iOS14: коротко о главных фишках обновления

iOS 14 привнесла много новых фишек в работу iPhone, среди которых виджеты, новый интерфейс входящих звонков, обновления для Сообщений... Ниже мы собрали 14 главных фишек iOS 14.

iOS14: коротко о главных фишках обновления

1 Виджеты теперь можно расположить на главном экране.

Вы выбираете, в каком месте их закрепить и какого размера они будут. Кроме того, благодаря функции «Смарт-стопка» система будет подбирать виджеты на главный экран в зависимости от вашего поведения. Например, если каждое утро вы проверяете котировки акций — на экран по утрам будет выводится информация с биржевыми сводками и время мировых финансовых центров (Нью-Йорк, Лондон, Шанхай). Если на сегодняшний день у вас намечена встреча в календаре, система выведет виджет с напоминанием, картой и погодой.

iOS14: коротко о главных фишках обновления


2. Новая функция App Library автоматически группирует приложения по папкам.

Пользоваться будет проще, если настроить скрытие стартового экрана. Тогда на следующем экране после рабочего вы увидите папки, в которых сгруппированы приложения по назначению -  социальные сети, музыка, навигация и т.д. 

iOS14: коротко о главных фишках обновления

3 Входящие звонки отображаются по-новому, в шапке экрана.

Теперь поступивший вызов не помешает работе с текущим приложением, вы можете спокойно закончить работу, прежде чем ответить на него.

iOS14: коротко о главных фишках обновления

4 Долгожданная функция картинка в картинке, наконец, с нами 

Одновременно общаться по FaceTime и писать заметку или включить YouTube и продолжать вести переписку в Telegram — в общем, мы долго об этом мечтали, и теперь это доступно. 

iOS14: коротко о главных фишках обновления

5 В переписке  можно отвечать на сообщения или цепочку

Так можно было делать, например, в Telegram. Появилась возможность упоминать адресата в коллективных чатах.

iOS14: коротко о главных фишках обновления

6 Появился собственный переводчик от Apple

Работает приложение как с текстом, так и с голосом — наговариваете текст на русском и получаете озвученный английский вариант. Переводчик знает 11 языков. Для удобства самые расхожие фразы можно добавить в избранное для быстрого доступа. Кроме того, все сказанное вами будет строго конфиденциально, приложение обрабатывает запросы строго оффлайн.

iOS14: коротко о главных фишках обновления

7 Переводить можно и в браузере, но пока это бета-версия

Если Safari может перевести сайт, появится соответствующий значок в адресной строке.

8 Safari  проверяет безопасность паролей

Браузер сверяет пароли с базой взломанных и в случае совпадения предлагает заменить такие на более надежные. Конечно, информация никуда не передается и проверяется строго в пределах вашего устройства.

9 «Вход с Apple» избавляет от кучи паролей

Функция, которую можно назвать маленькой революцией. Вы точно много раз сталкивались с ситуацией, когда требовалось зарегистрироваться на каком-то сайте или в приложении. Всем знакомая процедура требует указать личную почту, придумать пароль, повторить его, перейти по ссылке из письма и вот это вот все. Благодаря новой фишке, на тех сайтах и приложениях, где это доступно, появится кнопка «Войти с Apple». Если нажмете, iPhone заполнит необходимые поля, автоматически сгенерирует пароль и по вашему желанию придумает подменную почту, чтобы посторонние не узнали адрес личной. Сообщения будут приходить на личную, но её адрес останется тайной.

iOS14: коротко о главных фишках обновления

10 App Clips: мини-версии приложений, которые не нужно скачивать из App Store

Нужны они для таких действий, как заказ еды, билетов, оформление проката (к примеру велосипеда). Вызываются эти мини-приложения через специальный QR-код, NFC метке или по ссылке в браузере. 

iOS14: коротко о главных фишках обновления

11 Еще больше конфиденциальности

Следующая функция не облегчает, а делает использование смартфона более конфиденциальным. В новой версии iOS можно настроить, какие ваши личные данные и функции смартфона (камера, микрофон) будут доступны скачиваемому приложению. Более того, система умеет показывать статистику использования ваших данных тем или иным приложением. Обновление коснулось и настройки геолокации, оно позволяет определять не точное местоположение, а приблизительное.

iOS14: коротко о главных фишках обновления


12. Приложение «Дом» умеет распознавать лица

Теперь оно умеет определять лица ваших друзей (если они отмечены на ваших фотографиях). Работает это так: сидите вы в беседке за домом, а к вам в дверь звонит друг — на смартфон придет уведомление с фотографией, мол, Дима стоит у двери.

iOS14: коротко о главных фишках обновления

13 В Кошелек можно добавить ключ от автомобиля

Бывало такое, что собираетесь на работу, а ключи от машины никак не можете найти? А время идет и опоздание не пойдет на пользу карьере. Благодаря новой функции Wallet в кошелек можно добавить ключ от автомобиля. Поднесите iPhone к двери автомобиля, и она откроется, приложите его к считывающему устройству или беспроводной зарядке, и двигатель автомобиля запустится. 

iOS14: коротко о главных фишках обновления

14 Гаджеты транслируют звук на одни наушники

Последнее по списку, но не по удобству — автоматическое переключение источника звука в наушниках. Представьте — смотрите на планшете фильм в наушниках и тут поступает звонок на iPhone. Наушники автоматически переключатся на звук от iPhone, а когда закончите разговор и вернетесь к фильму, снова подхватят звук с iPad.

iOS14: коротко о главных фишках обновления

Кстати, а вы знали, что первым смартфоном с дактилоскопическим датчиком был iPhone 5S? У нас есть статья, где мы рассказывали об истории iPhone, начиная с первой модели — там много интересных фактов. 

Рекомендуем