DisplayPort и DVI: в чем разница?

DisplayPort и DVI: в чем разница?

Узнайте, в чем разница между двумя технологиями подключения монитора к компьютеру: DisplayPort и DVI.

Если ваш монитор подключается к компьютеру через DisplayPort или DVI, он в любом случае соответствует современным стандартам. А вот в чем разница между DisplayPort и DVI, мы сейчас объясним.

Тип сигнала

Обе технологии позволяют передавать цифровые сигналы от компьютера к экрану. Это приводит к значительному улучшению качества изображения по сравнению со старой технологией VGA.

DVI поставляется в нескольких вариантах, которые обозначаются по-разному. DVI-I может передавать и аналоговые, и цифровые сигналы, DVI-D работает только с цифровыми сигналами. А вот с помощью DisplayPort происходит обмен только цифровой информацией.

Разрешение экрана

Существенным аспектом различия между DVI и DisplayPort можно назвать разрешение экрана, которое имеет решающее значение для качества изображения.

DVI предоставляет здесь два варианта. При так называемом моноканальном методе передачи сигнала достигается максимальное разрешение в 1600×1200 пикселей. Возможна двухканальная передача — тогда разрешение достигает 2560х1600 пикселей. Для этого необходим специальный соединительный кабель с увеличенным количеством контактов.

С технологией DisplayPort можно добиться гораздо большего разрешения. Стандарт DP 1.3, доступный с 2014 года, предоставляет разрешение 5120×2880 пикселей.

Коннекторы: внешнее различие

Системы используют разные коннекторы, которые различаются даже чисто визуально. Разъемы DVI значительно больше, чем разъемы DisplayPort. При моноканальной передаче они имеют 18+5 контактов, а при двухканальной —  24+5 контактов, причем пять последних служат в качестве аналогового расширения. Штекер DVI плотно подключается к монитору (закручивается на винты), чтобы обеспечить бесперебойную передачу сигнала.

Разъемы DisplayPort намного меньше и похожи на разъемы USB. Им нужно гораздо меньше места, чем штекерам DVI. Они подключаются к устройствам стандартным способом, без дополнительных винтов. Большинство систем имеют механическое устройство удерживания кабеля,  чтобы избежать его выпадения из слота.

Воспроизведение видео и звука

При помощи DVI можно передавать только изображение. Для передачи звуковых сигналов необходимо использовать отдельные кабели. А вот DisplayPort передает как изображение, так и звук.

Еще одним способом подключения компьютера к устройству вывода является стандарт HDMI. Фактически, это надстройка над DVI, расширяющая возможности технологии: по каналу HDMI можно передавать аудио и цифровое видео высокой четкости.

Совместимость

DisplayPort электрически совместим с DVI. Если, например, у вас есть соединение DisplayPort на ПК и интерфейс DVI на мониторе, вы можете подключить оба устройства друг к другу с помощью адаптера. Видеокарта в компьютере обнаруживает это и соответствующим образом регулирует сигналы.

Длина соединительного кабеля

Помимо прочего, различается длина соединительного кабеля. Для DVI она может составлять максимум пять метров. А вот для DisplayPort длина кабеля может колебаться от 7 до 10 метров.

Использование нескольких мониторов

Преимуществом DisplayPort является возможность подсоединения нескольких устройств. Если вы хотите подключить больше одного монитора к компьютеру, вам нужен только один слот DisplayPort на компьютере для первого монитора. С DVI это невозможно: здесь нужны соответствующие распределители.

Читайте также:

Фото: pixabay.com

Теги displayport
Рекомендуем