Как играть в шахматы с компьютером: топ-5 бесплатных сервисов 

Несмотря на то, что список онлайн-игр ежегодно растет, шахматы по-прежнему остаются популярными среди миллионов пользователей. И многие выбирают не просто игру, а соревнование с искусственным интеллектом – симулятор, позволяющий потренироваться перед встречей с реальными соперниками. Рассказываем про самые популярные из них.

Как играть в шахматы с компьютером: топ-5 бесплатных сервисов 

Существует немало сервисов, где можно играть в шахматы с компьютером бесплатно, соревноваться с другими игроками и решать логические задачи. Но для рейтинга лучших мы выбрали только пять таких сайтов, заслуживающих внимания больше остальных. 

Chess.com 

Один из самых популярных ресурсов для бесплатной игры в шахматы. Количество аккаунтов превышает 20 миллионов, а одновременно в онлайн выходит до 70 000 пользователей. Летом 2022 года сайт работает через VPN

Как играть в шахматы с компьютером: топ-5 бесплатных сервисов 

Часть функций доступна без регистрации — в том числе, знакомство с новостями и результатами матчей других игроков. И даже в играть в шахматы с компьютером можно бесплатно, без авторизации в личном профиле. Но для получения основных возможностей придется зарегистрироваться — это позволит играть с реальными игроками и с искусственным интеллектом, выбрав подходящий уровень сложности. 

Среди причин для выбора этого ресурса — наличие огромного количества шахматных задач, хотя для доступа ко всем головоломкам придется заплатить. За дополнительную плату (3 пакета с разными уровнями доступа) можно увеличить количество доступных задач и уроков, получать советы от сервиса, смотреть тематический канал и убрать рекламу. А еще у платформы есть мобильная версия для Android и iOS, что позволяет играть и учиться шахматной логике в любом удобном месте. 

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Chessday.ru 

Еще один интересный шахматный ресурс — в отличие от предыдущего, не международный, а российский, что позволяет получать всю информацию на русском языке. Среди его особенностей — возможность играть в шахматы с компьютером бесплатно без регистрации и даже решать задачи на тактику, читать статьи и получать советы по поводу игры. Однако в этом случае пользователю не будет доступен рейтинг и статистика, выбор уровня сложности и взаимодействие с другими игроками. 

Как играть в шахматы с компьютером: топ-5 бесплатных сервисов 

Система использует искусственный интеллект на базе шахматного движка Stockfish. Для новичков рекомендованы 1–3 уровень сложности, для игроков с опытом — с 4 по 8, мастерам — 9 и 10. При выборе платной версии можно получить неограниченный доступ к специальному режиму — спринту, с настройкой времени и уменьшением длительности партии. Подписка рекомендована и тем, кто собирается повысить свой уровень мастерства, занимаясь с тренером. 

Однако большинство возможностей для игроков, которым просто нужен живой или виртуальный соперник, доступны совершенно бесплатно. В том числе — больше 46 тысяч задач и «ударный режим», увеличивающий количество набираемых баллов рейтинга при отсутствии ошибок. 

Freechess.org 

Полностью бесплатный ресурс, созданный в качестве альтернативы международному шахматному порталу Internet Chess Club, который стал коммерческим еще в 1995 году. Полное название сайта — Free Internet Chess Server. А его основное преимущество — практически полное отсутствие подписок. Желающие могут стать спонсорами и перевести пожертвование через PayPal или скачать программу Mobialia с максимальным количеством возможностей, включая 3D-версию и озвучивание ходов. 

Как играть в шахматы с компьютером: топ-5 бесплатных сервисов 

Сервис доступен в браузере, но можно загрузить приложение для Android-смартфонов, устройств на Linux, Windows и OS X (macOS). Есть даже возможность использования бесплатной версии Mobialia со встроенной рекламой. 

Всем пользователям сайта доступны страницы с правилами и руководствами, игра с компьютером и реальными шахматистами. А еще — трансляции крупных шахматных турниров, обучение и получение рецензий на свою игру. Опытные игроки могут сами стать рецензентами и комментировать чужие партии. 

Lichess.org 

Сервис, позволяющий играть в шахматы c компьютером бесплатно и без платных подписок. Хотя есть возможность поддержать ресурс и переводить пожертвования, став спонсором Lichess. Если такого желания не появилось, играть можно без оплаты, без ограничений количества партий и доступа к различным режимам. 

Как играть в шахматы с компьютером: топ-5 бесплатных сервисов 

Для игры с компьютером даже не обязательно регистрироваться — пользователь остается анонимным и может попробовать свои силы, выбирая один из 8 режимов, устанавливая ограничения по времени и количество добавляемых за ход секунд. 

При регистрации становятся доступными шахматные этюды, значительная часть которых создана профессиональными игроками. Можно стать участником турнира или сеанса одновременной игры, а также даже задавать вопросы на форуме сервиса. А еще — получить анализ партии искусственным интеллектом, смотреть тематические видео, стримы и даже телеканал Lichess TV. 

Chesswood.ru 

Сервис, позволяющий играть с компьютером бесплатно в шахматы, взаимодействовать с другими игроками и решать задачи. Платная подписка отсутствует — есть только возможности вносить пожертвования для поддержки разработчиков. 

Как играть в шахматы с компьютером: топ-5 бесплатных сервисов 

Сайт рассчитан, в первую очередь, на новичков, которые найдут здесь уникальные шахматные тренажеры и видеоролики. Но никто не мешает играть на Chesswood и игрокам с опытом. При настройке игры здесь можно выбрать и 3D-отображение фигур и доски, и поменять их цвета. 

Пользователем доступны шахматные задачи разного типа и уровня, а также анализ ходов — практически те же функции, которые предлагаются на платных ресурсах. Есть тренажер для игры без доски, собственный телеканал и таблица эндшпилей для изучения различных окончаний партий. 

Читайте также:

Рекомендуем