9 ключевых навыков пользователя техники: проверьте себя

9 ключевых навыков пользователя техники: проверьте себя

Основные советы по использованию компьютерной и мобильной техники: удобство, безопасность, хранение данных, работа в сети.

Независимо от того, насколько вы любите IT, определенные вещи приходится делать любому пользователю, и желательно эффективно. Следующие навыки, по мнению iCHIP.ru, следует освоить каждому, тогда пользоваться компьютером будет приятно, безопасно и легко.

1 Храните личную информацию надежно и безопасно

К сожалению, Интернет небезопасен. Это означает, что нужно проследить, чтобы личная информация находилась в надежном месте. Убедитесь, что используете надежные пароли, удаляете личную информацию с фотографий и из других файлов и не пользуетесь открытыми общедоступными сетями Wi-Fi без защиты.

2 Узнайте, как найти потерянный или украденный гаджет

Что, если вы потеряете смартфон, ноутбук или другое мобильное устройство? Лучше уже сейчас предпринять меры предосторожности. Пользователи iPhone могут включить Find My iPhone, а пользователи Android — Android Device Manager, позволяющий отследить потерянный телефон. Можно установить более функциональное приложение, такое как Prey, позволяющее отслеживать практически любой пропавший ноутбук или смартфон, и даже получить фотографию того, кто может его использовать. Если же потеряется камера, то ее поможет найти сервис CameraTrace. И убедитесь, что в случае кражи гаджета все личные данные блокируются.

3 Мгновенный обмен файлами

Предположим, вы хотите скопировать знакомому, сидящему рядом, пару файлов, а флешки нет. Впрочем, она и не нужна. Вы можете легко передать файлы по сети, воспользовавшись Homegroup Windows, Dropbox или Google Drive.

4 Доступ к компьютеру из любого места

Вам случалось выйти из дома с ноутбуком и потом вспомнить, что оставили что-то важное на десктопе? Один из способов решить эту проблему — сервис вроде Dropbox, обеспечивающий доступ к файлам отовсюду. Другой способ — установить удаленный доступ с помощью простого приложения, такого как TeamViewer. Оно позволяет зайти на домашний компьютер с другого ПК и использовать его, как будто вы сидите за своим столом — открыть документ или получить доступ к программе, которой нет в другом месте.

5 Регулярно выносите виртуальный мусор

Вы задумывались над тем, как в систему попала панель инструментов Яндекс.Браузер или откуда на практически новом ПК много лишних программ? Crapware (предустановленное программное обеспечение) уже стало проблемой в мире Windows, но это не значит, что нужно смириться. Просто удалите ненужное ПО.

6 Настройте сеть (и устраните проблемы с Wi-Fi)

Понимание основных принципов работы маршрутизаторов, модемов и других сетевых не так уж сложно и может помочь решить многие проблемы. Маршрутизатор постоянно нуждается в перезагрузке? Убедитесь, что он не перегревается и не забит трафиком. Оптимально ли выбраны скорость и диапазон Wi-Fi? Проверьте эти моменты, и многие проблемы могут исчезнуть.

7 Защита от вирусов

Пользователи Windows давно знают, какие проблемы способны создать вирусы и другие вредоносные программы. Хорошие новости: этого довольно легко избежать. Во-первых, рекомендуем изучить разницу между вирусами, троянами и другими видами атак, а также познакомиться с окружающими их мифами. Во-вторых, установите хотя бы бесплатное антивирусное программное обеспечение: например, Avast или Bitdefender. Не помешает установить антивирус и на Android-смартфон. Но самое лучшее средство избежать заражения вирусами это здравый смысл: не открывайте подозрительные ссылки, не устанавливайте программы из ненадежных источников, а если появится окно с сообщением о заражении, убедитесь, что оно исходит от антивирусного ПО, а не от фальшивой веб-страницы.

8 Ускорьте работу с помощью «горячих» клавиш

Самое замечательное в компьютерах — то, что они способны делать многие вещи гораздо быстрее человека. Предположим, вы ищете определенное слово на веб-странице. Вместо того, чтобы читать ее самостоятельно, достаточно нажать Ctrl+F и набрать слово, которое вы ищете. Таких «горячих» клавиш и их комбинаций сотни: Ctrl+S мгновенно сохранит открытый документ, Ctrl+P распечатает его, а Ctrl+T откроет новую вкладку в веб-браузере. Вначале это кажется неудобным, но нажав комбинацию клавиш один-два раза, вы будете удивляться, почему раньше делали это мышью.

9 Настройте простую систему резервного копирования

Мы все знаем, что надо создавать копии важных данных, но постоянно откладываем «на потом». Однако создание резервной копии занимает несколько минут! Сделайте это прямо сейчас и забудьте, зато потом будете рады, что вовремя все настроили. При сохранении данных на внешнем диске можно использовать простые инструменты, встроенные в операционную систему, — Windows Backup или Apple Time Machine. Но лучше хранить самые важные данные в Интернете, с помощью сервиса CrashPlan или хотя бы в DropBox или Google Drive. Эти резервные копии доступны независимо от того, где вы находитесь и что случилось с компьютером.

Источник: Lifehacker
Фото: Pexels

Читайте также:

Рекомендуем