Шесть лучших подарков к окончанию учебного года

Что подарить школьнику или студенту на успешное окончание учебного года? Конечно, это должен быть современный гаджет, который будет полезным в делах и увлечениях. Мы подобрали для вас шесть лучших устройств для самых различных предпочтений.

Шесть лучших подарков к окончанию учебного года

фото: компании-производители, Андрей Киреев

Учебный год завершился, старшеклассники и студенты сдают финальные экзамены, а значит, близится время вознаграждений за отличные оценки или просто «за хорошее поведение». Но что подарить молодому человеку, когда вокруг столько различных гаджетов, и большинство уже у него есть? В последнее время вышло много интересных новинок, которые наверняка станут желанным приобретением и, к тому же, полезным устройством в повседневных задачах. Мы подобрали для вас шесть интересных гаджетов, которые не сильно отяготят семейный бюджет и станут приятным подарком для ребенка.

Наушники ELARI NanoPods 2

Шесть лучших подарков к окончанию учебного года

Это новая разработка ELARI, в которой инженеры компании взяли все лучшее из предыдущей модели и добавили в нее современные технологии обработки звука и беспроводной передачи данных. К тому же эти полностью беспроводные (TWS) наушники имеют защиту от проникновения воды IP67, а значит в них вы можете попадать под дождь и принимать душ. Мы провели тестирование этой модели на протяжении длительного времени — они выдают мягкий детальный звук с приятными басами.

Благодаря особому решению крепления в ушной раковине с использованием небольшого резинового «плавника» ELARI NanoPods 2 хорошо смотрятся в ухе и уверенно держатся даже при беге и прыжках....
Благодаря особому решению крепления в ушной раковине с использованием небольшого резинового «плавника» ELARI NanoPods 2 хорошо смотрятся в ухе и уверенно держатся даже при беге и прыжках. Каждый наушник имеет механическую кнопку с индикатором состояния. Легким касанием ее можно принять звонок, поставить музыку на пуазу или выбрать следующий трек.

Удобно, что наушники можно использовать по-отдельности, например, в качестве моно-гарнитуры, которую удобно использовать, чтобы слушать музыку, быть на связи и, при этом, слышать, что происходит вокруг.

В ELARI NanoPods 2 использован мощный процессор, обеспечивающий быструю синхронизацию и передачу данных. Современный модуль Bluetooth 5.0 обеспечивает стабильное соединение со смартфоном, при этом, дальность действия сигнала может достигать 10 м, а в помещении можно спокойно пользоваться наушниками, переходя из комнаты в комнату. Одной зарядки наушников хватит примерно на 3 часа непрерывной работы, а если вы торопитесь, что за 20 минут они зарядятся до уровня, которого будет достаточно для 1 часа воспроизведения.

В данной модели используется магнитный зарядный кейс, в котором индикатор уровня заряда расположен на внешней стороне рядом с разъемом питания micro-USB. Если встроенный повербанк заряжает, то при открытии крышки светодиод засветится белым светом. Одного заряда встроенного в кейс аккумулятора хватает на три полных цикла зарядки.

Смартфон Samsung Galaxy A41

Шесть лучших подарков к окончанию учебного года

Этот смартфон интересен тем, что несмотря на невысокую цену обладает практически всеми качествами, присущими флагманским смартфонам. Во-первых, он имеет очень приятный внешний вид, где яркий цвет корпуса не оставляет никаких шансов, чтобы не влюбится в него. A41 отличается от большинства собратьев очень компактным корпусом — диагональ экрана у него 6,1 дюйм, обеспечивающим очень удобный хват для небольших кистей рук, что характерно для школьников и студентов.

При этом, сам экран достаточно большой, чтобы с комфортом просматривать на нем фильмы и серфить с Сети и общаться в соцсетях. Яркие сочные краски Super AMOLED матрицы с Full HD разрешением с великолепными правильными оттенками заставят завидовать даже обладателей флагманов яблочного бренда. Смартфон имеет мощный 8-ядерный процессор и 4 ГБ оперативной памяти, обеспечивающие отличное быстродействие в повседневных задачах и любых современных играх. Встроенной памяти 64 ГБ вполне достаточно как для игр, так и для хранения снятых на камеру фото и видео.

Кстати, основная камера имеет 3 модуля и способна снимать с разрешением 48 Мп, лицевая камера способна выдавать фото с четкостью 25 Мп. Наши практические тесты показали отличное качество снимков в дневное и вечернее время, за которые вам не будет стыдно перед сотрудниками или ребенку — перед сверстниками. Единственный минус камеры — это отсутствие функции стабилизации при съемке видео. Одного заряда аккумулятора на 3500 мА ч при средней загрузке хватит примерно на 3 дня, а как показали тесты на непрерывный серфинг в Интернете — на 14,5 часов, что достаточно много. Новинка уже поступила в продажу по цене от 15 000 до 17 000 рублей.

Электросамокат FREECITY

Шесть лучших подарков к окончанию учебного года

При выборе самоката многие сталкиваются с рядом параметров, которые нужно учесть, чтобы потом не испытывать проблем при повседневной эксплуатации. Первое, на что стоит обратить внимание — это надежность и прочность конструкции и компонентов, которые должны иметь длительный ресурс. Учитывая довольно высокую цену этого устройства, по сравнению с велосипедом, нужно рассчитывать, что этим транспортным средством будут пользоваться не только дети, но и взрослые. При этом, электросамокат должен иметь вес, который способен поднять школьник. Модель FREECITY по надежности и удобству можно сравнить с автоматом Калашникова. Прочная алюминиевая рама, продуманное размещение аккумулятора под съемной верхней крышкой, полностью закрытые прочными щитками колеса — и все это весит лишь 12,5 кг.  Стоимость такого транспортного средства составляет около 26 000 рублей.

Удобная складная конструкция, в том числе и у ручек, позволит с легкостью перевозить его в багажнике автомобиля. В квартире такое транспортное средство займет места в 5 раз меньше, чем любой детский велосипед. Как показал наш опыт эксплуатации, мощности двигателя 350 Вт хватает на разгон взрослого человека весом 110 кг до 28 км/ч, а заряда батареи для седока 85 кг достаточно на 15 км пути.

Управление самокатом легкое и информативное. Бортовой компьютер с круглым ЖК-дисплеем выдает данные о текущей скорости, заряде батареи, вольтаже, пройденном пути и общем пробеге. Точность одометра и спидометра довольно высокая, но есть возможность подстройки компьютера под диаметр колеса.

Самокат имеет задний привод и в этом же электроколесе расположены тормозные колодки. Они закрытые от попадания влаги и пыли, что обеспечивает надежное торможение даже в дождливую погоду. Колеса диаметром 8 дюймов легко едут как по асфальту и брусчатке (где хорошо сглаживают удары передние пружинные амортизаторы), так и по проселочной дороге, в том числе по рыхлому грунту и траве. Но по песку с задним приводом лучше не кататься, т.к. небольшой диаметр переднего колеса может вызвать его проваливание и переворачивание самоката. Запасной аккумулятор в этот самокат, в том числе и большей емкости, можно купить у продавца или на Aliexpress, либо собрать самостоятельно, хотя для этого потребуется опыт пайки.

В качестве альтернативы можно рассмотреть электросамокат Mijia Xiaomi M365 Pro, имеющий в своей основе другую констркуцию, но в целом по характеристикам похожий на предложенный выше. Ценник у него чуть повыше — около 33 000 рублей, но и емкость батареи, а также диаметр колес — больше.

Игровой набор

Не секрет, что школьники и студенты — все те же дети, которые в большинстве своем играют в компьютерные игры. Поэтому хорошим подарком за успехи по итогам учебного года будет игровая мышь, клавиатура и наушники, а для пущего эффекта они должны иметь RGB светодиодную подсветку. Если денег на подарок не много, то можно выбрать что-то одно из этого набора.

Геймерская гарнитура OMEN Mindframe обладает уникальной системой охлаждения ушей и, конечно же, великолепным звуком. Наушники можно настраивать через специальное приложение, где можно уст...
Геймерская гарнитура OMEN Mindframe обладает уникальной системой охлаждения ушей и, конечно же, великолепным звуком. Наушники можно настраивать через специальное приложение, где можно установит подходящий тип подсветки и эффективность охлаждения ушей.

Что касается игровой клавиатуры, то профессиональные игроки выбирают механический тип, где клавиши имеют очень большой ресурс нажатий, высокую четкость срабатывания, но и очень шумный клик. Поэтому, если ребенок играет в отдельной комнате, смело покупайте модель ASUS TUF Gaming K7.

Шесть лучших подарков к окончанию учебного года

Ну а если вы находитесь в одной комнате с игроком, то лучше остановиться на менее профессиональной, но зато более тихой клавиатуре Razer Cynosa Chroma. У нее конструкция клавиш мембранная и звук клавиш тихий. Из минусов отметим отсутствие отдельных кнопок управления мультимедиа, хотя сами функции реализованы через клавишу Fn.

В отношении игровой мышки можно сказать лишь одно — она должна быть удобной, т.е. подходящей под ладонь пользователя, иметь симпатичный вид с красивой подсветкой и хорошими ресурсоемкими...
В отношении игровой мышки можно сказать лишь одно — она должна быть удобной, т.е. подходящей под ладонь пользователя, иметь симпатичный вид с красивой подсветкой и хорошими ресурсоемкими клавишами. Например, вот модель игровой мышки ASUS ROG Gladius II наверняка придется по душе домашнему геймеру, да и стоит она не очень дорого.

В качестве альтернативы рекомендуем очень удачную и чрезвычайно симпатичную игровую мышку Trust LABAN GXT 188 RGB стоимостью около 3 500 руб. Мы протестировали ее в играх, и она показала себя просто великолепно.

Экшн-камера GoPro Hero 8 Black

Шесть лучших подарков к окончанию учебного года

Мечта любого серьезного и не очень молодого человека — крутая камера, способная запечатлеть подвиги и приключения во время поездок, походов и просто занятий любимыми увлечениями. В большинстве случаев — это экшн-камера GoPro Hero 8. Но стоит такое удовольствие приличные 30-35 000 рублей. Эта камера уже обладает встроенным дисплеем и защищенным от попадания внутрь воды корпусом. Модель имеет великолепную систему стабилизации, что позволяет использовать ее в движении, и при этом получать абсолютно стабильную картинку без тряски. Но и карта памяти в ней должна использоваться высокого класса и большой емкости, что увеличит ваши расходы. Еще стоит заранее позаботиться о запасном аккумулятора, т.к. одного входящего в комплект хватил линь на 90 минут записи.

В качестве альтернативы, но тоже с хорошим качеством изображения и стабилизацией, можно рекомендовать камеру Sony FDR-X3000. Она имеет такую же цену, как и у GoPro Hero 8, но для работы в опасных условиях требует использования специального защитного бокса. К тому же встроенного дисплея, где можно было бы видеть отснятый материал у нее нет — только ЖК-дисплей для настроек. Правда, дисплей для наблюдения за происходящим в кадре имеется на специальном браслете, который соединяется с камерой по беспроводному каналу. Такое решение удобно, если крепить камеру на шлеме или одежде и управлять ей с руки.

Более бюджетный вариант экшн-камеры с очень хорошим качеством видео — модель ThiEye T5 Pro. Эта камера имеет отличный широкоугольный объектив и матрицу с возможностью съемки в настоя...
Более бюджетный вариант экшн-камеры с очень хорошим качеством видео — модель ThiEye T5 Pro. Эта камера имеет отличный широкоугольный объектив и матрицу с возможностью съемки в настоящем 4K разрешении с поддержкой 60 FPS. Еще в данной камере применена великолепная стабилизация изображения, которая поддерживается даже в максимальном рарешении.

Сейчас эта экшн-камера подорожала почти до 8 000 рублей (совсем недавно стоила 6 500 рублей), но все равно — это гораздо дешевле флагманских устройств от известных брундов. 

Квадрокоптер Hubsan ZINO H117S

Шесть лучших подарков к окончанию учебного года

Квадрокоптер — это та игрушка, о которой мечтают многие молодые люди, но не многие решаются на это дорогостящее приобретение. Ведь ее использование должно быть подкреплено серьезными увлечениями в этой области, а кроме того, управление квадрокоптером требует навыков, и тренироваться лучше на более дешевых моделях.

Наше предложение специалисты оценивают, как среднебюджетное — около 30 000 рублей (профессиональные модели с хорошими камерами стоят более 100 000 рублей), но зато в нем имеется практически все, что нужно для «качественных» воздушных путешествий. Во-первых, это наличие всех технологий позиционирования и навигации по GPS, качественные моторы, мощные аккумуляторы (в комплекте 2 аккумулятора), способные каждый обеспечить полет на протяжении 23 минут, а радиус управляемого полета достигает рекордных для таких моделей 1 км.

Кроме того, важнейшим фактором является наличие на борту стабилизированной подвески с камерой, способной снимать в 2К (есть варианты и с 4К), и видео с него получаются достаточно высокого качества, по крайней мере, в солнечную погоду. Ну а в дождь и сильный ветер таким устройством лучше не рисковать.

Читайте также:

Рекомендуем