря, браузер — это такая же программа, а, значит, и очистить его кэш можно уже описанным нами способом. Но в отличие от многих других приложений у браузеров есть встроенные средства очистки, которые позволяют подходить к процессу более избирательно, избавляясь только от ненужных вам данных. Давайте разберемся, как это работают.

Chrome

  • Откройте браузер, нажмите иконку с тремя точками в верхней части окна и войдите в настройки программы.
Как очистить кэш на Андроиде: избавляемся от мусора
  • Найдите там пункт «Конфиденциальность и безопасность».
Как очистить кэш на Андроиде: избавляемся от мусора
  • Нажмите «Очистить историю».
  • Поставьте нужные галки напротив информации, которую вы хотите удалить и нажмите «Удалить данные».
Как очистить кэш на Андроиде: избавляемся от мусора

Яндекс.Браузер

  • Откройте браузер и нажмите на иконку с тремя точками рядом с адресной строкой.
  • Зайдите в настройки Яндекс.Браузера.
  • Найдите там раздел «Конфиденциальность».
  • Нажмите «Очистить данные».
  • Отметьте «Кеш» и уберите галки с остальных пунктов списка, после чего нажмите «Очистить данные».
Как очистить кэш на Андроиде: избавляемся от мусора

Opera

  • Нажмите кнопку со схематичным изображением аватарки в нижней правой части окна.
  • Тапните на значок шестеренки.
  • Перейдите в раздел «Конфиденциальность».
  • Нажмите «Очистить данные».
  • Выберите данные, которые вы хотите удалить, и нажмите «Очистить данные».
Как очистить кэш на Андроиде: избавляемся от мусора

Mozilla Firefox

  • Нажмите на значок с тремя точками в правой нижней части окна и перейдите в настройки браузера.
  • Найдите пункт меню «Удаление данных веб-серфинга».
  • Выберите информацию, которую вы хотите удалить, и нажмите «Удалить данные веб-серфинга».
Как очистить кэш на Андроиде: избавляемся от мусора

Как освободить память в телефоне

Если же вы задались вопросом не только о том, как очистить кэш на андроиде, Редми, Самсунг и других телефонах, а рассчитываете максимально освободить его память, то на этом останавливаться точно не стоит.

Удалите временные файлы

Помимо кэша в памяти телефона хранится множество других временных файлов. Например, установочные APK-файлы программ. После установки приложения такой файл больше не нужен, и если вы задались целью очистить память телефона, то их можно смело удалять. Тем более, что места они порой занимают совсем немало.

  • Войдите в настройки телефона.
  • Перейдите в раздел «Память».
  • Найдите там пункт «Файлы APK»
  • Выделите ненужные файлы и нажмите «Удалить».

Почистите мессенджеры

Все мы активно общаемся во всевозможных мессенджерах. Мы обмениваемся в них рабочими файлами, смешными картинками и личными фотографиями. И все эти данные хранятся в памяти смартфона, занимая гигабайты дискового пространства.

Поэтому не забывайте время от времени очищать мессенджеры от лишних файлов. Тем более, что ничего сложного в этом нет. К примеру, в Телеграме вы можете установить время хранения полученных файлов, по истечении которого программа удалит их самостоятельно. Если же вы хотите удалить данные вручную, приложение даст выбрать типы файлов, подлежащих удалению — фото, видео, файлы, аудио/видеосообщения и т.д.

Удалите ненужные приложения

В смартфонах многих из нас наверняка есть уже давно неиспользуемые приложения, которые бесцельно занимают его память. Поэтому время от времени проводите ревизию гаджета на предмет лишних программ и не бойтесь их удалять или, как минимум, старайтесь их отключить. Помимо обычной экономии свободного места это положительно скажется и на безопасности телефона — ведь чем меньше программ имеют к нему доступ, тем он менее уязвим.

Избавьтесь от лишних фотографий

Что мы делаем, когда видим что-то интересное? Берем телефон и фотографируем это со всех возможных ракурсов, после чего выбираем один или два самых удачных снимка и делимся ими с друзьями. Остальные же фотографии пылятся без дела и вряд ли когда-то вам пригодятся. Совет здесь такой же, как и с неиспользуемыми приложениями — не бойтесь удалять неудачные фотографии. Они вам точно не понадобятся. Если же удалить их не поднимается рука, перенесите снимки на жесткий диск компьютера или загрузите их в облако.

Пользуйтесь встроенными средствами очистки

Вопросом о том, как очистить кэш на телефоне Андроид, задавались не только простые пользователи, но и производители этих самых телефонов. Поэтому во многих из них предусмотрены встроенные средства очистки. Например, у Samsung это функция «Обслуживание устройства». Она сама сканирует память гаджета, находит дубликаты и говорит о том, какие большие файлы в памяти можно удалить. Вам остается лишь прислушаться к ее рекомендациям.

Как очистить кэш на Андроиде: избавляемся от мусора

Читайте также

Рекомендуем