Мультиварка-скороварка: рейтинг лучших к 2019 году

Мультиварка-скороварка: рейтинг лучших к 2019 году

Выбираем мультиварку-скороварку на 2019 год: самые свежие модели в линейках разных производителей.

Мы уже очень много внимания уделили такому полезному кухонному помощнику, как мультиварка. Рассказывали, как правильно выбирать мультиварку, чтобы снять с себя часть кухонных обязанностей. Показали вам лучшую мультиварку-скороварку 2018-2019 года — независимый обзор читайте тут. Сегодня уделим внимание новинкам: какие мультиварки-скороварки появились на рынке к 2019 году, и имеет ли смысл их покупать?

В чем суть мультиварки-скороварки?

Для начала разберемся, что представляют из себя оба устройства. Мультиварка — это электронная кастрюля с крышкой, для которой можно запрограммировать температуру и время подогрева. Скороварка — это кастрюля, в которой, помимо термообработки, продукты подвергаются высокому давлению пара за счет герметичности кастрюли. Это ускоряет процесс приготовления, отсюда и название.

Мультиварка-скороварка: рейтинг лучших к 2019 году
Слева — кастрюля-скороварка, справа — мультиварка.

У мультиварки пар, образующийся при готовке, выходит через специальный клапан на крышке. У скороварки — остается внутри, создавая давление. Таким образом, мультиварка-скороварка — это просто мультиварка, в которой можно включить режим готовки под давлением, в этом случае у нее загерметизируется клапан. Больше отличий нет.

Есть ли смысл покупать такое устройство? Да, если вы готовите блюда, которые нужно долго вываривать: бульон, холодец, паштет, заливное, хаш, бобовые — они будут готовиться быстрее. Кроме того, она полезна, если вы делаете творог, домашний сыр и другие продукты, из которых нужно отжимать сыворотку. В остальных случаях вполне хватит обычной мультиварки.

Мультиварка-скороварка: рейтинг лучших моделей 2018-2019

Если все вышесказанное вас не остановило, расскажем о самых свежих мультиварках-скороварках на российском рынке и разберемся — стоит ли их покупать.

Moulinex CE 500E32

Самая популярная новинка к 2019 году

Мультиварка-скороварка: рейтинг лучших к 2019 году

Рейтинг популярности среди новых моделей мультиварок-скороварок возглавляет модель от Moulinex. Мультиварка-скороварка довольно практично сконструирована, по форме напоминая небольшую кастрюльку, несмотря на рабочий объем чаши в 5 л. Покрытие корпуса — металлическое, а крышка полностью съемная, что дает возможность удобной промывки клапана. В мультиварку встроен контейнер для сбора конденсата.

Что касается функциональности, мультиварка Moulinex CE 500E32 имеет режим «мультишеф», который позволяет задавать время и температуру подогрева, а также выбирать режим готовки — под давлением (как в скороварке) и без давления (как в обычной мультиварке). Автоматических программ 11, причем для режимов тушения и готовки на пару можно выбрать тип продукта (овощи, рыба, мясо). Отложенный старт и поддержание тепла работают до 24 часов.

Пользователи отмечают качественную сборку мультиварки, керамическое покрытие чаши, достаточную мощность — 1000 Вт, а также электронное управление. Из недостатков — слишком неглубокая подставка для готовки на пару, в которую помещается мало продуктов. Кроме того, резиновые уплотнители крышки имеют свойство впитывать запахи. И самое неудобное — режим поддержания тепла включается автоматически по завершении программы, его нельзя заранее отключить. Но в целом, сводный отзыв о модели сугубо положительный.

Tefal CY621D32

Хорошая скороварка, сложное управление

Мультиварка-скороварка: рейтинг лучших к 2019 году

Мультиварка-скороварка Tefal CY621D32 появилась в продаже буквально под Новый Год. В приницпе, она отвечает всем требованиям к современной мультиварке — емкость чаши 4,8 л, контейнер для конденсата, мощность 1000 Вт, поддержание тепла и отложенный старт до 24 часов, а также 3D-нагрев — равномерное нагревание пищи со всех сторон.

Это хороший вариант для использования в качестве скороварки. Трапециевидный металлопластиковый агрегат оснащен съемной крышкой, которая оборудована несколькими клапанами для регулировки давления. Имеется клапан ограничения давления, кнопка сброса давления, поплавковый и пружинный клапан — словом, все для безопасности. Крышку и все клапаны можно отсоединять и мыть по отдельности.

А вот у мультиварки подкачало управление. У нее всего 11 программ, но дело в том, что на одной кнопке управления могут располагаться до трех программ. В некоторых программах имеется возможность задать тип продукта — для этого есть отдельные кнопки. Часть программ по умолчанию работает под давлением, часть — без, словом, запомнить все комбинации нереально! Если решите купить, инструкция по использованию должна будет лежать у вас под рукой при каждой готовке.

Bosch MUC88B68

Индукционный нагрев, тончайшая настройка — и безумная цена

Мультиварка-скороварка: рейтинг лучших к 2019 году

Эта мультиварка-скороварка базируется на технологии индукционного нагрева, и обладает значительной мощностью — 1200 Вт. Зато время отложенного старта и автоподогрева у нее поменьше — 12 часов. Чаша пятилитровая, контейнер для конденсата есть.

Мультиварка особым образом сконструирована, чтобы совместить в себе функции двух приборов. У нее две крышки — внешняя (несъемная) и внутренняя (съемная). На внешней находится ручка блокировки давления, кнопка сброса давления, съемный клапан для выпуска пара и электронное табло управления. Внутренняя крышка оснащена уплотнительным кольцом, предохранительным клапаном, паровым клапаном, предохранителем избыточного давления.

В плане функциональности у Bosch получился очень универсальный кухонный прибор. У него 13 автоматических программ с возможностью программирования готовки до 3 этапов (например, для плова). Давление при работе в режиме скороварки тоже можно выбирать (высокое или низкое). Плюс мультиповар, а также возможность создания собственных рецептов — можно заложить в память программы приготовления блюд, включающие до 3 этапов.

Недостаток у устройства один: если вы ищете недорогой вариант, пройдите мимо. Цена устройства — одна из самых высоких, что мы видели у мультиварок, но, впрочем, функциональность устройства ее оправдывает.

ENDEVER VITA-110

Мультиварка-скороварка: рейтинг лучших к 2019 году

Еще одна мультиварка только что с конвейера, так что, возможно, мы пишем на ENDEVER VITA-110 первый независимый обзор. Скороварка-мультиварка имеет мощность нагрева в 1000 Вт и оснащена 6-литровой чашей. И это, кстати говоря, первый недостаток. Увеличение высоты чаши ради достижения 6-литрового объема — это маркетинговый ход, чашу невозможно залить «под завязку», ее настоящий рабочий объем — 5 л.

Второй недостаток — корпус из пластика и несъемная крышка, оборудованная единственным закрывающимся клапаном, которым давление прибавляется и убавляется вручную. Так что в качестве скороварки эту модель использовать довольно опасно для тех, кто не привык к старым кастрюлям-скороваркам — слишком мало автоматики.

А теперь к плюсам: у модели 12 программ, включая мультиповар, и очень интуитивное управление, буквально на уровне пиктограмм на каждой кнопке. Плюс отложенный старт и поддержание тепла до 24 часов — вполне на уровне современной мультиварки. Одним словом, устройство не хватает звезд с неба и не вызывает вау-эффекта, но оно достаточно простое и, наверное, понравится тем, кто привык к скороварке больше, чем к мультиварке.

REDMOND RMC-PM504

Хорошая мультиварка — и на одну треть скороварка

Мультиварка-скороварка: рейтинг лучших к 2019 году

Самый свежий родственник лучшей мультиварки 2018 года завершает наш топ лучших мультиварок-скороварок. Это снова знаменитая серия REDMOND RMC, и мультиварки из нее просто нельзя назвать плохими. При чуть меньшей мощности, чем все модели в рейтинге (900 Вт), мультиварка имеет пятилитровую чашу и 15 автоматических программ приготовления, включая мультиповар, мастершеф (изменение температуры и времени в процесса готовки), хлебопечку с полным циклом, приготовление сыра и творога, стерилизацию и пастеризацию.

А также функции скороварки. REDMOND оснастила эту модель съемной крышкой с закрывающимся клапаном и кнопкой сброса давления, чтобы в ней можно было готовить быстрее, а также удобно отжимать сыворотку. Крышка легко снимается, но не разбирается — мыть придется целиком.

Что касается программ, готовка под давлением уже встроена в некоторые из них по умолчанию (6 из 15). А вот регулировать силу давления нельзя — она будет именно той, которая запрограммирована производителем. Так что это скорее мультиварка, чем скороварка — функций этого устройства в RMC-PM504 намного больше. Она неплохо подойдет для тех, кто хочет впервые попробовать функции скороварки и разобраться, что они дают.

Читайте также:

Фото: авторские, компании-производители

Рекомендуем