Как изменить шрифт в Windows 10

Стандартным шрифтом 10-й версии ОС Windows является Segoe UI. И выбрать другой вариант у пользователя не получится, если он не знает, как изменять шрифты на компьютере Windows 10, применяя встроенные утилиты или стороннее ПО.

Как изменить шрифт в Windows 10

Кастомизация отображения текстов позволит повысить уровень комфорта работы и сделать интерфейс операционной системы более привычным. Например, похожим на оформление предыдущих версий системы.

Использование стандартных функций системы

Проще всего научиться изменять системный шрифт в Windows 10 с помощью встроенной в систему утилиты. Она называется редактором реестра и требует для настройки отображения текста выполнения следующих действий:

  • Перейти к самой утилите: используйте комбинацию клавиш Win+R, а потом введите ввести regedit.
  • Выбрать раздел Fonts, который расположен в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/Windows NT/CurrentVersion.
  • Удалить все значения для тех шрифтов, имена которых совпадают со стандартным Segoe UI — кроме Emoji.
  • В этой же ветке реестра найти раздел FontSubstitutes.
  • Создать строковый параметр под названием Segoe UI и ввести в строку значения название нового шрифта, который будет установлен по умолчанию.
  • Для завершения изменений следует выйти из реестра и из системы вообще. Затем снова зайти.

Название подходящего шрифта можно посмотреть в каталоге Windows\Fonts, расположенном системном разделе. А узнать, как будут отображаться после изменения отдельные буквы, поможет встроенная функция «Таблица символов» или текстовый редактор MS Word.

Изменение для последних обновлений системы

В современных версиях Windows 10 есть возможность установки новых размеров шрифтов без изменения масштаба других элементов. Его преимущество — отсутствие необходимости скачивать и устанавливать стороннее ПО. Для увеличения размера шрифта Windows 10 выполняют такие действия:

  • Перейти к приложению «Параметры» (можно просто нажать Win + I).
  • Открыть раздел специальных возможностей.
  • Перейти к «Дисплею» и указать значения новых размеров текста, которые задаются в процентах от установленных по умолчанию.
  • Применить выбранные и настройки подождать, пока они начнут действовать.
Как изменить шрифт в Windows 10

Величину символов можно попробовать изменить и с помощью установки новых настроек масштабирования. Для этого снова придется открыть приложение «Параметры», перейти сначала к «Системе», затем к «Дисплею» и, наконец, к разделу масштаба и разметки. Здесь можно выбрать, как будут масштабироваться элементы системы, вместе с которыми изменятся и размеры шрифтов.

Настройки для старых версий

Если версия системы сравнительно старая, до 1703, есть возможность изменения размера ее шрифтов путем выполнения таких шагов:

  • Перейти к разделу «Дисплей» в приложении «Параметры».
  • Выбрать дополнительные параметры экрана.
  • Выбрать дополнительные изменения для элементов.
  • Найти раздел, где можно изменять параметры только для текста, и внести изменения для отдельных элементов системы.

При желании в этом же окне можно увеличить или уменьшить размеры всех элементов, которые изменятся вместе с параметрами текста. Изменения будут приняты после нажатия на «Применить». Не понадобится даже выход из Виндоус, как при использовании других способов.

Возврат к стандартному отображению

Разобравшись с возможностями установки новых параметров текста, стоит познакомиться с тем, как вернуть стандартный шрифт в Windows 10. Для этого достаточно сделать следующее:

  • Перейти к вкладке шрифтов системы.
  • Открыть раздел параметров шрифта.
  • Нажать по кнопке восстановления всех параметров.

После этого характеристики текста вернутся к значениям, установленным в системе по умолчанию. Возврат срабатывает в большинстве случаев. Хотя перед использованием реестра стоит создать «Точку восстановления» — или сохранить копию файла с помощью стороннего ПО типа CCleaner.

Программы для изменения шрифта в Windows 10

Среди способов сменить шрифт в Windows 10 — применение специально разработанных для этой цели программ.

Утилита Winaero Tweaker

Здесь порядок действий следующий:

  • Открыть утилиту и перейти к расширенным (Advanced) настройкам.
  • Выбрать вариант из имеющегося списка — для изменения доступны и текст в строке состояния, и заголовки, и даже подписи к иконкам.
  • Нажать на Change font, выбрав начертание, размеры и стиль.
  • Сохранить изменения (Apply changes), выйти из Виндовс и зайти обратно.
Как изменить шрифт в Windows 10

Все, что было изменено в программе, так же легко восстановить. Для сброса настроек следует выбрать в ее главном меню соответствующую кнопку (Reset). При ее нажатии настройки отображения текста станут такими же, как до использования утилиты.

Advanced System Font Changer

Еще один метод, который поможет поменять шрифт на компьютере Windows 10, заключается в использовании Advanced System Font Changer. Работать с утилитой несложно — достаточно выполнить такие действия:

  • Зайти в утилиту и выбрать из списка шрифты, которые будут изменяться.
  • Установить параметры текста. При использовании утилиты доступны изменения шрифтов заголовков, пунктов меню и панели статуса в окне.
  • При необходимости, внести изменения в характеристики других элементов.

Пользоваться программой Advanced System Font Changer можно бесплатно, скачав ее с официального сайта разработчика. При необходимости сброса настроек можно использовать расположенную в основном окне утилиты кнопку Default.

System Font Size Changer

Утилита System Font Size Changer помогает изменять настройки шрифта Windows 10, внося изменения в реестр. Причем перед запуском программа предлагает сохранить reg-файл с текущими параметрами. Его следует открыть, когда понадобится вернуть стандартные настройки.

В окне программы можно настраивать размеры шрифта или сделать его полужирным (Bold). Для изменения доступны стандартные элементы системы — заголовки, меню, окна сообщений, подписи и названия панелей. В отличие от большинства похожих утилит, с этой меняется даже шрифт подсказок.

Читайте также:

Рекомендуем