Проводим карантин с пользой: бесплатные сервисы для саморазвития

Научиться чему-то новому, заняться спортом или посмотреть онлайн-спектакль. Дома можно найти гораздо больше интересных занятий, чем вы думаете!

Проводим карантин с пользой: бесплатные сервисы для саморазвития

Научиться чему угодно на YouTube

Не ожидали увидеть в этой подборке всем знакомый YouTube? А зря — бесплатный видеосервис предлагает огромное количество обучающих курсов. Просто смотря ролики, можно выучить программирование, научиться готовить сложное блюдо или снимать на зеркалку. Достаточно ввести в поисковой строке на сайте интересную для вас тему и добавить одну из ключевых фраз: «как научиться», «бесплатный курс», «видеоурок» или «вебинар».

Проводим карантин с пользой: бесплатные сервисы для саморазвития

Например, при первом же запросе мы нашли несколько каналов, которые помогут научиться играть на гитаре. Ролики на любой вкус — от подробных (для тех, кто взялся за дело всерьез) до коротких, в стиле «научись за 10 минут». Сайт также можно использовать для обучения детей — например, по запросу «как выучить таблицу умножения» есть огромное количество роликов, которые помогут даже самому непонятливому ребенку.

Если у вас нет подписки на Premium, видео будут периодически прерываться на рекламу, но это не большая проблема, учитывая, как много всего полезного можно найти на YouTube.

Привести себя в форму

Чтобы не проводить карантин перед открытым холодильником с мыслями о еде, можно воспользоваться ситуацией и посвятить часть времени тренировкам. А если вы привыкли ходить в зал, а он закрылся, — то тем более, начните заниматься дома. Даже без тренажеров и спортинвентаря можно поддерживать себя в отличной форме или сбросить пару кг.

Проводим карантин с пользой: бесплатные сервисы для саморазвития

Многие крупные фитнес-центры начали выкладывать онлайн-уроки после закрытия офлайн-залов. А сервисы, которые изначально «жили» в интернете, открыли бесплатный доступ в своим спортивным курсам. Например, в приложении одной из крупнейших фитнес-сетей Gold’s Gym можно до 31 мая бесплатно смотреть сотни роликов с воркаутами. Акция действует для новых пользователей, но так как сервис иностранный, наверняка вы еще не регистрировались на нем.

На сайте OrangeTheory каждый день выкладывают новое видео с комплексом упражнений, которые можно выполнить дома. Также их ролики доступны на YouTube — как и многие другие спортивные каналы.

Обогатиться культурно

Из-за пандемии коронавируса закрылись кино и театры, но они не перестали работать — кино можно посмотреть на стриминговых площадках, многих из который сейчас тоже бесплатные, а спектакли — на сайтах и в группах театров и культурных центров. Например, завтра (3 апреля) в 19:00 по Москве Театр Юного Зрителя будет показывать «Записки из подполья». Трансляция пройдет в группе театра во ВКонтакте.

Проводим карантин с пользой: бесплатные сервисы для саморазвития

Также «занавес» для онлайн-зрителей открыл Театр Маяковского, Театр имени Вахтангова, Венская государственная опера и другие крупные площадки. Большое количество спектаклей и концертов выложил отечественный портал Культура.ру - на нем собрано множество записей на любой вкус. Все сервисы работают бесплатно, на на некоторых сайтах попросят пройти регистрацию.  

Пройти учебный курс

Все школы и институты либо отправили учеников на каникулы, либо перешли на дистанционное обучение. Если вы студент, то сможете провести карантин с двойной пользой — платформа для образования Cousera открыла бесплатный доступ к 3800 курсов для учащихся высших учебных заведений. Акция будет действовать до 31 июля, а закончить начатый курс можно будет до 30 сентября.

Проводим карантин с пользой: бесплатные сервисы для саморазвития

Даже если вы уже далеко не студент, у вас все равно есть возможность узнать что-то новое во время самоизоляции. Например, бесплатные курсы предлагает английский сервис edX и отечественный «Фоксфорд». Также бесплатные видеоуроки появились на сайте Нетологии — по промокоду STAYHOME можно открыть библиотеку, посвященную маркетингу, дизайну и бизнесу. Еще один российский образовательный портал — GeekBrains — предлагает бесплатное обучение программированию, дизайну, маркетингу и управлению.

Прокачаться духовно

Паника из-за пандемии коронавируса каждый день набирает обороты — все пишут о количестве жертв и нагнетают и без того печальную обстановку. Чтобы отвлечься от переживаний и страха, можно обратиться к проверенному методу — дыхательным упражнениям и медитации. Сервис Calm собрал специальную подборку музыки и упражнений на время карантина Они помогут справиться со стрессом и улучшить общее состояние организма.

Проводим карантин с пользой: бесплатные сервисы для саморазвития

Если вам больше нравятся физические упражнения, а не медитации, можете заняться обычной йогой — она также отлично подходит при борьбе с негативными эмоциями. Многие онлайн-площадки выкладывают бесплатные уроки, которые легко повторить в домашних условиях. Например, один из крупнейших йога-ресурсов Do Yoga With Me содержит огромное количество видео с комплексами упражнений. Если вы только начали заниматься, не переживайте — здесь есть масса занятий для новичков.

Антивирусные статьи для тех, кто дома:

Рекомендуем