Главные ошибки при съемке селфи: как правильно делать автопортреты

Селфи как минимум с 2013 года плотно вошли в нашу повседневную жизнь: они делаются везде, но всегда с одними и теми же ошибками. Рассказываем, что большинство людей до сих пор делают неправильно и как снимать красивые селфи на смартфон.

Главные ошибки при съемке селфи: как правильно делать автопортреты

Selfie: ошибки, которые вы делаете

Как ваше селфи будет восприниматься зрителями, во многом зависит от выбранной перспективы. Что это такое, читайте в этой части статьи:

  • Селфи, снятые снизу вверх, имеют скорее негативный эффект, так как человек из этого положения выглядит крупнее.
  • Фото, сделанные сбоку снизу, также могут создать негативное впечатление — также как и те селфи, на которых вы показываете свое лицо слишком близко. Для лучшего впечатления на кадре хотя бы немного должны быть видны плечи.
  • При съемке групповых портретов заранее подумайте о том, как вы хотите встать и куда будете смотреть. Чаще всего на таких фотографиях человек выглядит так, как будто ему неуютно и заставили стоять в определенном, вынужденном положении. Однако если вы заранее решите, как хотите встать, то будете выглядеть на селфи значительно свободнее и расслабленнее.
  • Обратите внимание на фон до того, как сделать снимок. Если в кадр попадают мусорные баки, неубранная комната или другие нежелательные объекты или люди — поменяйте угол съемки. Потом скажете себе спасибо, так как не придется удалять лишнее в фоторедакторе.

Как лучше делать селфи

Вот пара советов, которые позволят выгоднее смотреться в кадре:

  • Женщинам лучше поворачивать к камере левую половину лица, тогда они будут выглядеть значительно привлекательнее. Но при этом считается, что человек, показывающий на селфи свою правую половину лица, выглядит более умным и готовым помочь. Мужчинам при съемке также стоит обратить внимание на это правило.
  • Чтобы фото выглядело более гармоничным, попробуйте направлять взгляд в ту же сторону, куда смотрит нос.
  • Кроме того, рекомендуем вам делать селфи, немного приподняв камеру над собой — тогда вы будете выглядеть стройнее.

Читайте также:

Рекомендуем