Триммеры для бороды — топ-8 моделей, достойных внимания

Хотите отрастить красивую бороду и сделать ее стильным дополнением своего образа? Для этого вам обязательно понадобится триммер. Но не спешите с покупкой — сначала изучите тему. Особенно, если хотите взять его на подарок бородачу.

Триммеры для бороды — топ-8 моделей, достойных внимания

Unsplash/Hrushikesh Chavan

На первый взгляд, выбор машинки для стрижки бороды — плевое дело. Например, так часто думают те, кто выбирает аксессуар в качестве подарка на 23 февраля или на день рождения. Но те, кто пользуется ею давно и постоянно, знают, что от этого инструмента зависит не только качество стрижки, но также состояние волос и кожи. Поэтому к покупке триммера нужно подходить с умом.

Триммеры для бороды — топ-8 моделей, достойных внимания

Сейчас в продаже можно найти много разных моделей, предназначенных для стрижки, удаления волос из носа и ушей и даже для корректировки бровей. Но это все не то — ухаживать за растительностью на лице необходимо только с помощью специальной машинки для бороды и усов.

Чем триммер отличается от машинки для стрижки?

Конструктивно это одинаковые устройства — у них есть лезвия и мотор, приводящий в движение режущие пластинки. Однако в отличие от машинки, триммер имеет меньшую мощность и не предназначен для выполнения полноценных стрижек. В его зоне ответственности лежит задача по стайлингу — то есть, формированию отдельных участков и поддержания контура. В нашем случае речь идет о бороде и усах.

Триммеры для бороды — топ-8 моделей, достойных внимания
Unsplash/Alexander Andrews

По каким критериям выбирать триммер?

Бытовые триммеры обычно продаются с огромным количеством насадок и переходников. Например, не только для стрижки бороды, но и для сбривания волос в труднодоступных местах — в носу и ушах. Но большой комплект сменных аксессуаров — это не главный критерий, по которому рекомендуется выбирать хорошее устройство. Есть гораздо более важные параметры.

Материал лезвий. Большинство триммеров на рынке собраны на стальных лезвиях. Можно встретить модели с титановым напылением и даже с керамическими ножами. Последние лучше режут волос и меньше травмируют кожу, но очень хрупкие. Еще бывают «самозатачивающиеся» — знайте, что это маркетинг. Такие ножи тоже нуждаются в заточке, хотя и немного реже. Советуем выбирать модели со стальными лезвиями, покрытими титаном — они прочнее и реже тупятся.

Тип питания. Бывают проводные и беспроводные, а также комбинированные. Обычно триммер является устройством «самообслуживания», поэтому модель на аккумуляторе будет удобнее, чем проводная. Хотя нужно учитывать, что проводные модели мощнее портативных, поэтому легче срезают волоски. Последние подойдут для работы с грубой щетиной.

Настройка длины. На самом деле, здесь важен не столько диапазон настроек в миллиметрах, сколько качество регулировки. Лучше выбирать триммер, в котором настройка длины осуществляется с помощью встроенного переключателя, а не с помощью сменных насадок. Такие модели позволяют регулировать длину максимально точно и быстро.

Водонепроницаемость. При покупке очень важно обратить внимание на степень защиты триммера от воды. Некоторые устройства защищены лишь от брызг и влаги, а другие позволяют пользоваться ими прямо в душе. Такие легко моются под струей воды.

Braun BT 5260

  • Материал лезвий — закаленная сталь;
  • Регулировка — встроенная, 39 положений;
  • Водонепроницаемость — можно мыть под водой;
  • Автономность — работает до 100 минут от одного заряда и заряжается за один час.
Триммеры для бороды — топ-8 моделей, достойных внимания

Обычно триммеры Braun привлекают к себе внимание приятным дизайном и громким именем. А эта модель стала популярной еще и благодаря богатому комплекту — здесь есть не только две насадки с возможностью регулировки длины от 0,5 мм до 20 мм, но и дополнительный блок с миниатюрными лезвиями. С их помощью можно аккуратно подбривать виски и делать окантовку. Но это еще не все — в комплект также входит фирменный бритвенный станок Gillette Fusion ProGlide.

Производитель заявляет, что лезвия этой модели будут острыми весь срок службы устройства. Триммер защищен от попадания воды, поэтому его можно мыть под краном. Это очень удобно, так как любая машинка забивается мелкими волосами уже после первого бритья.

Philips BT3222 Series 3000

  • Материал лезвий — сталь с титановым покрытием;
  • Регулировка — встроенная, 20 положений;
  • Водонепроницаемость — под водой можно мыть только съемную режущую головку;
  • Автономность — работает до 60 минут от аккумулятора или бесконечно от сети.
Триммеры для бороды — топ-8 моделей, достойных внимания

Еще один лидер на рынке триммеров и бритв — Philips. Сейчас в модельном ряду компании есть два типа хороших устройств, из которых привлекательнее всего смотрится 3000-я серия. Например, модель Philips BT3222 с титановыми лезвиями, которые имеют закругленные края. Эта хитрость позволяет снизить шанс повредить кожу лица во время использования триммера без насадки.

Philips BT3222 подойдет тем, у кого волоски плотно прилегают к коже. Благодаря системе Lift & Trim бритва приподнимает щетину и сбривает ее максимально близко к корню. Это не только улучшает качество бритья, но и делает его более эффективным — за один проход такая бритва срезает больше волосков. Комплект у этой модели не самый богатый — само устройство, насадка, кабель и чехол. Зато есть индикатор заряда и возможность снять головку, чтобы очистить от волос.

Rowenta Stylis Easy TN2801F4

  • Материал лезвий — нержавеющая сталь;
  • Регулировка —с помощью насадки, 11 уровней;
  • Водонепроницаемость — есть возможность влажной очистки;
  • Автономность — работает 90 минут от аккумулятора, но долго заряжается.
Триммеры для бороды — топ-8 моделей, достойных внимания

Если нужно что-то подобное «брауну» или «филипсу», можно присмотреться к этой модели. Триммер Rowenta TN2801F4 стоит в два раза дешевле, при этом, судя по отзывам, тоже хорошо стрижет и бреет. Конечно, нужно понимать, что вместе с урезанной стоимостью из арсенала этого устройства пропадут и некоторые приятные плюшки. Например, здесь применяются обычные лезвия из стали, а регулировать длину можно с помощью выдвижной насадки, причем шагом в миллиметр.

Но есть и положительные моменты. Всего за 2000 рублей пользователь получает достаточно качественное устройство, которое, к тому же, имеет высокую автономность. Производитель заявляет до 90 минут непрерывной работы. Правда, заряжать ее придется долго — целых 8 часов. Зато это можно сделать не только от розетки, но и от USB. Так что источником питания может служить ноутбук, повербанк и даже смартфон.

DYKEMANN BARTHAARE GR-24

  • Материал лезвий — керамо-титан;
  • Регулировка — с помощью 11 насадок;
  • Водонепроницаемость — можно полностью мыть;
  • Автономность — работает 90 минут от аккумулятора, заряжается беспроводным способом.
Триммеры для бороды — топ-8 моделей, достойных внимания

Если можете отбросить покупательские стереотипы и поверить, что качество и функциональность могут существовать не только в устройствах именитых брендов, то советуем обратить внимание на бритву компании DYKEMANN. Это европейский бренд, который производит все, что связано с уходом. В том числе триммеры с характеристиками, близкими к профессиональным.

Например, модель BARTHAARE GR-24 может похвастать крутыми керамо-титановыми лезвиями и мощным мотором, который способен раскручиваться свыше 9000 об/мин. Водонепроницаемый корпус и система защиты от поражения током позволяет мыть бритву под струей воды. На борту есть встроенный дисплей, который позволяет следить за разрядом аккумулятора. Устройство можно заряжать по USB или беспроводным способом. В комплекте есть запасной аккумулятор и 11 насадок, среди которых есть узкий триммер для проработки деталей и даже груммер для тела.

Philips OneBlade Pro QP6541/15

  • Материал лезвий — сменные стальные лезвия;
  • Регулировка — 14 фиксированных настроек;
  • Водонепроницаемость — поддерживает влажное бритье;
  • Автономность — работает 90 минут от аккумулятора.
Триммеры для бороды — топ-8 моделей, достойных внимания

В мире развиваются не только смартфоны и компьютеры. Поэтому даже в сегменте триммеров для бороды, где, казалось бы, уже ничего нового придумать нельзя, есть прогресс. Представителем «будущего» в мире бритв можно считать Philips OneBlade Pro — триммер с двухсторонним сменным лезвием, которое имеет плавающую конструкцию. Оно очень хорошо бреет и обладает закругленными кончиками для защиты от порезов. Для максимального эффекта производитель рекомендует менять лезвие раз в 4 месяца.

Эту модель можно использовать как бритву и как триммер, а также для сухого и влажного бритья. В комплекте есть несколько насадок — насадка-гребень для тела, насадка для чувствительных участков кожи и гребень с регулируемой длиной. При необходимости можно бриться «под ноль» или оставлять длину в пределах от 0,4 до 10 мм.

Кстати, похожая модель есть и у Xiaomi, которая имеет полноценную защиту от воды, беспроводную зарядку и трехстороннее лезвие — то есть, тоже работает как триммер и бритва.

VGR V-272

  • Материал лезвий — стальные лезвия;
  • Регулировка — 10 настроек с помощью переключателя;
  • Водонепроницаемость — имеет защиту корпуса IPX5;
  • Автономность — работает до 200 минут от аккумулятора.
Триммеры для бороды — топ-8 моделей, достойных внимания

Если хочется приобрести что-то подобное предыдущим моделям, но за гораздо меньшую стоимость, можно присмотреться к VGR V-272. Эта бритва стоит намного дешевле, но предлагает технические характеристики чуть ли не профессионального уровня — всего-то за 1000 рублей с копейками. Конечно, очень хотелось бы, чтобы эти характеристики подтвердились на практике, а не стали бесплатным сыром в мышеловке.

Впрочем, покупатели ставят этой модели достаточно высокие оценки, несмотря на некоторые нюансы. Например, пользователей смущает хаотичная работа индикатора заряда, а также минимальная длина среза насадки на уровне 2-3 мм. Если вы готовы мириться с этими недостатками, то VGR V-272 может стать неплохим устройством, которое не жалко заменить раз в год и даже чаще.

BaByliss PRO 4Artists BLACKFX SKELETON OUTLINER

  • Материал лезвий — никель-титан и DLC (карбон);
  • Регулировка — нет;
  • Водонепроницаемость — имеет защиту корпуса IPX5;
  • Автономность — работает до 200 минут от аккумулятора.
Триммеры для бороды — топ-8 моделей, достойных внимания

Уход за бородой, усами и короткой стрижкой — это не только укорачивание длины волос. Как минимум половина успеха в придании стиля шевелюре заключается в создании окантовки. И с этой задачей справляются не все триммеры, в том числе достаточно дорогие и навороченные модели известных брендов. Для работы с линиями нужно отдельное устройство — например, BaByliss PRO 4Artists.

Это настоящая классика — полностью металлическая, с возможностью смены лезвий под разные задачи. В машинке установлены бесщеточный мотор с огромным запасом мощности и емкая батарейка на 2 часа непрерывной работы. Только учитывайте, что такая модель подойдет только для работы с кантом или для бритья «под ноль». У нее честная высота среза в 0,1 мм, но это единственная настройка — никаких насадок в комплекте нет.

Xiaomi Mijia Hair Clipper 2

  • Материал лезвий — керамика с покрытием из обсидиана;
  • Регулировка — две насадки от 0,5 мм до 28 мм с регулировкой высоты среза;
  • Водонепроницаемость — можно мыть под струей воды;
  • Автономность — 180 минут от аккумулятора.
Триммеры для бороды — топ-8 моделей, достойных внимания

Если у вас дома много техники Xiaomi, то вы наверняка не откажетесь от еще одного девайса этой фирмы. Тем более, что китайская компания уже давно занимается выпуском различной техники и знает толк в товарах для ухода. По традиции, триммеры Xiaomi выполнены качественно, а стоят недорого — например, Xiaomi Mijia Hair Clipper 2.

Посудите сами — в этой машинке установлены лезвия из титана, покрытого обсидианом. Звучит как что-то инопланетное, да и выглядит не хуже. Все это работает от мощного бесщеточного двигателя со встроенным процессором. Последний подскажет, когда необходимо произвести обслуживание и чистку триммера. В нижней части машинки есть невидимый дисплей, который отображает информацию о заряде и статусе работы.

Кстати, в дополнение к основному триммеру можно взять миниатюрный для носа и ушей. Тем более он также умеет подравнивать брови и даже секущиеся кончики.

Еще интересное:

Рекомендуем