Умные часы Microwear L3: для влюбленных в спорт и не только

Умные часы Microwear L3: для влюбленных в спорт и не только

Заниматься спортом стало модно, в том числе благодаря фитнес-браслетам. Они и пройденные шаги посчитают, и пульс в журнал занесут, и фазы сна проанализируют. Мы протестировали смарт-часы Microwear L3 и готовы поделиться, чем они интересны.

Современный спорт и фитнес-гаджеты, оснащенные различными датчиками, делают занятия увлекательней и плодотворней. Цифры достижений и поставленные задачи легко фиксируются в мобильном приложении, за счет чего вы наглядно видите свой прогресс в занятиях.

В тестовой лаборатории CHIP побывали умные часы Microwear L3, которые в паре со смартфоном позволят достичь хороших результатов в спорте или просто поддерживать здоровый образ жизни.

Умные часы Microwear L3: для влюбленных в спорт и не толькоУмные часы Microwear L3: для влюбленных в спорт и не только

Что могут смарт-часы Microwear L3

По сути Microwear L3 — это фитнес-браслет, выполненный в форме часов с круглым LCD дисплеем. Благодаря ему пользователь получает удобный монитор для получения различной информации о своих действиях. Часы по умолчанию отслеживают количество сделанных вами шагов, пройденный путь в км (единицы измерения можно настроить) и потраченные на эти действия калории.

Кроме того, часы позволяют автоматически фиксировать ваши достижения в таких видах спорта, как ходьба, бег, пешие походы, езда на велосипеде, баскетбол, бадминтон, пинг-понг, футбол. Интересно, что в них каким-то образом отображаются и забитые вами голы (такой пункт есть на экране). Для старта записи нужно запустить отдельное приложение, указав перед этим вид спорта. После окончания тренировок нужно не забыть остановить этот инструмент.

Умные часы Microwear L3: для влюбленных в спорт и не толькоВ часах имеется измеритель пульса, который также нужно запускать для отдельно. Используется для этого размещенный на нижней крышке оптический датчик нового поколения, который позволяет определять шесть разных уровней сердечного ритма.

Быстрая доступность такого инструмента на запястье безусловно будет способствовать проведению безопасных для здоровья тренировок.

Умные часы Microwear L3: для влюбленных в спорт и не толькоПомимо этого в Microwear L3 имеются и вспомогательные инструменты для повседневной жизни, в числе которых секундомер, календарь, функция поиска телефона, удаленное управление камерой и музыкальным плеером на вашем смартфоне, функция анти-потеря (сигнализирует об удалении от смартфона) и калькулятор. Последний в нашем экземпляре почему-то не работал, но возможно это исправят в новой прошивке.

Благодаря встроенному модулю Bluetooth (поддерживает версии 3.0 и 4.0) на часы можно принимать уведомления из соцсетей (Facebook, WhatsApp и др.), принимать и совершать телефонные звонки (в часах имеется встроенный микрофон и весьма громкий динамик).

Поддерживается работа как с устройствами на Android, так и iOS.

Внешний вид и эргономика

Сначала о материалах. Корпус часов Microwear L3 выполнен из авиационного алюминия и может быть окрашен в два цвета — черный и стальной. Верхнее кольцо с ребристой насечкой и секундной шкалой выполнено из черного пластика. В него же вставлен сенсорный слой дисплея. Сам LCD экран расположен несколько глубже, на втором слое. По данным производителя, здесь установлен дисплей 1,2 дюйма с разрешением 240х240 пикселей.

Умные часы Microwear L3: для влюбленных в спорт и не толькоСтекло часов, по данным производителя выполнено из прочного минерального стекла с защитой от царапин и хорошим просветлением.

Нижняя крышка также из черного пластика и имеет окно для лазерного датчика пульса и отдельную прорезь для выхода звука динамика. Отверстие под микрофон расположен на левом ребре корпуса.

Умные часы Microwear L3: для влюбленных в спорт и не толькоНа правом ребре производитель разместил три кнопки управления: верхняя для вызова секундомера, нижняя — для шагомера, а средняя выполняет функцию включения (при длительном удержании) и кнопки Домой (показать циферблат). Кнопки нажимаются в меру жестко, а их короткий ход сопровождается небольшим щелчком.

Умные часы Microwear L3: для влюбленных в спорт и не толькоНа левой грани размещен слот для подключения кабеля питания. Очень хорошо, что на нем имеется надежная пластиковая заглушка, предотвращающая попадание пыли и влаги, однако как показал опыт, в раскрытом положении она слегка мешает подключению кабеля питания до конца.

Умные часы Microwear L3: для влюбленных в спорт и не толькоЧасы крепятся на симпатичный силиконовый ремешок с двухцветным оформлением, среди вариантов доступны синий, серый и красные цвета полос, которые можно комбинировать с цветом корпуса. Ремешок весьма эластичный, приятный на ощупь и имеет канавки, чтобы дышала кожа и проветривалась, если под него попадет влага. Отверстия для фиксации пряжки имеются на обеих частях. Отверстий в корпусе для снятия осей ремешка в часах не предусмотрены.

Часы очень легкие, практически не ощущаются на руке. Их легко надевать и снимать. Активировать включение дисплея поднятием и поворотом запястья (для отображения времени и результатов тренировок) можно настройках самих часов в разделе жесты.

Управление и мобильное приложение

Для анализа статистики, собранной часами, необходимо установить приложение Fundo Pro из, которое доступно как в Google Play, так и в App Store. Оно поддерживает работу не только с данной моделью часов, но и с другими, выпущенными ранее и имеющими больший набор функций, в том числе запись трека и отображение его на Google картах (для часов с GPS). В нашей модели этого модуля не предусмотрено.

Умные часы Microwear L3: для влюбленных в спорт и не толькоУмные часы Microwear L3: для влюбленных в спорт и не толькоУмные часы Microwear L3: для влюбленных в спорт и не толькоУмные часы Microwear L3: для влюбленных в спорт и не только

С помощью мобильного приложения вы можете ставить цели тренировок, следить за реальными результатами и динамикой изменений. Есть и отображение фаз сна, если вы на ночь не будете снимать часы с руки. По сути, на графике будет показан участок с просветами, если вы ворочаетесь и время беспокойного сна, и участок с сплошной окраской, когда вы лежите без движения. Если анализировать такие графики за неделю, то можно понять, к какое время у вас самый продуктивный отдых (сон).

Также в приложении можно видеть ваши ежедневные достижения по ходьбе и динамика изменений. Есть возможность устанавливать цель тренировок, например, 5000 шагов в день. Есть возможность задать пол, рост и вес спортсмена. Но где это используется в приложении, например, в рекомендациях к достижениям, мы не нашли.

Какие движения могут распознать фитнес-браслеты?

Итоги теста:

Часы Microwear L3 оправдали наши ожидания почти полностью. Они имеют приятный дизайн, почти невесомы на руке, просты в использовании и весьма надежны. Яркий экран не слепнет на солнце (но при максимальной яркости), а интерфейс имеет четкий читаемый шрифт. Порадовала полная вполне понятная локализация (за исключением отдельных слов на английском). Жаль только, что в комплекте идут лишь 4 циферблата, а установить дополнительные возможности нет.

Смарт-часы довольно точно фиксируют шаги (возможно прибавляют 5 шагов на сотню). Также стоит отдельно похвалить пульсомер, который по нашим замерам показывал в среднем реальные результаты. Измеренное часами пройденное расстояние также весьма близко к правде. Тест показал, что емкости встроенной батареи в среднем хватает на 32 часа, а значит заряжать их придется каждый день. Время зарядки равно 1 часу.

Понравилось и то, что вы можете в любой момент выполнить прямо с часов телефонный вызов (или принять его), но для этого потребуется иметь всегда на Bluetooth-связи ваш смартфон. Часы могут стать отличным вспомогательным инструментом для спортивных занятий и поддержания себя в тонусе.

Стоимость устройства на официальном магазине компании-производителя составляет около 3200 рублей с бесплатной доставкой.

Технические характеристики:

  • цветной 1,2 дюймовый LCD дисплей, 240×240 пикселей;
  • процессор MTK2502;
  • 32 Мб оперативной памяти и 32 Мб накопитель;
  • Bluetooth 4.0 (управление камерой, музыкой, поиск смартфона);
  • 180-220 мАч (примерно на 2 дня).

Набор функций:

  • совершение звонка или ответ на звонок со смартфона посредством Bluetooth;
  • сообщения и уведомления со смартфона;
  • мониторинг сердечного ритма;
  • мониторинг сна;
  • шагомер и подсчет пройденного расстояния;
  • напоминание о долгом сидении;
  • 8 спортивных режимов: ходьба, бег, альпинизм, верховая езда, бадминтон, настольный теннис или баскетбол.

Читайте также:

Фото: компания-производитель, Андрей Киреев

Рекомендуем