5 смартфонов с защитой от воды, которые вас не разорят

Мы подобрали несколько отличных доступных, а порой и не очень доступных смартфонов, каждый из которых предлагает надежную защиту от воды.

5 смартфонов с защитой от воды, которые вас не разорят

Сезон летних отпусков закончился, но этот вовсе не означает падение спроса на смартфоны с надежной защитой от воды. В конце концов, подобные гаджеты никогда не покупаются на один сезон, а защита от воды — это очень полезная опция, которая может пригодиться не только на солнечном пляже, но и в промозглой квартире.

Но, если вы думаете, что ради надежной защиты вам придется жертвовать изящным дизайном или платить за нее большие деньги, это не так. В среднем ценовом сегменте представлено немало интересных смартфонов с водозащитой. О них и пойдет речь в сегодняшней подборке.

Как понять, что смартфон имеет защиту от воды

Мы уже писали, что смартфоны с надежной защитой от воды совсем не обязаны иметь кирпичеобразный корпус с выпирающими резиновыми заглушками. В большинстве своем, это компактные и тонкие устройства, внешне никак не выдающие своей принадлежности к когорте защищенных устройств. Так как же понять, что ваш избранник именно таков?

Для этого обратите внимание на описание и характеристики смартфона на сайте производителя. Каждый защищенный смартфон имеет рейтинг защиты IP xx. Под первым «x» здесь скрывается уровень его защиты от пыли, который колеблется в диапазоне от 0 до 6 — чем выше цифра, тем надежнее защита. А максимальное значение «6» означает полную защиту от пыли. Второе «x» описывает как раз интересующую нас защиту от воды. В смартфонах она находится в диапазоне от 0 до 8, принцип тот же — чем больше цифра, тем лучше защита. Причем восьмерка означает возможность смартфона выдержать 30-минутное погружение под воду на глубину более метра.

Но дьявол как обычно кроется в деталях. Все тестирования производятся в стоячей пресной воде. Поэтому вам вряд ли стоит купаться со смартфоном в море, даже при наличии у него сертификата IP68. Хотя случаи, когда они выдерживают и такое издевательство, вполне возможны и встречаются довольно часто.

Лучшие смартфоны с защитой от воды

Теперь, когда теория осталась позади, перейдем к практике.

Samsung Galaxy A52

Samsung Galaxy A52 дебютировал на российском рынке только этой весной. Смартфон получил тонкий и стильный корпус с размерами 75,1 x 159,9 x 8,4 мм, при этом предлагая защиту от воды и пыли уровня IP67. Она предполагает, что смартфон без последствий переживет 30-минутное погружение в пресную воду на глубину не более метра. В реальности этого с запасом хватит для того, чтобы не опасаться использовать гаджет под проливным дождем, уронить его в ведро с водой или намочить на речном пляже.

5 смартфонов с защитой от воды, которые вас не разорят

При всем этом смартфон построен на производительном чипсете Snapdragon 720G в компании с 4 Гбайт оперативной памяти и оснащается ярким 6,5-дюймовым Super AMOLED дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 90 Гц, 32-Мп селфи-камерой и четырьмя тыльными камерами во главе с 64-Мп сенсором. Его аккумулятора емкостью 4500 мАч хватит на два дня работы. Предусмотрена здесь и поддержка 25-Вт быстрой зарядки.

Google Pixel 5a

Это еще один интересный смартфон с таким же уровнем защиты IP67, который, к тому же, имеет еще более тонкий корпус толщиной 7,6 мм. За последние месяцы он сильно подешевел и теперь предлагается по цене от 38000 рублей. Но особенно смартфон понравится любителям классического Android без каких-либо программных надстроек.

5 смартфонов с защитой от воды, которые вас не разорят

В нем используются шустрая однокристальная система Qualcomm Snapdragon 765G с 6 Гбайт оперативки, небольшой 6,34-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 2400x1080 пикселей, 8-Мп фронталка и двойная задняя камера с основным 12,2-Мп сенсором и 16-Мп шириком. Его аккумулятор имеет емкость 4680 мАч и поддерживает быструю зарядку мощностью 18 Вт.

Asus Zenfone 8

В Asus Zenfone 8 сочетаются надежная защита от воды максимального уровня IP68 и небольшой 5,9-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 2400x1080 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Правда, совсем уж тонким гаджет не назовешь — его толщина достигает 8,9 мм

5 смартфонов с защитой от воды, которые вас не разорят

Зато здесь используются флагманский чипсет Qualcomm Snapdragon 888 с бескомпромиссной производительностью, 8 Гбайт оперативной памяти и отличный набор камер с поддержкой 4К-видео: основной 64-Мп сенсор и 12-Мп ширик. Фронтальная камера смартфона имеет 12-Мп разрешение, а с ним в комплекте поставляется батарея на 4000 мАч.

Samsung Galaxy S20 FE

Пожалуй, один из лучших смартфонов Samsung по соотношению цены и возможностей также предлагает надежную защиту от воды уровня IP68 в сочетании с относительно небольшой толщиной в 8,4 мм. Единственный минус гаджета — невзрачный пластиковый корпус, который может не понравиться любителям стекла и металла.

5 смартфонов с защитой от воды, которые вас не разорят

Samsung Galaxy S20 FE использует некогда флагманский, но все еще очень мощный чипсет Qualcomm Snapdragon 865 с 6 Гбайт оперативной памяти и 6,5-дюймовый плоский дисплей Super AMOLED с разрешением 2400x1080 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Для любителей селфи предусмотрена фронтальная 32-Мп камера, а на задней панели смартфона находятся основная 12-Мп камера, 12-Мп ширик и 8-Мп телефото-камера. Аккумулятора гаджета емкостью 4500 мАч хватает на 1,5-2 дня работы. Более подробно с возможностями Samsung Galaxy S20 FE можно ознакомиться в нашем обзоре.

iPhone 13 mini

iPhone 13 mini стоимостью от 64000 рублей немного выбивается из привычного для многих понятия смартфона среднего уровня. Но, когда речь заходит о продукции Apple, начинают действовать совсем другие цены. И по сравнению с остальными актуальными моделями iPhone этот гаджет действительно можно назвать недорогим.

5 смартфонов с защитой от воды, которые вас не разорят

Он также предлагает защиту от воды уровня IP68, при всем этом Apple заявляет возможность погружать смартфон на глубину сразу до 6 метров сроком до 30 минут. iPhone 13 mini имеет в своем арсенале чрезвычайно производительный чипсет Apple A15 Bionic, небольшой 5,4-дюймовый дисплей Super Retina XDR с разрешением 2340х1080 пикселей и три 12-Мп камеры: одну спереди и две сзади.

Читайте также

Рекомендуем