Что такое телематический блок и как он помогает сэкономить на каско

Разбираемся, что представляет из себя телематика и для чего она нужна аккуратным водителям.

Что такое телематический блок и как он помогает сэкономить на каско

Samuele Errico Piccarini/Unsplash

В последние годы страховщики все чаще стали предлагать водителям так называемое телематическое Каско — добровольное страхование автомобиля с тарифом, которые «подстраивается» под конкретного водителя. Но при условии, что тот установит на свою машину специальный блок, собирающий для страховщика статистику о его стиле вождения. Как это работает и стоит ли пользоваться телематикой?

Ранее подобные телематике технологии использовались только в автогонках, но с развитием технологий и интернета стало возможно широкое внедрение аналогичных по возможности систем в обычные автомобили. Первыми новую разработку обкатали компании каршеринга, а сейчас ее стали предлагать страховые компании для своих клиентов. 

Что такое телематика 

Телематические системы многим водителям известны по мобильным приложениям, которые предлагаю автопроизводители в качестве опционального оборудования, или по софту от производителей охранных сигнализаций. Все эти решения позволяют использовать часть функций автомобиля прямо со своего смартфона, отправляя команды и получая информацию от встроенных или дополнительных датчиков.

Что такое телематический блок и как он помогает сэкономить на каско

Под телематикой в случае со страховщиками подразумевается комплекс технических и программных решений, а также собранные ими данные о стиле управления автомобилем конкретным человеком. Под капот на аккумулятор или в салоне в диагностический разъем подключается компактный модуль, который выдают в страховой компании. Во время поездок блок собирает информацию и отправляет ее страховщику, который, анализируя полученные данные, и формирует тариф на каско для отдельно взятого водителя.

Модуль компактный и технически не представляет собой ничего сложного — аккумулятор для работы устройства, когда двигатель автомобиля заглушен, GSM-модуль со встроенной SIM-картой для передачи данных страховщику, антенны ГЛОНАСС-GPS для определения положения и скорости машины, а также набор датчиков-акселерометров, которые позволяют фиксировать разгоны и торможения автомобиля и их интенсивность.


Как работает телематика 

После установки телематического блока он в автоматическом режиме начинает собирать статистику о поездках водителя. Система фиксирует скорость движения, интенсивность разгонов и торможений, продолжительность поездок по времени, пройденный километраж, тип дорог — городские улицы или загородные трассы — и количество поездок в месяц. Все эти данные через сотовые сети отправляются оператору, отвечающему за телематику, который обрабатывает информацию и в обезличенном виде передает страховщику.

Что такое телематический блок и как он помогает сэкономить на каско

Страховая компания, анализируя полученные от оператора телематического комплекса сведения, рассчитывает тариф на каско для конкретного водителя. На итоговую цену влияют все параметры, поэтому аккуратный водитель, который перемещается исключительно по городу, избегает резких маневров и соблюдает ПДД, а за руль садится редко и ездит недалеко, сможет существенно сэкономить на страховом полисе.

Наоборот, лихачи, которые предпочитают разгоняться и тормозить с педалью в пол, играть в шашки на дорогах, летают с превышением скорости по загородным трассам и часами ежедневно не вылезают из-за руля, получат повышенный тариф. Страховая компания сочтет такого водителя потенциальным участником аварии и увеличит ему стоимость страховки. Отслеживать свой «рейтинг» с точки зрения телематического Каско можно в фирменном приложении страховщика для смартфона.


Поможет ли телематика сэкономить на страховке

Если коротко, то да. Обычные тарифы каско формируются на основе цифр, не имеющих никакого отношения к стилю вождения — страховые компании интересует только водительский стаж и возраст водителя. Считается, что чем моложе человек и чем меньше у него опыт вождения, тем выше риск, что такой автомобилист попадет в аварию либо из-за нарушения ПДД, либо просто из-за нехватки опыта.

Что такое телематический блок и как он помогает сэкономить на каско

В итоге в случае с привычными каско аккуратным водителям приходится платить за лихачей, поскольку тарифы конкретная компания рассчитывает на основе портрета своего среднестатистического клиента. И если вы ездите агрессивно и часто нарушаете ПДД, то это в ваших интересах. Если же ваш водительский стиль предельно аккуратный и за руль вы садитесь нечасто, то телематическое каско станет для вас реальной возможностью сэкономить.

Скидка за аккуратное вождение зависит от страховщика — сэкономить можно от 20% до 50% от цены "среднестатистического" полиса. При этом дополнительных затрат комплекс телематики от водителя не потребует, поскольку блок для автомобиля оплачивает страховая компания и она же берет на себя расходы на сотовую связь для передачи данных. 

Таким образом, если резюмировать, преимущества телематического каскоследующие:

  • Аккуратный водитель имеет реальную возможность сэкономить;
  • Оборудование для телематики предоставит страховщик;
  • Обезличенные данные о ваших поездках не будут доступны третьим лицам.

Ну а если вы ездите агрессивно или испытываете страх оказаться «под колпаком», то вам останется пользоваться только обычным каско с классическими тарифами на основе вашего возраста и водительского опыта. Будет дороже, но за свои слабости во всех смыслах слова надо платить.

Если вы задумывались о том, как еще сэкономить на эксплуатации автомобиля и рассматривали покупку электромобиля, ознакомьтесь с нашим материалом — реальный опыт использования электромобиля подскажет вам, стоит ли делать такой шаг или нет. Ну а если стать владельцем электромобиля хочется, но денег на покупку новой модели нет — возможно, вам на выручку придет «Автотор»: российский завод анонсировал проект по переводу подержанных машин на электротягу

Рекомендуем