Обзор кофемашины Nespresso Atelier: капучино без хлопот

В новой модели попробовали решить проблему ухода за капучинатором: здесь требуется минимум усилий. Проверили на собственном опыте.

Обзор кофемашины Nespresso Atelier: капучино без хлопот

Капсульные кофемашины стали популярными среди ценителей кофе главным образом за счет своей универсальности и удобства. Чтобы приготовить кофе, достаточно вложить капсулу и нажать на кнопку — всё: чашка натурального кофе готова. В принципе, нажатием кнопки готовят напиток и автоматические кофемашины, но в них довольно сложно менять бленды в течение дня (все пользуются тем зерном, что уже загружено), а при корпоративном использовании приходится скидываться на покупку зерен или решать, кто пойдет покупать в очередной раз. 

Единственная проблема, которая остается актуальной как для капсульных машин, так и для “автоматов” - приготовление напитков на основе молока.
​​​​​​​

Конечно, есть модели с капучинатором. Но если он ручной, это не очень удобно — нужно иметь навык взбивания молока в пену. Если автоматический, приходится следить за состоянием молока в контейнере и периодически промывать систему. Создатели кофемашины Nespresso Atelier, которая сегодня у нас на тесте, предложили свое решение этой проблемы. Способ с одной стороны банален, с другой — оригинален. 

Пар плюс венчик

Для приготовления молочной пены кофемашины традиционно используют горячий пар. А какие еще варианты приходят в голову? Правильно, венчик. Так вот в Nespresso Atelier решили использовать оба этих способа. Но обо всем по порядку.    

Nespresso Atelier внешне незначительно отличается от других кофемашин бренда - например, модели Vertuo, с которой мы тоже знакомы. Корпус с основной “начинкой”, прозрачная емкость для вод...
Nespresso Atelier внешне незначительно отличается от других кофемашин бренда — например, модели Vertuo, с которой мы тоже знакомы. Корпус с основной “начинкой”, прозрачная емкость для воды, которую легко снять и поставить одним движением… Отличия заметны лишь во фронтальной части устройства.

Небольшой серебристый цилиндр с логотипом Nespresso — это подвижный элемент. К нему и крепится венчик для взбивания молока. По соседству с осью для венчика — отверстие, из которого поступает кофе и горячий пар. 

Обзор кофемашины Nespresso Atelier: капучино без хлопот

Если венчик не установлен, пользователю доступны только три вида кофе без молока. Точнее, добавить молоко вам никто не запрещает, но кофемашина выдаст вам только ристретто, эспрессо или лунго, в зависимости от нажатой кнопки.

Кнопки с доступными в данный момент рецептами подсвечиваются. При установке венчика выбор становится значительно шире. Можно готовить капучино, латте макиато, мокко и фраппе. Плюс от...
Кнопки с доступными в данный момент рецептами подсвечиваются. При установке венчика выбор становится значительно шире. Можно готовить капучино, латте макиато, мокко и фраппе. Плюс отдельно взбивать горячую и холодную пену. Холодная взбивается только венчиком, горячая — еще и паром. 

Готовить кофе предельно просто, как в любой капсульной кофемашине. Вставить капсулу, поставить чашку, нажать на кнопку. Единственный тонкий момент возникает с напитками на основе молока: оптимально будет налить не более половины чашки, чтобы венчик взбил не разбрызгивая. Nespresso советует использовать фирменную чашку View, но, разумеется, это только рекомендация. Подойдет и любая другая, не слишком высокая (чтобы уместилась под колонку с венчиком). У подставки, на которую ставится чашка, есть два положения по высоте: оптимальное нужно подобрать, исходя как раз из размеров чашки. Правда, наша чашка, как назло, в верхнем положении умещалась с трудом, а в нижнем даже максимально опущенный блок не позволял венчику погружаться в молоко. Будем считать, не повезло. 

Обзор кофемашины Nespresso Atelier: капучино без хлопот

Горячая пенка получается довольно густой и плотной. Молоко прогревается паром, и кофе получается довольно горячим, каким и должен быть. 

Обзор кофемашины Nespresso Atelier: капучино без хлопот

Холодную пену можно использовать, соответственно, для холодных напитков с кофе. Она тоже выглядит эффектно, но быстрее оседает, так что пить желательно сразу. Попробовали взбить соевое молоко — тоже получилось неплохо. 

Собственно, возвращаемся к теме ухода за капучинатором. Здесь очистка всей «молочной системы» занимает от силы секунд 15. Всё, что нужно — снять венчик (просто потянуть вниз), промыть его под струей воды и надеть обратно.

Сопло с паром всегда остается чистым: с молоком оно не контактирует. Вот в этом, на наш взгляд, и есть основная фишка Nespresso Atelier: минимум ухода даже при приготовлении напитков с молоком. 

Качество напитка — практически такое же, как и у других кофемашин Nespresso, использующих капсулы Original. Собственно, если вы предпочитаете черный кофе, можно обойтись гораздо более доступной моделью. Но для любителей напитков с молоком Atelier будет очень интересным выбором. 

Если вам нужна машина попроще, загляните в нашу подборку: в ней есть модели стоимостью от 3500 руб. 

Рекомендуем