7 советов для съемки идеальных портретов

Портретная фотография становится все более популярной, будь то селфи или запланированная фото-сессия, люди – это самые интересные модели для многих фотографов. Мы собрали для вас 7 советов, которые помогут сделать крутые снимки, если вы новичок в портретной фотографии.

7 советов для съемки идеальных портретов

Если съемка портретов для вас — пока неизведанная сфера, то наши советы помогут вам получить хорошие фотографии при минимальных усилиях.

1 Заранее продумайте подходящий фон

Фон, безусловно, влияет на то, какой результат при съемке портрета вы получите: не забудьте, что он должен соответствовать вашей фотомодели и случаю.

2 Сфотографируйте свою модель под правильным углом

Если вы хотите подчеркнуть на фотографии силу человека, рекомендуем снимать под небольшим углом снизу вверх. На фотографии, сделанной сверху под небольшим углом, человек будет выглядеть задумчивым и легкоранимым. Человек, сфотографированный сбоку, производит впечатление меланхоличного и погруженного в свои мысли.

3 Научитесь использовать свет и тень

Если вы хотите снимать при естественном свете, то лучшее время для вас — раннее утро или поздний вечер, так как именно в это время солнце стоит низко на небе. Такой свет будет выигрышным для вашей модели. Непрямой свет предотвращает появление нежелательных теней на лице, а снимок, сделанный против солнца, дает красивую игру света.

4 Предложите вашей модели вместе с вами режиссировать сцену

Благодаря такому взаимодействию фотосессия доставит вам обоим удовольствие, а человек в кадре будет выглядеть естественно.

7 советов для съемки идеальных портретов

5 Разговаривайте с человеком во время съемки

Это поможет вам создать непринужденную атмосферу, что положительно повлияет на результат съемки. Задумчивый и молчаливый фотограф, наоборот, может заставить модель нервничать и волноваться, что что-то идет не так.

6 Добавьте движение в кадр

Попросите вашу модель не ждать момента, когда сработает кнопка спуска затвора. Активность уменьшит напряжение снимаемого человека, и вы получите портрет с более естественным выражением лица.

7 Продумайте компоновку портретного кадра

Если вы снимаете крупным планом, в фокусе будет только ваша модель. Можно включить в кадр окружающую обстановку, умело «вписав» в нее человека. Также попробуйте использовать правило третей: расположите объект съемки в нижней левой или правой трети кадра.

Иногда, чтобы получить классный кадр, можно и нужно нарушать правила. Попробуйте сфотографировать сразу вместе несколько человек, чтобы сделать естественный портрет. Или попросите вашу фотомодель смотреть вдаль или в сторону: это внесет разнообразие и поможет добавить в ваш кадр изюминку.

Чтобы исправить небольшие огрехи в фотографии или создать черно-белый портрет, можно использовать бесплатный фоторедактор. Это будет финальным аккордом, и вы сможете радоваться результатам отличной фотосессии.

Читайте также:

Рекомендуем