Какой Huawei лучше купить? Изучаем ассортимент и делаем выбор

У Huawei можно найти очень много интересных смартфонов на любой бюджет. Мы решили помочь сориентироваться в этом разнообразии и дать рекомендации по моделям. Надеемся, будет полезно при выборе.

Какой Huawei лучше купить? Изучаем ассортимент и делаем выбор

Несмотря на все усилия властей США, Huawei до сих пор остается одним из лидеров рынка смартфонов. И, хотя компания уже не может действовать с прежним размахом, она продолжает выпускать очень интересные смартфоны, которые особенно ценятся среди любителей мобильной фотографии.

При всех достоинствах этих смартфонов, важно понимать одну простую вещь: все современные смартфоны Huawei лишены сервисов Google, а некоторые из них уже сейчас работают под управлением не Android, а Harmony OS — фирменной платформы китайской компании. И для многих пользователей отказ от сервисов Google может оказаться болезненным.

Если вас это не смущает, или вы готовы потратить немного времени на ручную установку сервисов Google, то смартфоны Huawei — это отличные гаджеты с впечатляющим набором характеристик и возможностей. Давайте посмотрим, что предлагают китайцы в разных ценовых сегментах рынка. Ну а начнем мы, пожалуй, с самого инновационного продукта Huawei, который может заинтересовать любителей всего необычного.

Складной смартфон

Наравне с Samsung, Huawei считается одним из пионеров рынка складных смартфонов. Компания уже успела выпустить несколько подобных продуктов, а последним из них стал Huawei Mate X2. Он пока не продается в России и, как и все складные смартфоны, стоит совсем немало. Но при всем этом гаджет отличается превосходной эргономикой, взяв лучшее из двух миров — смартфонов и планшетов.

Какой Huawei лучше купить? Изучаем ассортимент и делаем выбор

В нем установлен 6,45-дюймовый внешний OLED-экран, благодаря которому вам не понадобится открывать смартфон для каждого действия. А внутренний 8-дюймовый складной OLED-дисплей Mate X2 обеспечивает многозадачность, которая и не снилась обычным смартфонам.

Вам этого мало? А как насчет производительного процессора и впечатляющего набора камер с шириком и сразу двумя телеобъективами? Недостатки у смартфона такие же, как и у остальных устройств со складными экранами: не самая высокая живучесть, большая толщина и немалый вес.

Лучший флагман

У Huawei много достойных флагманов, но нам бы хотелось особенно выделить смартфоны Huawei Mate 40 Pro и Huawei P40 Pro+. Мы долго не могли определиться с тем, какой из них назвать лучшим, но в итоге остановили свой выбор на первом гаджете.

Какой Huawei лучше купить? Изучаем ассортимент и делаем выбор

Оба смартфона построены на производительных однокристальных системах и имеют в своем арсенале одну из лучших на рынке камер. Но фотографии, сделанные Huawei Mate 40 Pro, выглядят более живыми, его дисплей чуть больше, процессор немного быстрее, а сам смартфон имеет чуть меньший вес. Это не так важно по отдельности, но все вместе делает Mate 40 Pro более интересным выбором по сравнению с Huawei P40 Pro+.

Отдельного внимания заслуживает и то, что камеру Huawei Mate 40 Pro отмечают не только простые пользователи, но и специалисты DxOmark. Камера этого смартфона входит в пятерку лучших на рынке. А возглавляет рейтинг еще один гаджет китайской компании — Huawei P50 Pro. Мы не стали включать его в наш список только по одной причине — смартфон пока не представлен в российской рознице.

Лучший среднего уровня

Huawei P30 Pro некогда также относился к числу флагманских смартфонов Huawei, но после выхода преемников цена этого устройства начала падать, и он плавно превратился в один из лучших смартфонов среднего уровня.

Какой Huawei лучше купить? Изучаем ассортимент и делаем выбор

Этот смартфон предлагает качественный 6,47-дюймовый экран, его процессора все еще хватит для выполнения любых задач, а камеры Huawei P30 Pro можно смело назвать одними из лучших в данном ценовом сегменте. Не подведет и аккумулятор устройства, которого легко хватит на день активного использования.

Кроме того, нам хотелось бы отметить еще один очень интересный смартфон с привлекательным ценником. Мы говорим о Huawei P40. Несмотря на принадлежность к более свежей флагманской линейке, гаджет стоит еще меньше Huawei P30 Pro. При всем этом его 6,1-дюймовый Full HD экран отлично подойдет ценителям компактных смартфонов. Huawei P40 предлагает превосходную автономность, мощный процессор и отличные камеры. Из его недостатков можно отметить лишь отсутствие беспроводной зарядки.

Лучший бюджетный

Как и в случае с премиальным сегментом, за звание лучшего бюджетного смартфона Huawei боролось сразу два гаджета – Huawei P Smart 2021 и Huawei Y8p. Но на сей раз мы не стали выделять какой-то один из них. И вот почему.

Какой Huawei лучше купить? Изучаем ассортимент и делаем выбор

Huawei P Smart 2021 построен на фирменной платформе HiSilicon Kirin 710 и оснащается большим 6,67-дюймовым дисплеем с разрешением 2400x1080 пикселей, простой фронтальной камерой на 8 Мп и четырьмя задними камерами с 48-мегапиксельным сенсором, шириком 8 Мп и двумя 2-мегапиксельными датчиками. Этот аппарат отлично подойдет любителям больших экранов, людям, часто использующим смартфон для просмотра роликов, игры и веб-серфинга.

В свою очередь, Huawei Y8p больше ориентирован на тех, кому не нравятся «лопаты». Смартфон на 1,5 мм тоньше и на 40 граммов легче P Smart 2021. В нем установлен намного более компактный 6,3-дюймовый экран с таким же Full HD разрешением. Селфи-камера гаджета имеет вдвое более высокое разрешение, основная камера отличается от более крупного собрата только отсутствием макродатчика, а его сердцем выступает однокристальная система Kirin 710f.

Какой Huawei лучше купить? Изучаем ассортимент и делаем выбор

Итоги

У Huawei очень много интересных смартфонов, и в этой подборке представлены лишь наиболее понравившиеся нам гаджеты. Почти все смартфоны компании оснащаются без преувеличения превосходными камерами с качественной оптикой, фирменные однокристальные системы Huawei отличаются отличным балансом производительности и энергоэффективности, а экраны смартфонов — хорошей цветопередачей и яркими красками.

В то же время не стоит забывать, что у смартфонов Huawei больше нет официального доступа к популярным, в том числе и в России, сервисам Google, а фирменные HMS пока нельзя назвать их полноценной заменой. Тем же кто привык пользоваться почтой Gmail, картами Google и магазином Play Store с множеством всевозможных приложений, придется или смириться с HMS, или потратить некоторое время на то, чтобы подружить свой смартфон с Google.

Вы не хотите ограничивать свой выбор лишь смартфонами Huawei? Тогда вам стоит ознакомиться с нашим рейтингом лучших смартфонов 2021 года.

Рекомендуем