Как добавить шрифт в Windows 10

Описанный ниже способ поможет не только установить шрифты в Windows 10, но и в более старых версиях системы — например, в Windows 7.

Как добавить шрифт в Windows 10

Установить новый шрифт в Windows довольно просто — после этого вы получите новый красивый вариант для оформления текстов в разных программах. Это будет полезно при работе с документацией или верстке крупных графических проектов.

Расширение шрифта для Windows

Шрифты в Windows — это самые обычные файлы, которые содержат информацию об оформлении текста. Как правило, они имеют формат ttf или otf, что расшифровывается как TrueType и OpenType.  Иногда встречается тип woff — его можно конвертировать в более популярный формат с помощью онлайн-конвертеров.

Оригинальные и пользовательские шрифты также могут иметь тип PostScript Type 1 — это набор файлов (до 4 штук) с расширениями pfm, p, afm и inf. Для установки такого комбинированного шрифта надо выбрать файл pfm. Однако встречается Type 1 очень редко — и скорее всего вы не будете с ним работать.

Папка со шрифтами Windows 10

Все установленные шрифты Windows 10 находятся в одноименной папке по адресу C:\Windows\Fonts. Можете скопировать его в адресную строку проводника или забить в поиске ключевое слово «Шрифты» — нужная папка будет первой в списке.

Как добавить шрифт в Windows 10

Где скачать новый шрифт для Windows

Перед установкой шрифт надо скачать. Для этого подходят как специализированные сайты, так и магазин Microsoft Store, доступный в Windows 10.

Как добавить шрифт в Windows 10

Чтобы загрузить шрифты из магазина, надо открыть «Пуск» и перейти к разделу «Параметры» — «Персонализация» — «Шрифты». Если нажать на кнопку «получить дополнительные шрифты в Microsoft Store», то попадете к списку доступных для загрузки вариантов.

Как добавить шрифт в Windows 10

Если хотите загрузить шрифт из интернета, загляните на сайт www.fonts-online.ru. У него понятный интерфейс, почти нет рекламы и большой выбор бесплатных и красивых шрифтов.

Как установить шрифт на компьютере Windows 10

Для примера мы скачали красивый шрифт Courier Prime. Его можно установить тремя способами.

Скачанный на компьютер шрифт легко установить прямо из папки с загрузками, не открывая файл. Достаточно кликнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Установить».

Как добавить шрифт в Windows 10

Также это можно сделать, открыв шрифт. Он отобразится в виде отдельного окна с примерами фраз — можно сразу оценить, как они будут выглядеть в текстовом редакторе и при печати. В левом верхнем углу будет кнопка «Установить» — кликните на нее, и за пару секунд шрифт пропишется в системе.

Как добавить шрифт в Windows 10

Еще один способ установки — простой перенос файла шрифта в папку Fonts. Зацепите его мышкой и перетащите в раздел со шрифтами — и он установится автоматически.

После этого установленный шрифт появится во всех программах, которые позволяют работать с текстом: Word, Excel, Photoshop. Однако для отображения новых шрифтов их придется перезапустить.

Читайте также:

Рекомендуем