Как быстро удалить двойные пробелы в документе Word

Самой частой ошибкой в оформлении документов являются двойные пробелы – набирая текст, их очень легко не заметить. Однако их просто удалить всего за пару кликов. Как это сделать, рассказываем в статье.

Как быстро удалить двойные пробелы в документе Word

Удаляем двойные пробелы с помощью проверки правописания в Word

Microsoft Word в основном распознает два типа двойных пробелов: в сплошном тексте и в конце предложения. Если последний до недавнего времени не был признан ошибкой, на данный момент проверка орфографии уже оптимизирована. Соответственно, программа распознает двойные пробелы как внутри текста, так и в конце или в начале предложения и исправляет их, если активирована такая опция.

Чтобы активировать автоматическое удаление двойных пробелов:

  • Откройте в документе раздел «Файл».
  • Перейдите к «Параметры» — «Правописание». Здесь можно включить или отключить обнаружение двойных пробелов.

Альтернатива: удаление двойных пробелов с помощью функции «Найти и Заменить»

Если вы используете старую версию Microsoft Word, в настройках правописания которой нет отдельного пункта для распознавания двойных пробелов, вы можете задать этот параметр вручную — через функцию поиска и замены.

Как быстро удалить двойные пробелы в документе Word

  • Для этого надо кликнуть по кнопке «Заменить», которая находится во вкладке «Главное». Также можно вызвать функцию с помощью комбинации клавиш Ctrl + H.
  • В поле «Найти» введите два пробела, а в поле «Заменить на» — один пробел, на который они будут заменены.
  • Word найдет все двойные пробелы и заменит их на один. Если вы хотите, чтобы все ошибки отображались друг за другом, кликните по кнопке «Заменить». Или нажмите «Заменить все», чтобы заменить сразу все двойные пробелы.

Читайте также:

Рекомендуем