Обзор необычных TWS-наушников Haylou PurFree Buds для спортсменов

Наушники в полностью открытом форм-факторе идеально подходят для спорта на открытом воздухе из-за возможности полностью контролировать окружающую обстановку и следить за возможными опасностями. Одна из таких моделей — Haylou PurFree Buds — и попала к нам в редакцию. Давайте посмотрим на нее в деле.

Обзор необычных TWS-наушников Haylou PurFree Buds для спортсменов

Шесть лет — это детский возраст для любой компании. И тем удивительнее, каких успехов успела добиться китайская Haylou за столь небольшое время. В ассортименте компании уже имеется огромное число смарт-часов и наушников на любой вкус и цвет, включая и популярные TWS-модели, и наушники, рассчитанные на спортсменов, для которых важно следить за окружающей обстановкой.

Не так давно мы уже писали об открытых наушниках с костной проводимостью Haylou PurFree BC01, теперь же к нам в редакцию попал более классический гаджет — Haylou PurFree Buds. Конечно, если понятие «классический» вообще применимо к настолько необычным беспроводным наушникам.

Содержание

Дизайн и эргономика

Как выглядят обычные TWS-наушники? Это затычки или вкладыши каплевидной формы или на ножке, которые держатся за счет установки в ушной канал или ушную раковину. Намного реже встречаются спортивные модели с изогнутой заушиной для более надежной фиксации устройства в ухе. Здесь же все иначе.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

По своему виду Haylou PurFree Buds больше напоминают именно последний, спортивный тип наушников. Правда, напоминают лишь весьма условно. У них также есть заушина, но ее «пухленькая» форма больше ассоциируется с наушниками с костной проводимостью, а точнее той их частью, где скрываются пьезоэлементы. Их здесь, конечно, нет, зато никуда не делось характерное для такого элемента приятное на ощупь шелковистое софт-тач покрытие.

Обзор необычных TWS-наушников Haylou PurFree Buds для спортсменов

Не менее необычен и сам форм-фактор наушников. Они не вставляются в ухо, а легко ложатся на его верхнюю часть, оставляя ушной канал полностью открытым. Ну а вы, соответственно, без проблем можете слышать все, что происходит вокруг вас. Особенно это оценят те, кто занимается бегом, велопрогулками и любыми активностями на свежем воздухе, когда важно вовремя услышать подъезжающий автомобиль или мчащийся на огромной скорости самокат.

Обзор необычных TWS-наушников Haylou PurFree Buds для спортсменов

На лицевой стороне каждого наушника имеется большая сенсорная площадка и индикатор заряда аккумулятора. На их торцах расположены микрофоны и физические кнопки, отвечающие за управление громкостью и включение / выключение гаджета, а с оборотной стороны можно увидеть контакты для зарядки и защитные сетки с динамиками за ними.

Вместе с наушниками поставляется очень крупный зарядный кейс из металла. Его крышка открывается с заметным усилием, и сделать это одной рукой у вас вряд ли получится. Зато и в случае падения такой кейс не откроется, защитив наушники от попадания на грязную землю. Кстати, о защите, как и положено спортивной модели, наушники соответствуют стандарту IP55, выдерживая и уличную пыль, и капли дождя, и неизбежного спутника любой тренировки — пот.

А вот эргономика здесь весьма спорная. Наушники надежно крепятся за ухо и не слетают даже при резких движениях головой, что, опять же, особенно оценят люди, ведущие активный образ жизни. Но из-за слишком толстой заушины удобной такую посадку не назовешь: она не только немного сдавливает ухо, но и кожа под ней потеет.

Подключение и управление

Haylou PurFree Buds не поддерживают функцию быстрого сопряжения Google Fast Pair, но подключение наушников к телефону вряд ли вызовет у кого-то трудности. При первом включении извлеките их из кейса, снимите изоляционную пленку и поместите гаджет обратно в чехол. После этого вновь достаньте наушники из чехла, откройте на телефоне меню доступных устройств Bluetooth и подключите их к гаджету. Никакого приложения для работы с наушниками устанавливать не требуется.

Как мы и писали, для управления ими используются большие сенсорные площадки на лицевой стороне каждого наушника и механические кнопки с их торцов. Нажатие на физическую кнопку правого наушника уменьшит громкость, а левого — увеличит ее. Длительное нажатие кнопки отвечает за включение / выключение гаджета.

Одиночное касание любой сенсорной площадки поставит музыку на паузу, возобновит воспроизведение или позволит ответить на звонок. Двойное касание левой площадки запустит предыдущий трек, правой — переключит на следующий, а в режиме разговора этот жест сбросит звонок. Долгое же касание любой сенсорной площадки активирует голосового помощника.

Конечно, кому-то может не хватать возможности переназначить функции клавиш, тонкой настройки звука с помощью эквалайзера или пресетов и других «фишек», обычно имеющихся в фирменных приложениях. Нам же управление наушниками показалось вполне логичным и удобным, а для настройки звука вполне можно использовать и встроенный эквалайзер телефона.

Звук

В наушниках сочетаются большие 16,2-мм драйверы, флагманский аудиочип Qualcomm QCC3040 и поддержка кодеков SBC и aptX, а к источнику звука они подключаются по интерфейсу Bluetooth 5.2. В общем, звук здесь хоть и немного специфический, но, без сомнения, очень достойный.

Звук яркий и легкий, с хорошо проработанными верхними и средними частотами и слегка «размазанными», но все равно неплохими и, что самое главное, не забивающими все и вся басами. Да и, в целом, сам звук можно назвать очень объемным и живым, а его детализация позволяет разобрать все задействованные в композиции музыкальные инструменты. Лучше же все наушникам, по понятным причинам, удается вокал вроде Белой Гвардии с мелодичным голосом Зои Ященко. Неплохо они справляются и с тяжелой музыкой, хотя тем, кто привык к сверхмощным низам, эти наушники могут и не понравиться.

Обзор необычных TWS-наушников Haylou PurFree Buds для спортсменов

В отличие от многих других TWS-моделей, здесь нет ведущего наушника. Вы вполне можете извлечь из чехла любой наушник и использовать его для разговора или музыки, тогда как другой будет спокойно лежать в кейсе. Но нет здесь и очень полезной функции автопаузы — наушники не поставят звук на паузу, если вы их снимите, и продолжат работать до тех пор, пока вы не поместите их в чехол. Для наушников почти за 12 000 рублей — это достаточно странно.

Самое главное же, чего мы опасались до начала тестирования наушников — это то, что звук из наушников будет хорошо слышен всем окружающим. Опасались, к слову, совершенно зря. Практика показала, что его можно услышать лишь сантиметрах в 10 от PurFree Buds. А, значит, вы можете не бояться, что побеспокоите людей вокруг вас, а ваши музыкальные пристрастия или конфиденциальные разговоры станут достоянием общественности.

Для голосового общения в Haylou PurFree Buds используется пара микрофонов на каждом из наушников, неплохо отфильтровывающих внешние шумы, ветер и другие «прелести» общения в шумной обстановке. Качество голосовой связи здесь хоть и не идеальное, но вполне достаточное и для обычного общения с друзьями, и для деловых переговоров.

Автономность

Каждый наушник оснащается собственным аккумулятором емкостью 55 мАч. При средней громкости его хватает на семь с небольшим часов музыки. Еще три полные зарядки обеспечит идущий в комплекте с ними кейс. Точнее, должен обеспечить — за неделю тестирования проверить это на практике не удалось, поэтому здесь мы доверимся официальной информации от производителя. Ну а на полную зарядку наушников в чехле нужно чуть меньше двух часов.

Итоги: стоит ли покупать Haylou PurFree Buds

Как и Haylou PurFree BC01, Haylou PurFree Buds оказались ориентированы на спортсменов, а основной упор при разработке наушников был сделан на их открытую конструкцию и возможность слышать все, что происходит вокруг вас. Вот только если первые наушники, как и все модели с технологией костной проводимости, предлагают очень специфичный звук, то герой сегодняшнего обзора может похвастаться действительно ярким и живым звучанием, которое понравится если и не всем, то уж точно многим пользователям.

Обзор необычных TWS-наушников Haylou PurFree Buds для спортсменов

Очень неплохой оказалась и автономность Haylou PurFree Buds, а возможность независимого использования любого из наушников и вовсе может пригодиться вам в любой ситуации. Чего не хватает в наушниках, так это функции автопаузы. Но назвать это серьезным недостатком будет большим преувеличением. Купить модель можно на Aliexpress

Читайте также

Рекомендуем