Необычная техника для кухни, которая сделает готовку проще и веселее

Необычная техника для кухни, которая сделает готовку проще и веселее

У большинства людей на кухне нет ничего из нашего списка. А зря — некоторые гаджеты очень полезны в хозяйстве и помогают готовить необычные вкусняшки.

Вакуумный упаковщик

Помните, одно время были очень популярны бытовые вакууматоры для упаковки вещей? Везде крутили рекламу, как эти машины высасывают воздух из пакетов с подушками и одеялами, превращая их в тонкие пласты плотной ткани. По тому же принципу работает и кулинарный вакууматор — избавляет продукты от лишнего воздуха и помогает им занимать меньше места в холодильнике или морозилке. Кроме того, в вакуумной упаковке бактерии размножаются гораздо медленнее, чем в обычном пакете, и продукт дольше остается свежим.

Хороший вакууматор для кухни можно купить за 2000-4000 рублей. Например, модель Kitfort KT-1503.

Стандартный вакуумный упаковщик может работать с контейнерами или пакетами, иногда совмещая эти функции. В первом случае аппарат высасывает воздух из пластиковой коробки через специальный клапан, который закрывается крышкой. Во втором — вытягивает воздух из пакета и запаивает его.

Еще один неплохой вариант — модель REDMOND RVS-M020, с которой в комплекте идет несколько упаковок.

Вакуумный упаковщик пригодится всем любителям заготовок — он отлично подходит для хранения как сырых продуктов вроде мяса и рыбы, так и для готовых блюд.

Су-вид

Су-вид — один из популярных способов готовки без масла. Его главная фишка — постоянное поддержание определенной температуры в чаше с водой, куда окунается пакет с продуктом. Для чего это нужно? Чаще всего су-вид используют для приготовления мясных блюд — например, в нем можно сделать сочную куриную грудку, не переварив ее, или довести стейк до нужной кондиции, а потом просто придать ему корочку на сковороде и получить нужную прожарку.

Широко распространены два вида су-видов — погружные и стационарные. Первые — такие как Gemlux GL-SV800BLR — похожи на переносной кипятильник и рассчитаны на определенный объем нагреваемой воды.

Другие представляют собой полноценное устройство с чашей, в которой происходит готовка — например, Kitfort KT-2021.

Мороженица

Это устройство должно быть на кухни каждого, кто любит мороженое. Используя компактную мороженицу, вы можете приготовить огромное количество холодного лакомства с разными вкусами и добавками. Цена домашнего мороженого будет гораздо ниже покупного, а вкус — зачастую лучше, чем продукты популярных брендов.

Купить мороженицу можно от 2 до 10 тысяч рублей — все зависит от ее мощности и объема чаши. Одна из недорогих моделей — Clatronic ICM 3581, рассчитанная на 1 литр готового продукта.

Работать с мороженицей очень просто — закладываете в охлажденную чашу сливки и продукты по рецепту, фрукты или наполнители по своему вкусу, включаете прибор и забываете о нем на какое-то время. В итоге получается целое ведерко домашнего мороженого.

Аппараты для сахарной ваты и попкорна

Такие машины можно встретить не только в парках и кинотеатрах, но и дома. Мини-аппараты для вкусняшек занимают не так много места и готовят ограниченное количество продукта — но для домашнего использования (поедания) этого будет вполне достаточно. Принцип действия у компактный устройств точно такой же, как и у больших моделей.

Аппарат для сахарной ваты Cotton Candy Maker Carnival можно купить всего за 1500-2000 рублей.

Небольшую машину для попкорна ENDEVER Vita-145 — за 1500 рублей. Но главное — попкорница или машина для ваты может стать настоящим развлечением для ваших детей и ненадолго отвлечь их от компьютера.

Электрическая мельница

Даже кулинар-любитель знает, как важно использовать свежие специи — перец, хлопья чили, кориандр. Все это можно размолоть в обычной механической перцемолке, покрутив ее несколько раз. Но если вы часто готовите, упростите себе задачу и купите электрическую мельницу.

Стоит такой прибор совсем недорого. Например, за вместительную модель Hotter просят около 900 рублей. Кстати, подобный гаджет для кухни может стать хорошим подарком на Новый год.

Читайте также:

Рекомендуем