Топ-6 самых полезных бенчмарков для смартфона

Рассказываем о самых полезных бенчмарках с точки зрения простого пользователя. Они помогут узнать, есть ли у вашего смартфона проблемы, а иногда и позволят от них избавиться.

Топ-6 самых полезных бенчмарков для смартфона

Бенчмарков для смартфонов придумано великое множество. Но большинство из них полезны лишь при подготовке обзоров смартфонов, тогда как простым пользователей обычно требуется немного иное. И сейчас мы расскажем о самых полезных бенчмарках, которые помогут лучше узнать ваш телефон, выявить возможные проблемы в его работе, а иногда и избавиться от них.

Содержание

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Узнаем характеристики смартфона — CPU-Z

Эта утилита незаменима, когда вы хотите узнать всю подноготную своего смартфона. Она расскажет об используемом в нем процессоре и графическом ускорителе, поделится информацией о диагонали и разрешении экрана девайса, объеме его оперативной и встроенной памяти.

Топ-6 самых полезных бенчмарков для смартфона

Утилита сообщит о емкости аккумулятора телефона, его температуре и напряжении. С ее помощью можно узнать о том, какие датчики есть у вашего смартфона и считать их показатели. Поможет она и в том случае, если вы хотите узнать версию установленной в телефоне операционной системы. При этом сама программа полностью бесплатна и доступна в магазине приложений Google Play.

Определяем оставшийся ресурс аккумулятора — AccuBattery

Любой аккумулятор со временем деградирует, его емкость снижается, и батарея уже не может поддерживать автономность смартфона на должном уровне. Ну а убедиться в том, что виновником снижения времени его работы является именно аккумулятор телефона, поможет приложение AccuBattery. Оно расскажет о состоянии батареи и ее оставшемся ресурсе, а также «выдаст» самые «прожорливые» приложения и игры. Ну а затем вы сможете избавиться от потребляющих слишком много энергии программ, или подумать о замене аккумулятора на новый.

Топ-6 самых полезных бенчмарков для смартфона

Есть у AccuBattery и еще одна чрезвычайно полезная функция: программа умеет вычислять время зарядки телефона с выключенным и включенным экраном, позволяя определиться с наиболее «шустрым» адаптером питания для вашего смартфона. А еще утилита может прислать уведомление о завершении зарядки, чтобы вы могли оперативно отключить телефон от электросети, тем самым уменьшая скорость износа батареи.

Вычисляем время автономной работы телефона — PCMark

Кстати, о времени автономной работы. Человек — существо увлекающееся, и иногда мы склонны видеть проблему там, где ее нет в принципе. И это в полной мере касается автономности телефона. Для ее определения лучше всего не доверять своим ощущениям, а использовать независимого «наблюдателя», в роли которого может выступить PCMark.

Топ-6 самых полезных бенчмарков для смартфона

Прелесть бенчмарка в том, что он может эмулировать реальное использование телефона, включая просмотр веб-страниц и текстовых документов, общение в мессенджерах, редактирование фотографий и т.д. Поэтому и выдаваемые им замеры времени работы смартфона максимально приближены к реальности.

Выясняем причину перегрева смартфона — CPU Throttling Test

В отличие от предыдущих бенчмарков, CPU Throttling Test активно используется в обзорах смартфонов, и вы наверняка не раз видели его работу в наших материалах. Этот бенчмарк помогает узнать поведение процессора при серьезной, продолжительной нагрузке — например, во время игр.

Топ-6 самых полезных бенчмарков для смартфона

Все дело в том, что многие самые «шустрые» чипсеты современных смартфонов выдают свой максимум лишь небольшое время. После этого они начинают нагреваться, их производительность падает, а расход заряда аккумулятора телефона увеличивается. И CPU Throttling Test поможет понять, есть ли эти проблемы у однокристальной системы вашего телефона, или его нагрев вызван другими причинами. К примеру, неисправностью аккумулятора.

Определяем производительность гаджета — AnTuTu

Ну и какой же набор бенчмарков без приложений, измеряющих производительность всех компонентов телефона? Самым популярным и проверенным из них по праву считается AnTuTu. Правда, после того, как он попал в опалу Google, этот тест исчез из магазина Google Play, и теперь его можно скачать лишь с официального сайта разработчика.

Топ-6 самых полезных бенчмарков для смартфона

AnTuTu поможет узнать общую производительность телефона и скорость работы его процессора, графики, памяти и интерфейса. Ну а затем вы можете как похвастаться полученными результатами с другими пользователями, так и сравнить их с возможностями других телефонов этой же марки. И, если они сильно уступают референсным значениям, начать поиск причины медленной работы телефона.

Узнаем производительность процессора телефона — Geekbench

Если же производительность памяти и интерфейса вас не слишком интересует, а о скорости работы процессора наоборот хотелось бы получить побольше информации, на помощь придет Geekbench. Тем более, что в отличие от того же AnTuTu, этот бенчмарк можно скачать в Google Play.

Топ-6 самых полезных бенчмарков для смартфона

Geekbench достаточно точно измеряет одно- и многопоточную производительность процессора смартфона, позволяя составить представление о его возможностях. Ну а дальше все, как с AnTuTu: результаты тестов можно использовать для выявления проблем с производительностью телефона, ну а можно и просто поделиться ими с друзьями.

Читайте также

Рекомендуем