Топ-10 фишек iOS 16: что нового в обновлении 

Рассказываем, что нового появилось в iOS 16 и как использовать эти функции.

Топ-10 фишек iOS 16: что нового в обновлении 

Для начала напомним, какие устройства поддерживают iOS 16: все смартфоны Apple, начиная с iPhone 8, включая iPhone X, XS, XR, модели 11, 12, 13 и 14 поколения

1 Удаление и правка сообщений после отправки 

Теперь сообщения в одноименном приложении можно редактировать в течение 15 минут после отправки. Получатель увидит уведомление, что вы вносили правки. Также месседжи можно удалять, если с момента отправки прошло не более 2 минут — тогда собеседник их не увидит (если не успел прочитать). 

Среди других полезных функций — возможность отмечать сообщения в iMessage как непрочитанные, поддержка SharePlay, отправка приглашений для совместной работы над файлами с сохранением истории правок в переписке. 

Также обновления коснулись приложения «Почта». Теперь отправку письма можно отменить в течение 10 секунд после того, как вы нажали кнопку «Отправить». А с помощью функции отложенной отправки получится задать конкретный день и час для передачи письма. 

2 Сканер текста 

Еще одна фишка Айос 16: теперь айфоны умеют распознавать текст на фото, скриншотах и кадрах приостановленного видео. Его можно копировать, вставлять, искать, отправлять и переводить. Функция поддерживает русский язык и работает в приложении «Фото» и браузере Safari. Соответствующая кнопка для распознавания текста расположена в правом нижнем углу экрана на превью изображения. 

3 Распознавание объектов на фото

Самая веселая функция, которая наверняка найдет применение в создании стикеров, мемов и дизайне. Теперь айфон умеет распознавать объекты на фото, позволяет копировать их и делиться ими как отдельными картинками. 

Для этого надо задержать палец на объекте и дождаться, когда iPhone его просканирует. Если объект будет найден, над ним появятся две кнопки: копировать и поделиться. 

При копировании и вставке, например, в чат Telegram, объект отправляется как стикер с прозрачным фоном (если вписывается по ширине и высоте в формат стикеров). Если делиться тем же объектом как файлом, то он придется в виде фотографии в png. 

Важно: функции распознавания текста и объектов на фото работают только на моделях iPhone XS/XR и новее. 

4 Новый экран блокировки 

После обновления на Айос 16 экран блокировки можно настраивать: менять шрифт и цвет для даты и времени, устанавливать виджеты (погода, календарь, заряд аккумулятора) и использовать новые обои. Причем экранов блокировки может быть несколько, а для переключения между ними используются свайпы — как на Apple Watch.

Новые экраны можно связывать со сценариями фокусирования, чтобы при их включении сразу применялись нужны настройки для уведомлений и вызовов. 

Чтобы настроить новые экраны блокировки, откройте приложение «Настройки», найдите раздел «Обои» и нажмите кнопку «Добавить новые обои». Для изменения уже существующих экранов выберите «Настроить». А вот обои, которые стояли до обновления, у нас изменить не получилось — время в Айос 16 стало отображаться другим шрифтом, и для его изменения пришлось создать экран заново. 

5 Перенос правок в редакторе фото 

Во встроенном редакторе фото теперь можно сохранять свой набор настроек (яркости, выдержки и т.п.), чтобы потом применить их к другому изображению. Функция значительно упрощает обработку изображений — особенно если их много. 

  • Нажмите три точки в правом верхнем углу, когда находитесь в окне редактора.
  • Выберите пункт «Скопировать правки». 
  • При открытии другой фотографии в том же разделе выберите «Вставить правки» — применятся скопированные настройки. 

6 Доступ к паролям от подключенных сетей Wi-Fi

Теперь можно быстро узнать пароль от любой подключенной сети Wi-Fi — это удобно, если вы хотите им с кем-то поделиться.

  • Откройте список сетей через настройки или пункт управления (шторку). 
  • Нажмите на знак информации рядом с именем сети (i). 
  • Кликните по строке «Пароль» и пройдите аутентификацию с помощью Face ID (Touch ID). 
  • Пароль отобразится в своей строке, откуда его можно сразу скопировать.

7 Приложение «Фитнес»

Даже если у вас нет Apple Watch, вы можете следить за своей подвижностью в приложении «Фитнес». Оно будет считать шаги, пройденную дистанцию и сожженные калории с помощью датчиков iPhone. Для корректной работы программы укажите в ней свои данные: вес, рост, пол и возраст. Также здесь есть раздел «Награды» — их можно получить за поддержку активного образа жизни.  

8 Новый раздел «Медкарта»

В приложении «Здоровье» появился раздел «Медкарта». В него можно добавить данные о своих лекарствах, группе крови, заболеваниях, аллергиях — все как в настоящей медкарте. 

Если у вас есть проблемы со здоровьем, советуем заполнить этот раздел и добавить в него контакт на случай ЧП. Это особенно актуально для пожилых пользователей или тех, кто может потерять сознание на улице или среди чужих людей.

9 Поиск дубликатов фото 

Новые функции Айос 16 включают поиск похожих изображений. Для этого в приложении «Фото» появилась новая папка «Дубликаты». Откройте ее — и поиск дублей начнется автоматически. Айфон просканирует вашу галерею и предложит удалить похожие фотографии.

Важно: для работы сканера смартфон должен быть заряжен. Кстати, заряд в процентах в iOS 16 все также отображается. 

10 Новые функции безопасности

В разделе «Конфиденциальность и безопасность» появилась функция «Проверка безопасности». Она создана для людей, которые столкнулись с насилием со стороны своих близких, у которых есть доступ к их iPhone. Новая опция позволяет быстро отозвать все разрешения и доступы для других пользователей и проверить, какой информацией и с кем вы делились в последнее время.

Так выглядит наш топ фишек Айос 16 на Айфон — мы собрали самые интересные из них. Наш вердикт: iPhone стоит обновить до iOS 16. В новой системе появилось много полезных функций, а к некоторым особенностям (например, другой вид уведомлений) — можно привыкнуть со временем.

Также добавим, что после установки обновления на iPhone перестал работать VPN Psiphon. Переустановка конфигураций не помогла, поэтому будьте морально готовы к поиску нового VPN.   

Читайте также:

Рекомендуем