Лучшие смарт-часы: какие модели покупать в 2023 году

Умные часы всё лучше мониторят здоровье и активность, получают всё новые функции. Какие смарт-часы стоит покупать в этом году? В нашей статье — обзор самых достойных, на наш взгляд, моделей.

Лучшие смарт-часы: какие модели покупать в 2023 году

Умные часы уже давно стали неотъемлемым атрибутом современного человека. Они не только позволяют оставаться в курсе основных показателей вашего организма и делают тренировки более эффективными, но помогают не пропустить важный звонок или сообщение даже в очень шумной обстановке. Наконец, это банальный статусный гаджет для формирования вашего стиля. Поэтому и к покупке смарт-часов нужно подходить с умом. Мы же решили помочь вам с выборов, составив топ лучших умных часов в 2023 году.

Содержание

Samsung Galaxy Watch5 44 мм

  • Экран: 1.4" (450x450) Super AMOLED
  • ОС: Wear OS
  • Водонепроницаемость: IP68, WR50 (5 атм)

В прошлом году Samsung выпустила несколько новых смарт-часов, среди которых оказались Galaxy Watch5 и намного более дорогие Galaxy Watch5 Pro. Причем последняя модель практически не отличается от обычных Watch5 в техническом плане, а ее ценник объясняется премиальным титаном корпуса и несколькими другими мелочами. В общем, переплачивать за них вряд ли стоит, поэтому мы и включили в топ не «прошку», а оригинальные Galaxy Watch5.

Лучшие смарт-часы: какие модели покупать в 2023 году

Свежая разработка корейской компании использует яркий AMOLED-дисплей, построена на шустром чипсете Exynos W920 и предлагает полный набор всех необходимых для фитнеса и занятий спортом функций. Она умеет отслеживать пульс, считать шаги и калории, мониторить уровень кислорода в крови и качество сна, делать ЭКГ и измерять давление. Здесь есть даже датчик температуры, но он добавлен как бы на вырост. Ну а аккумулятора часов хватает примерно на 2 дня работы без подзарядки. Единственное, если у вас уже есть Samsung Galaxy Watch4, то покупать Watch5 вряд ли стоит — разница между ними не так уж и велика.

Apple Watch Series 8 45 мм

  • Экран: 396х484, OLED
  • ОС: Watch OS
  • Водонепроницаемость: IP6X, WR50 (5 атм)

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Включив в топ Samsung Galaxy Watch5, мы, конечно, не могли обойти стороной и смарт-часы Apple Watch Series 8. Тем более, что эти модели роднит не только извечная конкуренция Samsung и Apple, но и отсутствие в свежей разработке купертиновцев каких-то особых инноваций — как и Galaxy Watch5, Watch Series 8 минимально отличаются от предшественника. Соответственно, и покупать эти часы владельцам Watch Series 7 вряд ли стоит. Зато для остальных они станут очень интересным приобретением.

Лучшие смарт-часы: какие модели покупать в 2023 году

Главная же фишка смарт-часов в датчике температуры. Правда, пользоваться им самостоятельно пока нельзя — часы лишь измеряют температуру во время сна, и не позволяют активировать датчик никаким другим способом. Помимо этого часы узнают, если вы упали или попали в автомобильную аварию. Они делают ЭКГ, измеряют пульс, уровень кислорода в крови и мониторят физическую активность и фазы сна.

HUAWEI WATCH Ultimate

  • Экран: 1,5" (466x466) AMOLED
  • ОС: HarmonyOS
  • Водонепроницаемость: IP68, 10 атм

Как и разработки Samsung и Apple, HUAWEI WATCH Ultimate входят в число лучших умных часов на рынке. Эта модель представлена в двух корпусах: черном и серебристом. Экран большой (1,5 дюйма), матрица — конечно, AMOLED.  

Лучшие смарт-часы: какие модели покупать в 2023 году

В «ультимативную» версию своих часов HUAWEI добавил все функции, которые только есть в его арсенале. Помимо банальных вроде замера активности, мониторинга пульса и сна, эти часы умеют работать с ЭКГ, а также имеют пару специфических режимов. Например, с ними можно нырять на глубины до 100 м, и они будут показывать все основные параметры погружения — раньше для этого приходилось покупать дайверский компьютер. В режиме «Экспедиция» гаджет строит маршрут, а также выводит такие важные для походов параметры, как высота над уровнем моря, время прилива и отлива, восхода и заката. Если прогнозируются неблагоприятные погодные условия, пользователь получит предупреждение. 

Традиционный плюс часов HUAWEI — хорошая автономность. Конечно, использование GPS-модуля заметно на ней сказывается, но в неэкстремальных режимах одной зарядки может хватить на пару недель. 

HUAWEI WATCH GT 4

  • Экран: 1,43" (466×466) AMOLED
  • ОС: HarmonyOS
  • Водонепроницаемость: IP68

Если вы не собираетесь нырять за жемчугом или искать следы инопланетных цивилизаций в лесах Амазонки, можно взять более простую модель — WATCH GT 4. Они появились осенью 2023 года и стали логичным продолжением линейки GT. Что приятно — есть выбор из четырех разных по цвету и материалам ремешка версий «мужской» 46-мм модели и еще двух элегантных 41-мм.

Лучшие смарт-часы: какие модели покупать в 2023 году

Корпуса 46 мм теперь не круглые, а восьмиугольные. Такая форма делает их более привлекательными и брутальными. Но главное, конечно, внутри. HUAWEI WATCH GT 4 получили обновленный алгоритм отслеживания параметров здоровья TruSeen 5.5+, так что данные должны стать еще точнее. ЭКГ они не снимают, но имеют специальный датчик, с помощью которого анализируют риск некоторых сердечных заболеваний — например, мерцательной аритмии. В новом поколении обновлен женский календарь: теперь он выводит еще больше параметров. К счастью, автономность от всех нововведений не пострадала: часы всё так же могут работать до 2 недель без подзарядки. 

Garmin Fenix 7X Sapphire Solar

  • Экран: 1,4" (280x280) AMOLED
  • ОС: Garmin OS
  • Водонепроницаемость: WR100 (10 атм)

Garmin Fenix 7X Sapphire Solar явно излишни для простых пользователей, но эти часы могут стать отличным компаньоном для профессиональных спортсменов, предлагая широчайшие возможности по отслеживанию и анализу физической активности. Пригодятся они и тем, кто активно путешествует, ходит в походы и вообще любит подольше находиться вдали от цивилизации — благодаря солнечной батарее часы могут работать без подзарядки больше года.

Лучшие смарт-часы: какие модели покупать в 2023 году

В часах установлен 1,4-дюймовый дисплей, они без проблем смогут пережить погружение под воду на глубину до 100 метров, а сам гаджет не только отслеживает физическую активность, но и может снимать показатели с дополнительных аксессуаров вроде велосипедного датчика скорости/частоты вращения. Главный минус разработки Garmin в ее высокой цене и избыточных для обычных людей функциях, что превращает ее пусть в превосходный, но все-таки нишевый продукт.

Amazfit GTS 4

  • Экран: 1,75" (390x450) AMOLED
  • ОС: Zepp OS
  • Водонепроницаемость: WR50 (5 атм)

Тем, кому нужны часы подешевле, наверняка понравится модель Amazfit GTS 4. Подробнее о ней можно узнать в нашем обзоре, сейчас же скажем, что устройство оснащается прямоугольным 1,75-дюймовым AMOLED-экраном с высокой яркостью до 1000 нит и предлагает простой, но стильный дизайн, который понравится многим пользователям.

Лучшие смарт-часы: какие модели покупать в 2023 году

Новый датчик BioTracker 4.0 PPG повышает точность измерений Amazfit GTS 4 по сравнению с предшественником. Часы умеют круглосуточно следить за пульсом, уровнем кислорода в крови и уровнем стресса, считают пройденное расстояние и потраченные калории, вычисляют индекс персональной активности (PAI), а их аккумулятора хватает на 7-8 дней работы без подзарядки.

Xiaomi Watch S1

  • Экран: 1,43" (466x466) AMOLED
  • Водонепроницаемость: WR50 (5 атм)

Xiaomi Watch S1 привлекают классическим дизайном обычных наручных часов и сочетанием относительно доступного ценника и премиальных материалов — корпуса из нержавеющей стали, сапфирового стекла экрана и кожаного ремешка. В общем, это отличный статусный продукт за небольшие деньги, к тому же, обладающий всеми атрибутами смарт-часов.

Лучшие смарт-часы: какие модели покупать в 2023 году

Умные часы оснащаются 1,43-дюймовым AMOLED-экраном и собственным GPS-модулем. Они отслеживают физическую активность, мониторят пульс, число сожженных калорий и уровень кислорода в крови, при этом выдерживая погружение под воду на глубину до 50 метров. Аккумулятора устройства хватает на 12 дней работы без подзарядки.

Читайте также

Рекомендуем