Внешние HDD и SSD: подборка лучших

Внешний накопитель незаменим, когда речь идет о бэкапах, расширении памяти ПК или переноске нужных файлов. И если вы также задумались о покупке такого устройства, вам точно нужно ознакомиться с нашей подборкой лучших внешних SSD и HDD.

Внешние HDD и SSD: подборка лучших

Для покупки внешнего накопителя есть множество причин. Это и создание резервных копий важной информации, и расширение ограниченной памяти ПК, когда установка внутреннего SSD или HDD невозможна, и необходимость переноски рабочих файлов, фильмов, музыки или другой информации. Поэтому неудивительно, что на рынке представлено огромное число внешних SSD и HDD, и в сегодняшней статье мы расскажем о лучших из них.

Содержание

Внешние накопители для хранения данных

Когда речь заходит о хранении данных, на первое место встают такие характеристики внешних накопителей, как объем, цена за гигабайт дискового пространства и надежность. И здесь первую скрипку, безусловно, играют жесткие диски.

WD Elements Desktop

Внешний накопитель WD Elements Desktop не только предлагает гигантский объем дискового пространства вплоть до 18 Тбайт, но и поддерживает достаточно шустрый интерфейс USB 3.0, позволяющий относительно быстро переносить на него большие объемы информации.

Внешние HDD и SSD: подборка лучших

В названии устройства не зря есть слово «Desktop» — оно не слишком подходит для переноски данных. Впрочем, если такая необходимость все-таки появится, производитель предусмотрел прочный корпус с надежной защитой накопителя от ударов. Да и размеры этой модели не так уж и велики — 165,8 х 135 х 48 мм.

Seagate Expansion

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Эта модель внешнего накопителя сочетает в себе портативность, большой объем дискового пространства до 5 Тбайт и вполне демократичный ценник. Ну а высокоскоростной интерфейс USB 3.2 Gen 1 обеспечивает относительно высокую для жесткого диска скорость обмена данными.

Внешние HDD и SSD: подборка лучших

Seagate Expansion заметно компактнее разработки Western Digital и имеет размеры 115,3 х 80 х 12,6 мм при вполне подъемном весе в 160 г. Поэтому вы вполне можете использовать его и в качестве внешнего накопителя, расширяющего доступный ПК объем памяти, и как портативный HDD для переноски данных.

Внешние накопители для переноски данных

Если же вам нужен накопитель именно для переноски данных, то его объем, скорее всего, будет иметь не такое большое значение, как компактные размеры и высокая скорость работы устройства. И здесь нет ничего лучше высокоскоростных твердотельных накопителей.

Kingston XS2000

Например, такой Kingston XS2000 использует высокоскоростной интерфейс USB 3.2 Gen2x2 Type-C, обеспечивая скорость чтения и записи до 2000 Мбайт/с. При этом сам накопитель лишь немногим крупнее обычной флешки — его размеры 69,54 х 32,58 х 13,5 мм, а вес ограничен почти невесомыми 28,9 г.

Внешние HDD и SSD: подборка лучших

Главный минус SSD в том, что он предлагается в вариантах емкости до 4 Тбайт, но для наших целей этого более чем достаточно. А сам накопитель поставляется с резиновым чехлом и защищен по стандарту IP55, выдерживая поток воды и ограниченный контакт с пылью. Другими словами, вы можете не бояться попасть под дождь. Просто высушите SSD перед его использованием.

Samsung T7

Относится к числу лучших портативных твердотельных накопителей и Samsung T7. Разработка корейцев также отличается достаточно компактными размерами 85 х 57 х 8 мм и может работать на скорости до 1050 Мбайт/с. При этом она поддерживает аппаратное шифрование AES 256 для защиты ваших данных, а прочный металлический корпус накопителя предотвратит его повреждение при ударах.

Внешние HDD и SSD: подборка лучших

Недостаток здесь такой же, как и у других компактных портативных SSD — ограниченный объем дискового пространства. Samsung T7 продается в вариантах объемом от 500 Гбайт до 2 Тбайт, из-за чего он не слишком подходит для хранения архивов, но прекрасно справляется с переноской данных.

Защищенные внешние накопители

Внешний накопитель по определению должен иметь хоть какую-то защиту от физических повреждений. Но защита защите — рознь. К тому же, не стоит забывать и о том, что хранимая на нем информация должна быть защищена не только от утери, но и от несанкционированного доступа. И здесь мы поговорим именно о таком типе накопителей.

Samsung T7 Touch

Близкий родственник уже рассмотренного нами Samsung T7 получил все преимущества последнего, дополнительно обзаведясь расширенными возможностями по защите данных. Накопитель не только поддерживает аппаратное шифрование AES 256, но и позволяет разблокировать доступ к данным с помощью сканера отпечатков пальцев. Функция, безусловно, полезная и очень удобная.

Внешние HDD и SSD: подборка лучших

Помимо этого Samsung T7 Touch использует прочный металлический корпус, защищающий SSD от ударов и падений с высоты до 2 метров. Ну а скорость его работы достигает 1050 и 1000 Мбайт/с на чтение и запись соответственно. При этом размеры устройства ничуть не изменились и по-прежнему составляют 85 х 57 х 8 мм.

ADATA HD330

Если вы ищете одновременно более емкий и недорогой защищенный внешний накопитель, то вам, определенно, стоит обратить внимание на ADATA HD330. Конечно, скорость работы этого жесткого диска сильно уступает возможностям того же Samsung T7 Touch, но он намного дешевле разработки корейской компании и предлагается в вариантах объемом до 5 Тбайт.

Внешние HDD и SSD: подборка лучших

При всем этом устройство использует амортизирующий силиконовый чехол в компании с вибродатчиком, паркующим головки при обнаружении ударов. А это позволяет диску выдерживать удары, падения и другие жизненные невзгоды. Есть здесь и поддержка аппаратного шифрования AES 256 с разблокировкой информации с помощью пароля.

Читайте также

Рекомендуем