Топ-10 игровых гарнитур до 5000 рублей: оптимальные модели в 2024 году

Игровая гарнитура должна комфортно «сидеть», иметь хороший микрофон и качественные динамики для воспроизведения спецэффектов. Мы собрали десятку лучших наушников стоимостью до 5000 рублей.

Топ-10 игровых гарнитур до 5000 рублей: оптимальные модели в 2024 году

В современных играх очень много внимания уделяется звуку. К примеру, в соревновательных шутерах разработчики постоянно балансируют звук, чтобы соперники слышали шаги друг друга. Но делают это так, чтобы передвижение звучало естественно и не сильно громко. В одиночных играх объемное звучание позволяет погрузиться в атмосферу. И, чтобы полноценно слышать игры так, как задумано разработчиками, не обязательно покупать гарнитуру за пару десятков тысяч рублей. В этой статьей мы собрали топ-10 лучших игровых наушников до 5000 рублей в 2024 году.

Содержание: 

Лучшие игровые наушники до 2500 рублей

ThundeRobot H31 7.1 RGB

◆ Проводные.◆ Разъем — USB.◆ Объемный звук 7:1.◆ Есть динамическая подсветка.◆ Хороший микрофон с шумоподавлением.◆ Цена — 2000 рублей.
◆ Проводные.
◆ Разъем — USB.
◆ Объемный звук 7:1.
◆ Есть динамическая подсветка.
◆ Хороший микрофон с шумоподавлением.
◆ Цена — 2000 рублей.

Звук 7:1 означает, что наушники имитируют звучание 7 колонок, находящихся вокруг головы, и 1 сабвуфера. Такая же система стоит в большинстве домашних кинотеатров. Гарнитуры этой ценовой категории редко предлагают 7:1 акустику. ThundeRobot H31 — это отличный вариант для тех, кто не хочет тратить много денег на наушники, и рассчитывает на топовое качество звука в играх. Пользователи отмечают, что качество звучания в этой модели достойное, а также положительно высказываются об амбушюрах — они мягкие, не давят и долго не облазят. 

В ThundeRobot H31 — приличный микрофон и система подавления внешних шумов при разговоре. Из минусов — подсветка на микрофоне не отключается, а это может отвлекать от игрового процесса. Также сама конструкция не предусматривает отключение микрофона, хотя не всем пользователям он нужен.

Defender Shadow

◆ Проводные.◆ Разъем — 3,5 мм mini jack combo.◆ Шумоподавление пассивного типа.◆ Есть кнопка отключения микрофона.◆ Тканевая оплетка шнура.◆ Цена — до 2400 рублей.
◆ Проводные.
◆ Разъем — 3,5 мм mini jack combo.
◆ Шумоподавление пассивного типа.
◆ Есть кнопка отключения микрофона.
◆ Тканевая оплетка шнура.
◆ Цена — до 2400 рублей.

Defender Shadow совместимы со всеми видами устройств: от компьютеров и консолей до смартфонов и планшетов. Дело в том, что разъем mini jack combo позволяет объединить провода от микрофона и динамиков в один, чтобы подключить гарнитуру к мобильному устройству. Шумоподавление обеспечивает комфортные условия игры даже в шумных помещениях — амбушюры плотно прилегают к ушам и ограничивают посторонние звуки. На кабеле есть регулятор громкости.

Пользователи пишут, что остались довольны качеством звука и шумоизоляцией. Некоторые отмечают, что амбушюры слишком плотно садятся на уши, и через какое-то время появляется серьезный дискомфорт. Можно отрегулировать положение «ушей» в более свободное, но тогда пострадает шумоподавление. За свои деньги Defender Shadow — один из лучших вариантов. Их часто покупают, поэтому скопилось множество положительных отзывов на разных торговых площадках.

Redragon Themis

◆ Проводные.◆ Разъем USB для подключения подсветки.◆ Стандартный вход 3,55 мм mini jack — два отдельных провода.◆ Есть кнопка отключения микрофона.◆ Есть регулятор громкости на кабеле.◆ Х...
◆ Проводные.
◆ Разъем USB для подключения подсветки.
◆ Стандартный вход 3,55 мм mini jack — два отдельных провода.
◆ Есть кнопка отключения микрофона.
◆ Есть регулятор громкости на кабеле.
◆ Хороший микрофон.
◆ Цена — 1500 рублей.

Среди самых дешевых игровых наушников в 2023 году хотелось бы выделить модель Themis от Redragon. Во-первых, для своей ценовой категории они звучат очень неплохо. Во-вторых, есть подсветка, которую можно отключить, просто отсоединив USB-шнур. В-третьих, конструкция легко настраивается под любую голову. 

Доступность этой гарнитуры и ее впечатляющие характеристики сделали Redragon Themis «народным любимчиком». Вы можете почитать отзывы на торговых площадках и убедиться, что большинство из них — положительные. Некоторые, правда, жалуются на слабый микрофон, другие же — наоборот, микрофон хвалят. Все индивидуально. Конечно, если вы переходите на Redragon Themis с каких-то более дорогих моделей, то вас вряд ли устроит и звук, и микрофон. Рекомендуем к покупке тем, у кого сильно ограничен бюджет, а хорошие игровые наушники купить хочется.

Лучшие игровые наушники от 2500 до 5000 рублей

A4Tech Bloody G570

◆ Проводные.◆ Разъем — USB.◆ Объемный звук 7:1.◆ Есть кнопка отключения микрофона.◆ Хороший микрофон с шумоподавлением.◆ Цена — 3000 рублей.
◆ Проводные.
◆ Разъем — USB.
◆ Объемный звук 7:1.
◆ Есть кнопка отключения микрофона.
◆ Хороший микрофон с шумоподавлением.
◆ Цена — 3000 рублей.

Проводная модель A4Tech Bloody G570 поддерживает виртуальный объемный звук 7.1, который поможет точнее вычислить позицию врага на слух и полностью погрузиться в игровой процесс. В наушниках используются 50-миллиметровые драйверы с неодимовыми магнитами, которые выдают четкие басы и насыщенные средние частоты. Довольно крупные и мягкие амбушюры покрыты экокожей и комфортно прилегают к ушам. Оголовье также мягкое — это важно для удобства при долгой игре.

Как и положено игровому гаджету, у гарнитуры есть RGB-подсветка, которую можно настроить на свой вкус. На проводе расположен пульт управления для регулировки звука и микрофона. Сам микрофон съемный — при необходимости его можно убрать. Во время разговора он будет использовать функцию шумоподавления и четко передавать голос в чат.

Также стоит отметить металлическую основу оголовья и провод в оплетке — это добавляет конструкции надежности и долговечности. Несмотря на подсветку, дизайн в целом строгий и не вычурный — такая гарнитура подойдет не только для игр, но и для работы, например, совещаний в Zoom. При этом A4Tech Bloody G570 сегодня продается по доступной цене — около 3000 рублей. Учитывая поддержку звука 7.1, это очень выгодное предложение.

HyperX Cloud Stinger

◆ Проводные.◆ Разъем — 3,5 мм mini jack combo.◆ Топовый бренд.◆ Есть регулятор громкости.◆ Хороший микрофон с шумоподавлением.◆ Микрофон отключится автоматически, если задвинуть его вверх...
◆ Проводные.
◆ Разъем — 3,5 мм mini jack combo.
◆ Топовый бренд.
◆ Есть регулятор громкости.
◆ Хороший микрофон с шумоподавлением.
◆ Микрофон отключится автоматически, если задвинуть его вверх.
◆ Шумоподавление пассивного типа.
◆ Цена — 4500 рублей.

Cloud Stinger — одна из самых популярных и доступных гарнитур от HyperX, которую можно купить в среднем за 4500 рублей. Одно из ее преимуществ — небольшой вес, всего 275 грамм. При этом конструкция не полностью пластиковая, а имеет металлический ползунок для изменения размера оголовья.

Чашки поворачиваются на 90 градусов — это позволяет удобно разместить их на голове или на шее во время перерыва. Внутри них — направленные динамики диаметром 50 мм. Также на корпусе правого наушника есть пульт управления громкость. Микрофон установлен на подвижной ножке — если его отодвинуть к чашке, он автоматически выключится. Подсветки у этой модели нет. Подключаются Cloud Stinger с помощью штекеров 3,5 мм — один для микрофона и другой для наушников, но можно объединить переходником, чтобы использовать их на ноутбуке.

SVEN AP-U980MV

◆ Проводные.◆ Разъем — USB.◆ Объемный звук 7:1.◆ Есть кнопка отключения микрофона.◆ Присутствует регулятор громкости.◆ Стильная LED-подсветка.◆ Цена — 3700 рублей.
◆ Проводные.
◆ Разъем — USB.
◆ Объемный звук 7:1.
◆ Есть кнопка отключения микрофона.
◆ Присутствует регулятор громкости.
◆ Стильная LED-подсветка.
◆ Цена — 3700 рублей.

Производитель бюджетной периферии Sven также делает игровые гарнитуры — модель SVEN AP-U980MV стоит около 3700 рублей и даже имеет подсветку. С внешней стороны чашки украшены орнаментом в виде молний — выглядит ярко, но не вычурно. Именно эта часть наушников подсвечивается. Пользователи отмечают, что подсветку нельзя выключить — только если разобрать конструкцию и удалить диоды.

Гарнитура поддерживает виртуальный звук 7.1 — это объемное звучание, которое достигается при наличии всего двух динамиков за счет программных алгоритмов. Такая система помогает четко позиционировать врагов в игре, слышать шаги своего героя и в целом ориентироваться на поле боя по звукам. Оголовье и амбушюры имеют мягкое покрытие, благодаря которым наушники удобно сидят на голове. В основании оголовья — металлическая пластина. Провод в тканевой оплетке почти не спутывается, его длина 2,2 метра дает дополнительную свободу.

CROWN MICRO CMGH-31

◆ Проводные.◆ Разъем — USB.◆ Тканевая оплетка шнура.◆ Есть динамическая настраиваемая подсветка.◆ Регулятор громкости на кабеле.◆ Цена — 3100 рублей.
◆ Проводные.
◆ Разъем — USB.
◆ Тканевая оплетка шнура.
◆ Есть динамическая настраиваемая подсветка.
◆ Регулятор громкости на кабеле.
◆ Цена — 3100 рублей.

Бюджетная модель китайского бренда CROWN обойдется в 3100 рублей. При этом у наушников есть LED-подсветка, цвет которой зависит от расцветки корпуса: зеленая, красная, оранжевая, синяя или черно-белая. Дизайн в целом яркий, в лучших традициях игровой периферии. Пользователи отмечают, что гарнитура обладает хорошим звучанием и даже подходит для PS4 и PS5.  

На левом наушнике есть кнопки для управления звуком и микрофоном. Также регулировать громкость и подсветку можно с помощью пульта на проводе. Кабель, кстати, в тканевой оплетке и очень длинный — целых 3,2 метра. Невысокую стоимость модели выдают, разве что, материалы — наушники сделаны в основном из разноцветного пластика и синтетических вставок на оголовье и внутри чаш.

SteelSeries Arctis 1

◆ Проводные.◆ Разъем — 3,5 мм mini jack combo.◆ Съемный микрофон.◆ Топовый бренд.◆ Хороший микрофон с шумоподавлением.◆ Цена — 5000 рублей.
◆ Проводные.
◆ Разъем — 3,5 мм mini jack combo.
◆ Съемный микрофон.
◆ Топовый бренд.
◆ Хороший микрофон с шумоподавлением.
◆ Цена — 5000 рублей.

Если вы никогда не пользовались девайсами SteelSeries, то будете приятно удивлены, купив эту модель игровых наушников. Амбушюры сделаны из влагоотталкивающего материала AirWeave, позволяющего коже дышать. А само покрытие не будет сыпаться, даже если вы будете сидеть в них подолгу. Звучание — 10 из 10. Динамики на 100 дБ могут воспроизводить музыку и звуки игры громко и чисто. Никаких хрипов или шипения. 

Судя по отзывам пользователей, единственный минус SteelSeries Arctis 1 — хлипкий микрофон. Если часто его выдвигать/задвигать, то могут возникнуть проблемы: он либо перестанет работать, либо же начнет выдавать белый шум вместо речи. Поэтому сразу же хотим предупредить, чтобы реже двигали микрофон. 

Fifine H6 Gaming Headsets

◆ Проводные.◆ Разъем — USB.◆ Объемный звук 7:1.◆ Система активного шумоподавления.◆ Стильная RGB-подсветка.◆ Съемный микрофон с шумоподавлением.◆ Цена — 4200 рублей.
◆ Проводные.
◆ Разъем — USB.
◆ Объемный звук 7:1.
◆ Система активного шумоподавления.
◆ Стильная RGB-подсветка.
◆ Съемный микрофон с шумоподавлением.
◆ Цена — 4200 рублей.

Бренд хоть и малоизвестный, однако эта модель пользуется большим спросом среди геймеров. Особенно Fifine H6 Gaming Headsets удивляет объемным звуком 7:1 в сочетании с системой активного шумоподавления. Даже в слишком шумном месте  вы будете слышать любой шорох. RGB-подсветка придает дорогой вид наушникам.

Как утверждает производитель, эта модель разрабатывалась специально для длительных игровых сессий. Настраиваемая посадка позволяет отладить амбушюры так, чтобы они держались на голове свободно. Модель имеет не только пассивную шумоизоляцию, но и активную систему шумоподавления. В Fifine H6 Gaming Headsets есть 3 режима: просмотр кино, прослушивание музыки и игровой. Также пользователи отмечают, что в этих наушниках очень качественные басы, что большая редкость в бюджетных гарнитурах. 

Razer Blackshark V2 X

◆ Проводные.◆ Разъем — 3,5 мм mini jack.◆ Объемный звук 7:1.◆ Есть кнопка выключения микрофона.◆ Стильный дизайн.◆ Хороший микрофон с шумоподавлением.◆ Цена — 4100 рублей.
◆ Проводные.
◆ Разъем — 3,5 мм mini jack.
◆ Объемный звук 7:1.
◆ Есть кнопка выключения микрофона.
◆ Стильный дизайн.
◆ Хороший микрофон с шумоподавлением.
◆ Цена — 4100 рублей.

Лидером нашего топа становится Razer Blackshark V2 X. Это одна из самых бюджетных моделей в рамках топового геймерского бренда Razer. Внешний вид этих наушников можно назвать строгим и лаконичным. Пластиковые чаши выполнены из матового пластика, поэтому вам не удастся заляпать их отпечатками пальцев. Само звучание «заточено» под игры. Если вы предпочитаете слушать музыку, то эта модель вам не подходит. Звук здесь четкий, но не хватает музыкальной «сочности», басов и т.д. Зато в играх слышен любой шорох — любой звук, изданный врагами, вы услышите на большом расстоянии и точно определите место, откуда он донесся.

Еще огромный плюс Razer Blackshark V2 X — кардиоидный микрофон RAZER HYPERCLEAR с поп-фильтром. Чистота передачи вашей речи удивит товарищей по команде. Правда, пользователи пишут, что иногда попадаются бракованные модели, где микрофон выдает очень тихий сигнал. В таком случае вы легко сможете сделать возврат. В остальном же — лучший выбор среди всех бюджетных наушников. Здесь и звучание, подстроенное под гейминг, и хороший микрофон, и стильный внешний вид, который со временем не теряется благодаря матовым компонентам.


Читайте также:

Рекомендуем