Топ-6 лучших жестких дисков для создания архивов

Твердотельные накопители намного быстрее классических жестких дисков. Но для хранения архивов и больших массивов статичной информации скорость не имеет особого значения, и здесь по-прежнему лучше всего подходят обычные HDD. Точнее, не совсем обычные.

Топ-6 лучших жестких дисков для создания архивов

Твердотельные накопители становятся все дешевле и постепенно начинают вытеснять жесткие диски из домашних ПК. Но их использование для хранения архивов, бэкапов и других больших массивов относительно статичной информации банально нецелесообразно, и на этом рынке продолжают править балом классические жесткие диски.

Они выигрывают у SSD за счет меньшей стоимости мегабайта дискового пространства, отсутствия проблем с током утечки и, как следствие, потерей информации из-за продолжительного обесточивания накопителя, а также большей предсказуемостью жесткого диска, который почти никогда не «умирает» мгновенно. Что до огромного преимущества твердотельных накопителей в скорости работы, то в случае с архивами и бэкапами оно теряет свою актуальность.

Поэтому мы рекомендуем использовать для хранения архивов именно жесткие диски. И сегодня мы расскажем о лучших из них.

Содержание

Внутренние жесткие диски

Если вы не собираетесь выносить архив за пределы дома и планируете хранить его на домашнем файловом сервере или обычном ПК, лучшим решением станет покупка внутреннего жесткого диска.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Western Digital WD Blue 1 ТБ WD10EZEX

Это универсальное решение, которое с легкостью можно использовать как для хранения архивов, так и для обычной работы с компьютером. Жесткий диск использует стандартный интерфейс SATA III 6 Гбит/с при скорости вращения шпинделя 7200 об./мин, обеспечивая скорость чтения / записи на уровне 150 Мбайт/с.

Топ-6 лучших жестких дисков для создания архивов

Покупатели HDD могут бесплатно скачать программу Acronis True Image WD Edition для клонирования дисков и создания бэкапов операционной системы, установленных программ, их настроек и всех данных системы. А использование в нем технологии бесконтактного считывания NoTouch повышает надежность накопителя за счет безопасного расположения записывающей головки относительно поверхности диска.

Western Digital WD Blue 2 ТБ WD20EZAZ

Если первая модель уже давно стала неустаревающей классикой для любого компьютера, то WD20EZAZ больше рассчитан именно на хранение архивов и больших объемов информации. Жесткий диск имеет вдвое больший объем, но самое важное — это меньшая скорость вращения шпинделя в 5400 об./мин. Благодаря этому накопитель заметно тише ведет себя как в режиме простоя, так и при активной работе.

Топ-6 лучших жестких дисков для создания архивов

Одним из преимуществ этого жесткого диска стал заметно более крупный кэш в 256 Мбайт, который дает преимущество при работе с большим количеством мелких файлов. Добавьте к этому заметно меньшую цену за мегабайт дискового пространства, и вы получите отличный HDD для хранения архивов.

Seagate Barracuda 6 ТБ ST6000DM003

Раз уж мы заговорили о цене мегабайта дискового пространства, то в нашей подборке настоящим рекордсменом по этому показателю стал жесткий диск Seagate Barracuda объемом 6 Тбайт. Поэтому неудивительно, что для хранения действительно больших архивов мы рекомендуем использовать именно этот накопитель.

Топ-6 лучших жестких дисков для создания архивов

Правда, покупателям этой модели стоит понимать, что она не слишком подходит для повседневной работы из-за высокого шума и относительно малой скорости чтения / записи. Если же говорить о других характеристиках HDD, то тут все стандартно: в наличии интерфейс SATA III 6 Гбит/с и 256 Мбайт кэш-памяти.

Внешние жесткие диски

Если у вашего компьютера нет дополнительного места для еще одного накопителя, или вам банально нужен портативный архив, который можно брать с собой в дорогу, то в этом случае на помощь придут внешние жесткие диски. Благо, стоят они не так уж и много.

ADATA HD330

Недорогой внешний жесткий диск от ADATA использует интерфейс USB 3.2 Gen 1 со скоростью обмена данными до 5 Гбит/с, с легкостью закрывая потребности любого, даже самого скоростного HDD. Поэтому вы не ощутите никакого снижения производительности по сравнению с обычными внутренними накопителями.

Топ-6 лучших жестких дисков для создания архивов

Ко всему прочему, модель имеет прорезиненный корпус в сочетании с вибродатчиками, которые паркуют головки диска при обнаружении механических ударов, тем самым защищая его от повреждений при падении. А защиту хранимых данных от посторонних глаз обеспечивает шифрование AES-256. Тем же, кто планирует использовать HDD для бэкапов, пригодится фирменный софт Backup ToGo с возможностью их создания по расписанию.

Toshiba Canvio Ready

Этот внешний жесткий диск также использует интерфейс USB 3.2 Gen 1, поэтому никаких ограничений в скорости работы вы не почувствуете. Ну а особая конструкция накопителя и датчик удара защитят его при падении или других механических воздействиях. При всем этом разработка Toshiba достаточна компактна — ее размеры 109 х 78 х 14 мм при весе 149 г.  — и легко поместится в любой сумке.

Топ-6 лучших жестких дисков для создания архивов

Для работы с Toshiba Canvio Ready не требуется никакого дополнительного софта — достаточно просто подключить накопитель к любому USB-разъему ПК. Он питается от USB-шины и совместим как с компьютерами под управлением Windows, так и Mac.

Silicon Power Armor A60

Недорогой и вместе с тем максимально защищенный от внешних воздействий внешний жесткий диск заключен в ударопрочный корпус военного класса. Он способен выдержать падение с высоты до 3 метров, а сертификат IPX4 гарантирует невосприимчивость накопителя к брызгам. Правда, оборотной медалью такой серьезной защиты стали немалые размеры 138,5 х 85,8 х 23,2 мм при весе от 228 до 336 граммов (в зависимости от емкости).

Топ-6 лучших жестких дисков для создания архивов

Еще одна интересная «фишка» касается дизайна модели. Ее корпус не только не скользит в руке и не собирает отпечатки пальцев, но и имеет специальные крепления для кабеля на торцах. В остальном же, перед нами вполне стандартный внешний жесткий диск с современным интерфейсом USB 3.2 Gen 1.

Читайте также

Рекомендуем