Лучшие утюги для дома в 2021 году: топ-7 популярных моделей 

Гладить одежду в 2021 году приходится реже, чем раньше – и за счет применения немнущихся тканей и благодаря специальным режимам глажки в стиральных машинах. Однако утюг дома все равно должен быть – какой выбрать, рассказываем в статье.

Лучшие утюги для дома в 2021 году: топ-7 популярных моделей 

Для выбора утюга стоит определиться с основными критериями. Выбирать такую бытовую технику можно по цене, материалу основания, влияющему на срок службы, функциональности и производительности. Причем, чем дороже утюг, тем выше у него надежность и мощность, а также больше дополнительных функций. Потому и экономить стоит только в том случае, если гладить приходится редко, а обрабатываемая ткань не слишком сильно мнется. 

Лучшим способом выбрать хороший утюг является знакомство с особенностями самых популярных моделей. 

Saturn Intellitemp 305003

Начнем с очень необычной модели. Saturn Intellitemp 305003 - это утюг со встроенным парогенератором. Небольшая помпа позволяет получить 50 грамм пара в минуту под давлением 1,5...
Начнем с очень необычной модели. Saturn Intellitemp 305003 — это утюг со встроенным парогенератором. Небольшая помпа позволяет получить 50 грамм пара в минуту под давлением 1,5 бар, причем по время глажки он постоянно поступает через 485 отверстий в подошве.  

Привычной регулировки температуры здесь нет — система IntelliTemp регулирует ее и подачу пара автоматически. Кстати, поступление пара прекращается при установке утюга в вертикальное положение. 

Кроме постоянной подачи, есть режим парового удара (230 грамм в минуту). Его можно использовать как для борьбы с самыми упрямыми складками, так и для отпаривания штор или одежды на вешалке. Чтобы на вещах не оставались пятна от накипи, в утюге предусмотрен режим самоочистки и специальный противоизвестковый картридж. 

Еще одна интересная функция, которую мы никогда не встречали на утюгах — подсветка области глажки. В носике Intellitemp 305003 расположен небольшой светодиод, который освещает область перед утюгом. Производитель подчеркивает, что на темных тканях и на одежде со сложным рисунком подсветка позволяет лучше разглядеть складки. 

Polaris PIR 3099AK 

Утюг от Polaris имеет корпус из красного и черного пластика - довольно необычная и стильная расцветка. Это одна из самых мощных моделей в нашем рейтинге - 3000 Вт. Такая производительност...

Утюг от Polaris имеет корпус из красного и черного пластика — довольно необычная и стильная расцветка. Это одна из самых мощных моделей в нашем рейтинге — 3000 Вт. Такая производительность позволяет утюгу быстро нагреваться и тщательно разглаживать даже плотные ткани. Сила парового удара составляет 260 г/мин. 

Подошва утюга имеет анодированное покрытие PRO 7 ANODIZED, которое легко скользит по ткани и долго сохраняет первозданный вид. А благодаря технологии SMART HEAT подошва нагревается равномерно. Отметим наличие систем защиты против капель и для предотвращения образования накипи. Также утюг обладает функцией самоочистки, так что в нем можно использовать даже жесткую воду. А если вы забудете выключить аппарат, он сделает это автоматически. 

В этой модели можно плавно регулировать подачу пара и температуру глажки в зависимости от типа вещей. Ручка утюга имеет мягкое резиновое покрытие и не выскальзывает из рук. Шарнир трехметрового провода вращается на 360⁰, что делает эксплуатацию еще более удобной. Утюг Polaris PIR 3099AK можно купить в среднем за 4500 рублей. В комплекте вы также получите мерный стакан для воды. 

Braun TexStyle TS775ETP 

Список лучших утюгов 2021 года включает модель венгерского производства стоимостью около 6000 рублей. Она обладает мощностью 2,4 кВт и 300-милилитровой емкостью для воды. Высока...

Список лучших утюгов 2021 года включает модель венгерского производства стоимостью около 6000 рублей. Она обладает мощностью 2,4 кВт и 300-милилитровой емкостью для воды. Высокая производительность обеспечивает быстрый нагрев — максимальная температура достигается всего за 35–40 секунд. 

Для сохранения деликатных тканей утюг комплектуется насадкой TexStile Protector, для залива жидкости в резервуар — мерным стаканчиком, а для проглаживания сложных мест — тонким носиком. Среди особенностей модели — длинный 2,5-метровый шнур, большая мощность постоянной подачи пара (50 г в минуту) и паровой удар 200 г/мин, которого хватит для проглаживания любой складки. 

Есть встроенный разбрызгиватель воды и функция вертикального отпаривания для глажки вещей прямо на вешалке. Противокапельная система защищает ткани от попадания воды при глажке в низкотемпературном режиме, а функция самоочистки позволяет продлить срок службы утюга, избавляя его от накипи. 

Philips GC4909/60 Azur 

Еще один хороший утюг, который относится к премиум-классу, и потому обойдется при покупке в 5500 рублей. Одна из его главных особенностей – мощность 3 кВт, достаточная для быстрого н...

Еще один хороший утюг, который относится к премиум-классу, и потому обойдется при покупке в 5500 рублей. Одна из его главных особенностей — мощность 3 кВт, достаточная для быстрого нагрева. Внутри резервуара помещается 300 мл воды, которой хватает на несколько циклов глажки. Мощность парового удара — 250 г/мин, а постоянной подачи пара — 55 г/мин. Система самоочистки обеспечивает эффективное удаление накипи, а противокапельная система защищает ткань от мокрых пятен. 


Список преимуществ модели включает функцию автоматического отключения, которая снижает риск пожара или порчи одежды. Утюг оснащен шнуром длиной 3 м, благодаря которому утюгом удобно пользоваться. Благодаря системе вертикального отпаривания, для глажки не обязательно использовать доску или другую вертикальную поверхность. А подошва SteamGlide Elite обеспечивает быстрое скольжение по ткани.

Но есть и пара минусов, которые не позволяют Philips GC4909/60 Azur считаться лучшим даже при его мощности — сравнительно большой вес и отсутствие стаканчика для залива воды. 

Panasonic NI-U600CATW 

Модель, стоимость которой начинается с 5500 рублей, а максимальная мощность составляет 2,3 кВт. Среди особенностей утюга – широкая подошва, позволяющая разгладить большую площадь тка...

Модель, стоимость которой начинается с 5500 рублей, а максимальная мощность составляет 2,3 кВт. Среди особенностей утюга — широкая подошва, позволяющая разгладить большую площадь ткани; и сопла с желобками, благодаря которым пар равномерно распространяется по поверхности вещей. 


Мощность подачи пара составляет 35 г в минуту, парового удара — 130 г/мин. Есть функция вертикального отпаривания и разбрызгивания воды, а также автоматическое отключение, если утюг не перемещать в течение 1 минуты или не трогать при установке в вертикальном положении 10 минут. 

Среди особенностей модели — эффективное воздействие даже на достаточно плотную ткань, большая, 300-милилитровая емкость для воды, прочная керамическая подошва и противокапельная система. А еще, как и у всех утюгов в этой ценовой категории, у него есть режим самоочистки, который вместе с паровым ударом позволяет полностью избавиться от накипи. Недостатков у утюга практически нет, если не считать сравнительно высокую стоимость и шнур длиной всего 190 см. 

Rowenta DW4130D1 

Один из лучших бюджетных утюгов, которые можно найти в продаже. Стоимость модели составляет всего 1600 рублей, а мощность – 2,5 кВт. Таких параметров достаточно для быстрого нагрева подош...
Один из лучших бюджетных утюгов, которые можно найти в продаже. Стоимость модели составляет всего 1600 рублей, а мощность — 2,5 кВт. Таких параметров достаточно для быстрого нагрева подошвы до температуры глажки хлопка и работы даже над самыми сложными складками. Притом, что для повышения эффективности у модели есть подача пара с мощностью 40 г/мин — на уровне более дорогих утюгов, а также паровой удар 150 г/мин. 

Металлокерамическая подошва хорошо скользит и обеспечивает длительный срок службы техники, а противокапельная система успешно справляется с образованием накипи. В списке преимуществ утюга стоит отметить функцию вертикального отпаривания, упрощающую глажку больших вещей, встроенный разбрызгиватель и эко-режим для снижения энергопотребления. 

Еще одна особенность — шаровое крепление шнура к корпусу, снижающее вероятность его перегиба. Притом, что узкий носик упрощает глажку вещей сложной формы и пространства между пуговиц. 

Philips GC2990/20 PowerLife 

Утюг из средней ценовой категории – купить его можно за 2700 рублей. Притом, что мощность модели и сила подачи пара, которые составляют 2300 Вт и 40 г в минуту, соответственно, ненам...

Утюг из средней ценовой категории — купить его можно за 2700 рублей. Притом, что мощность модели и сила подачи пара, которые составляют 2300 Вт и 40 г в минуту, соответственно, ненамного уступают более дорогим версиям. Среди функций есть и разбрызгивание, и вертикальное отпаривание для глажки вещей прямо на вешалке, и противокапельная система, защищающая одежду от пятен. Тогда как самоочистка позволяет увеличить срок использования, убирая накипь из утюга. 

Мощность парового удара — 140 г в минуту, притом, что вес утюга составляет всего 1,25 кг — достаточно для придавливания разглаживаемых вещей, но не слишком много, чтобы при глажке уставала рука. Среди других преимуществ — панель SteamGlide с защищенным от царапин антипригарным покрытием, удобная нескользящая ручка, резервуар для воды объемом 320 мл и желобок для пуговиц на подошве. 

ENDEVER Delta-203 

Еще одна сравнительно недорогая модель, стоимость которой, в зависимости от интернет-магазина, составляет 1200–1900 рублей. Производительность утюга – 2,2 кВт, мощность постоянной подачи...

Еще одна сравнительно недорогая модель, стоимость которой, в зависимости от интернет-магазина, составляет 1200–1900 рублей. Производительность утюга — 2,2 кВт, мощность постоянной подачи пара — 20 г/мин, парового удара — 140 г/мин, шнур длиной 180 см. Параметры не слишком впечатляющие, если сравнивать с другими моделями рейтинга. Но с учетом цены утюга характеристики смотрятся неплохо, особенно при наличии регулировки температуры и вертикального отпаривания. 


Модель отличается небольшим весом и размерами, быстрым нагревом и шаровым креплением шнура. Покрытие подошвы, несмотря на доступную цену утюга, керамическое, что обеспечивает простое и легкое скольжение и отсутствие царапин в процессе эксплуатации. А в списке функций есть самоочистка, вертикальное отпаривание и разбрызгиватель. Объем резервуара для воды составляет 300 мл. 

Читайте также:

Рекомендуем