Как изменить браузер по умолчанию в Windows 10 и более ранних версиях

На тот случай, если вы уже привыкли к альтернативному, а вам навязчиво предлагают Edge...

Как изменить браузер по умолчанию в Windows 10 и более ранних версиях

Встроенный браузер в Windows 10 в принципе неплох, но многие привыкли к Opera или Chrome. Разумеется, в таком случае хотелось бы, чтобы все ссылки при клике открывались именно привычным браузером, а не Edge. Можно ли это сделать? Вот несколько вариантов заменить программу по умолчанию.

Настройки браузера

Все современные браузеры хотят быть для вас единственными и неповторимыми. Поэтому они сами предлагают вам установить их в качестве программы по умолчанию. Обычно уведомление вылезает в верхней части окна, под адресной строкой. Поэтому часто достаточно просто запустить новый браузер и согласиться на его заманчивое предложение.

Как изменить браузер по умолчанию в Windows 10 и более ранних версиях

Однако в случае, если запрос не поступил, можно сделать это вручную. Достаточно просто залезть в настройки. Как правило нужный нам пункт находится в основном разделе. После того, как вы согласились на изменения, откроются системные параметры, которых нужно выбрать желаемый веб-браузер.

Параметры системы

Если по каким-то причинам поменять браузер через его собственные настройки не получается, то можно сделать это вручную в самой Windows. Нажимаем правой кнопкой мыши по меню Пуск и переходим в раздел Параметры > Приложения > Приложения по умолчанию. Здесь выбираем одно из предложенных приложений для просмотра интернет-страниц.

Как изменить браузер по умолчанию в Windows 10 и более ранних версиях

Однако в некоторых случаях вышеописанный способ не поможет. Если некоторые страницы продолжат открываться в стандартном обозревателе, заходим в меню Выбор стандартных приложений для протоколов, которое находится в этом же окне. И назначаем желаемый браузер для протоколов READ и RES.

Панель управления

Старый добрый инструмент, который вероятно пропадет в будущих редакциях Windows, умеет делать всё то же самое. Поэтому он подойдет для владельцев старых операционных систем. Чтобы запустить панель управления, нажимаем комбинацию клавиш Win + R и вводим команду control. В правом верхнем углу выбираем Мелкие значки и переходим в раздел Программы по умолчанию.

Как изменить браузер по умолчанию в Windows 10 и более ранних версиях

Выбираем первый пункт под названием Задание программ по умолчанию. После этого произойдёт сканирование системы, и вы сможете выбрать желаемую программу в качестве первостепенной. Также в этом окне можно будет осуществить более детальную настройку. Для этого перейдите в раздел Выбрать значения по умолчанию для этой программы. 

Откроются расширения различных файлов, и к каждому из них можно присвоить соответствующую утилиту. Для интернет-страниц это не особо пригодно, но можно открывать соответствующим софтом файлы устаревших форматов, которые не поддерживаются более актуальными версиями. Такое, например, часто встречается в мире графического дизайна.

Читайте также:

Рекомендуем