Тест Apple TV 4K 5 поколения: по высшему разряду

Тест Apple TV 4K 5 поколения: по высшему разряду

Неизменно привлекательный внешний вид и серьезные изменения внутри Apple TV: яблочное устройство для стримминга и проигрывания фильмов получила долгожданный апгрейд

Apple TV всегда ассоциировался с топ-устройством. И теперь приставка от Apple обзавелась поддержкой 4K разрешения. С такими параметрами она способна вновь занять лидирующие места в рейтингах продаж.

Вывод

Наконец-то во время тестовых испытаний мы получили UHD-картинку: то, чего нам так не хватало еще в 4-м поколении этого устройства, в Apple TV 4K все-таки стало стандартом. При этом не всем удастся насладиться 4К-разрешением — в частности, отстраненными от праздника себя почувствуют пользователи YouTube и фотографы. С точки зрения широты выбора контента в App Store и удобства управления компания Apple, как обычно, а высоте. Правда, так же дело обстоит со стоимостью — она в случае с Apple привычно высока.

Достоинства Недостатки
поддержка 4К с HDR
гигантский магазин приложений
простота эксплуатации
убедительное распознавание речи
фотографии и YouTube не в 4К
высокая стоимость

Прибавка в производительности для Apple TV

Визуально пятое поколение Apple TV по сравнению с предшествующей моделью практически не изменилось: черная приставка по-прежнему выдержана в минималистическом стиле и свободно умещается в одной руке. Изменения коснулись только обратной стороны: теперь здесь нет имевшегося ранее порта USB Type-С. Но так как в Apple TV 4 он по сути служил только в качестве сервисного порта для обновлений и нужд разработчиков, его отсутствие заметят лишь немногие пользователи.

Тест Apple TV 4K 5 поколения: по высшему разряду
Больше нет USB-порта: теперь Apple TV 4K располагает лишь тремя интерфейсами

Полная реновация произошла у Apple TV 4K внутри корпуса. Чтобы UHD-контент мог отображаться безупречно, компания Apple установила известный по iPad Pro процессор A10X Fusion и 3 Гбайт оперативной памяти. Производительности стало достаточно для того, чтобы транслировать на Apple TV видео в разрешении 4К с камеры iPhone. Также в списке оснащения значатся WLAN-модуль стандарта ac и LAN-порт.

Наконец-то 4К — почти во всем

По сравнению с предшествующей моделью прыжок до разрешения 4К отчетливо обращает на себя внимание при использовании приставки к соответствующим UHD-телевизорам или 4К-проекторам. Весьма заметную роль при этом играет новая HDR-10-поддержка, которая обеспечивает естественную цветопередачу и высокую контрастность. Благодаря этому практически стираются различия по сравнению с UHD-Blu-ray. Масштабированный Full-HD контент тоже выглядит достойно.

В случае с фотографиями, которые могут быть загружены через AirPlay или из iCloud, все выглядит, разумеется, не так здорово. Вместо того, чтобы просто отображать картинки в высочайшем разрешении соответствующим образом, Apple TV 4K их уменьшает, производя даунскейлинг. Этот факт особенно печалит, потому что камера iPhone X (3840×2160 пикселей) будто бы создана для работы с Apple TV. Еще одно разочарование: 4К до сих пор не поддерживается для YouTube.

Стриминговые функции

Тест Apple TV 4K 5 поколения: по высшему разряду
4К доступно не каждому: пользователи YouTube UHD-удовольствия от Apple не получат

С точки зрения функций, касающихся потоковых трансляций, изменилось совсем немного — но необходимости в этом особой и не было. Сериалы и фильмы вы по-прежнему можете удобным образом приобретать или брать на прокат в iTunes Store. При этом раздражающих пауз для буферизации практически не наблюдается: после того, как пользователь выберет нужный фильм, в большинстве случаев он запускается прямо через несколько секунд. В качестве альтернативы у вас будет возможность воспользоваться и такими известными потоковыми сервисами, как Netflix или Amazon Instant Video, и стримить контент в 4К — при условии наличия быстрого подключения к интернету.

Во время продолжительных перерывов вам пригодится интегрированный AppStore, предлагающий многочисленные игры, которыми помимо прочего можно управлять с помощью датчика ускорений, встроенного в пульт дистанционного управления, либо опционально доступного контроллера. Любители спорта за доплату получают доступ к нужному контенту через приложения для Sky, Eurosport и DAZN. Для хранения данных и приложений Apple TV 4K в зависимости от конфигурации предлагает встроенные накопители емкостью 32 или 64 Гбайт.

Управление: проще не бывает

Тест Apple TV 4K 5 поколения: по высшему разряду
За исключением белого обрамления кнопки «Menu», в пульте дистанционного управления компания Apple ничего не изменила

Как это уже стало привычным для продуктов от компании Apple, первоначальная настройка доступна для понимания и быстро осуществляется, как говорится, «одной левой». Не за что критиковать и управление через входящий в комплект поставки пульт. В частности, во время тестирования и голосовое управление через Siri функционировало великолепно, и команды выполнялись без проблем. Но если посмотреть на Siri со стороны новых Apple Watch или iPhone X, можно без труда увидеть определенный потенциал для улучшений. Например, на Apple TV полностью отсутствует функция «Эй, Siri!». Голосовая помощница начинает слушать вас только после того, как на пульте дистанционного управления будет нажата соответствующая кнопка. Кроме того, практичной была бы и обратная аудио-связь от Siri, например, если спросить ее о возрасте актера — до сих пор в этом случае голосовая помощница остается немой. Есть вероятность, что эти функции компания Apple внедрит лишь в tvOS 12.

Альтернативные варианты

Nvidia Shield Android TV (2017)

Тест Apple TV 4K 5 поколения: по высшему разрядуРазнообразие игр в Apple-магазине хорошее, но вопреки всему оно все-таки отдаляет Apple TV 4K от статуса игровой консоли. Несколько иначе обстоят дела с NVidia Shield, которая ориентирована как раз на гейминг и стриминг. Высокопроизводительный медиаплеер на базе Android-TV помимо этого может похвастать убедительно высокой производительностью, превосходным 4К-изображением (в том числе с YouTube) и многими программными функциями. Стоимость NVidia Shield находится примерно на том же уровне, что и у Apple TV.

Amazon Fire TV с 4K Ultra HD и голосовым управлением Alexa

Тест Apple TV 4K 5 поколения: по высшему разрядуТот факт, что 4К не должно обходиться пользователям дорого, доказывает своим примером актуальное поколение Amazon Fire TV. Заплатив почти 70 евро, вы получаете здесь постоянные 60 fps при UHD-разрешении и поддержке HDR 10. Голосовое управление Alexa может свободно сравниться с Siri, да и разнообразие приложений в магазине, благодаря операционной системе, базирующейся на Android, также существенно лучше «среднего».


Читайте также:

Рекомендуем