Обзор пылесоса Neatsvor T30: очищает и моет

Еще одна интересная модель с комбинированной уборкой: умеет собирать мусор и одновременно протирать поверхности влажной щеткой, собирая грязную воду в отдельный контейнер.

Обзор пылесоса Neatsvor T30: очищает и моет

В ассортименте магазинов сегодня есть огромное количество разных пылесосов, облегчающий наведение чистоты в квартире. Но большинство из них рассчитаны на сухую уборку. И каким бы мощным ни был пылесос, если после него протереть пол влажной тряпкой, она будет грязной. Так что от влажной уборки никуда не деться. 

Эта задача со силам некоторым роботам-пылесосам, но при условии, что они убираются регулярно, и грязи в квартире немного. В противном случае есть только одна альтернатива швабре и тряпке — моющий пылесос. Один из таких, Neatsvor T30, как раз у нас на тесте. 

Характеристики моющего пылесоса Neatsvor T30

  • Тип уборки: сухая и влажная
  • Объем емкости для чистой воды: 1000 мл
  • Объем емкости для грязной воды: 800 мл
  • Количество режимов: 3
  • Сила всасывания: 13 000 Па
  • Время работы от аккумулятора: до 45 мин
  • Время зарядки аккумулятора: 240 мин

Внешний вид и устройство

T30 выглядит довольно стандартно для такой техники. У него на корпусе два контейнера: один для чистой воды (сверху), второй - для грязной. Вода из первого поступает к вращающейся ворсисто...
T30 выглядит довольно стандартно для такой техники. У него на корпусе два контейнера: один для чистой воды (сверху), второй - для грязной. Вода из первого поступает к вращающейся ворсистой щетке и смачивает ее. Щетка делает неполный оборот по поверхности, а затем поток воздуха отсасывает воду во вторую емкость. 

Разумеется, есть система фильтрации. Можно сказать, она тройная: естественным фильтром выступает вода, кроме того есть сеточка для крупного мусора и HEPA-фильтр для финальной очистки воздуха. Сеточка и HEPA находятся в контейнере с грязной водой, их тоже можно (и нужно) промывать. 

Обзор пылесоса Neatsvor T30: очищает и моет

В комплекте есть станция для зарядки в виде подставки. В принципе «припарковать» пылесос можно в любом месте: он отлично стоит вертикально и не заваливается. Подставка нужна для зарядки и самоочистки. Как и другие аналогичные модели, Neatsvor T30 может промывать щетку и магистрали после уборки, но только на станции и с подключением к розетке. 

Обзор пылесоса Neatsvor T30: очищает и моет

По опыту раз лучше все же периодически снимать валик и промывать его вручную. Заодно можно очистить вал от волос, если они на него намотались. Чтобы вытащить валик, достаточно снять верхнюю панель, нажав на защелку.

Обзор пылесоса Neatsvor T30: очищает и моет

После мойки щетку лучше всего не устанавливать сразу в пылесос, а дать ей просохнуть — например, поставить вертикально в специальный лоток (он тоже есть в комплекте). 

Еще один важный элемент в корпусе щетки — УФ-лампа. Она предназначена для обеззараживания поверхности и включается только во время уборки. Аккумулятор съемный. Его нельзя зарядить отдельно, зато когда придет время менять батарею, не нужно будет обращаться в сервис. 

Управление

Все элементы управления сосредоточены на ручке. Под большим пальцем — кнопки включения и переключения режимов. Режима здесь всего два: основной и с увеличенной мощностью. Плюс можно использовать или не использовать УФ-лампу. 

Обзор пылесоса Neatsvor T30: очищает и моет

Под указательным пальцем — кнопка управления подачей воды. Ее можно нажать и не отпускать, если убираетесь на плитке или линолеуме. Но ламинат обилия влаги не любит, так что лучше просто увлажнять щетку прерывистыми нажатиями. 

Обзор пылесоса Neatsvor T30: очищает и моет

Еще одна кнопка есть на фронтальной части пылесоса. Она отвечает за голосовые подсказки. Смысла в них особого нет. Если робот-пылесос может вам голосом сообщить о том, что застрял и требуется помощь, Neatsvor T30 всегда перед вами, и все проблемы (например, если закончилась вода в емкости) отображаются на экране. 

Качество уборки

Модель хороша тем, что позволяет совместить сухую и влажную уборку. То есть может собрать рассыпавшуюся крупу и оттереть грязное пятно — все это без смены насадок и даже режима. С твердыми покрытиями проблем не возникает, но ковры такие пылесосы убирают не очень тщательно. Все потому конструкция отличается от традиционного пылесоса: здесь она рассчитана на то, что щетка сметет весь мусор к отверстию в центре. По похожему принципу работают и роботы-пылесосы. 

Есть еще один недостаток, и он опять-таки свойственен большинству моющих пылесосов такого типа. Щетка здесь довольно громоздкая, и валиком невозможно подобраться вплотную к плинтусу. Иногда остаются грязные участки и в местах, где поверхность неровная (например, в районе порожков). Так что изредка все же придется брать в руки швабру и промывать ей пол более капитально. Но для регулярной уборки гораздо удобнее использовать пылесос типа Neatsvor T30. 

Из достоинств этой модели — хорошее качество сборки и относительно невысокий уровень шума при уборке (по сравнению с аналогами других производителей, с которыми нам довелось иметь дело). Также нужно отметить равномерное увлажнение щетки: судя по ровному следу, она смачивается через форсунки по всей длине. 

Итого: наши впечатления о Neatsvor T30

С одной стороны пылесос довольно типовой. Из необычных «фишек» здесь разве что голосовые подсказки. Но есть еще один важный момент: гарантия сроком 3 года. У аналогичной техники других китайских производителей это всего год. 

Стоимость порядка 20 000 рублей вполне адекватная для такой модели. Причем она представлена на российских маркетплейсах непосредственно производителем, так что вероятность подделки практически нулевая, а с расходными элементами проблем быть не должно. 

Вот еще техника, которая поможет в уборке: 

Рекомендуем