Как настроить новый экран блокировки на iPhone

Вместе с обновлением iOS 16 пользователи айфонов получили возможность самостоятельно настраивать экраны блокировки. Как это сделать, рассказываем в статье.

Как настроить новый экран блокировки на iPhone

Сразу уточним, что настроить свой экран блокировки из iOS 15 не получится — надо создать новый, даже если со старым фото. 

Создание экрана блокировки и выбор заставки 

Чтобы создать новый экран: 

  • Откройте «Настройки» — «Обои».
  • Нажмите кнопку «Добавить новые обои» или «Настроить», если хотите поменять созданные ранее. 

Далее система предложит выбрать заставку для будущего экрана блокировки. Можно выбрать фото из готовой подборки: айфон уже собрал те картинки, которые будут хорошо смотреться. Если нажать кнопку «Фото», то откроется галерея с вашими фото.

Как настроить новый экран блокировки на iPhone

Если хотите, чтобы обои были динамическими (менялись), то выберите одну из предложенных подборок в разделе «Перемешивание фото». В нем же можно создать свой набор для слайд-шоу. 

Как настроить новый экран блокировки на iPhone

Также в iOS 16 в качестве заставки можно использовать эмодзи, просто залить поле выбранным цветом, поставить анимацию с текущей погодой (она будет меняться в зависимости от прогноза и геопозиции). 

Один из интересных вариантов — «Астрономия». Для работы такой заставки также понадобится доступ к геоданным. В качестве изображения айфон использует схему Вселенной, фото Луны или Земли с точкой-указателем вашего местоположения. Выглядит очень эффектно.

Как настроить шрифты и фильтры

После выбора заставки или слайд-шоу вы сможете настроить отображение часов и календаря, а также изменить фото с помощью фильтров. 

Фильтры меняются с помощью свайпов: набор довольно стандартный.

С шрифтами поинтереснее: можно изменить толщину и цвет чисел на цифебрлате, а также настроить параметр глубины.

Эффект глубины работает не на всех заставках, а только с теми фото, на которых iPhone распознал объект. Он может приподнять этот предмет над циферблатом, делая обои объемными. Выглядит спорно и подходит не под все картинки — но можно поиграться с разными вариантами. Кнопка для включения\выключения глубины находится в правом нижнем углу.

Как настроить новый экран блокировки на iPhone

Изменить шрифт для изображения даты нельзя, но можно полностью поменять формат строки: добавить в нее данные о погоде, непрочитанных сообщениях, вашей активности. 

Как добавить виджеты

Нажмите большую кнопку «Добавить виджеты» и перетащите на экран нужные иконки. Выбор не такой большой, как для основных рабочих столов, но все же достойный: есть виджеты популярных приложений, погоды, камеры, будильника и почты. 

Всего в строке помещается четыре мини-иконки. 

Как настроить новый экран блокировки на iPhone

Как связать экран блокировки с фокусированием 

Пожалуй, самая интересная опция новой iOS 16 — возможность привязать экран блокировки к режиму фокусирования. Тогда при его включении сразу будут применяться ваши настройки для уведомлений.

Переключаться между экранами блокировки можно не заходя в настройки. Просто зажмите палец на заставке — и отобразятся другие экраны. В нижней части каждого превью будет либо название привязанного фокусирования, либо кнопка для его добавления. 

Как настроить новый экран блокировки на iPhone

Также связать экран блокировки с режимом «Не беспокоить» можно через настройки: выберите раздел «Фокусирование», сделайте новый или перейдите к уже созданному режиму. 

Как настроить новый экран блокировки на iPhone

В настройках фокусирования вам предложат выбрать для него экран блокировки. Тогда при включении данного экрана будут применяться все параметры фокусирования и наоборот — при активации выбранного режима на смартфоне будет отображаться соответствующий экран блокировки. 

Также для фокусирования можно настроить соответствующий домашний экран и уведомления приложений. 

Читайте также:

Рекомендуем