Тест смартфона BQ Strike Power с аккумулятором на 5000 мАч

Тест смартфона BQ Strike Power с аккумулятором на 5000 мАч

Смартфон BQ-5059 Strike Power от отечественного производителя может похвастаться действительно долгой автономной работой до трех дней. правда, для достижения этого результата мобильное устройство пришлось оснастить энергоэффективными комплектующими, которые могут далеко не каждому прийтись по душе.

Если вы часто путешествуете или летаете в командировки, то при выборе мобильного устройства приходится разрываться между смартфоном потоньше и пауэрбанком в комплекте, либо телефоном потолще с емким аккумулятором. В этом случае, даже если вы где-то забудете или потеряете внешний аккумулятор — опасаться разряда смартфона в самый неподходящий момент вам вряд ли придется.

Российский бренд BQ предложил нам на тест как раз такой вариант мобильного устройства — BQ-5059 Strike Power. Устройство входит в линейку смартфонов Strike с высокоемкими аккумуляторами на 4000 и 5000 мАч, куда помимо BQ-5059 Strike Power входят мобильные устройства BQ-5058 Strike Power Easy и BQ-5037 Strike Power 4G.

Наш тестовый BQ-5059 Strike Power хоть и не самый тонкий смартфон, зато емкость батареи составляет внушительные 5000 мАч, что позволяет забыть о подзарядке как минимум на пару дней даже при активном использовании. Мы тестировали аппарат около двух недель и готовы поделиться своими впечатлениями.

BQ-5059 Strike Power: корпус и экран

Из-за аккумулятора высокой емкости 5-дюймовый смартфон получился толстеньким (9,9 мм) и ощутимо тяжелым (177 грамм). Несмотря на то, что смартфон выглядит полностью алюминиевым, металлическая у него только задняя крышка, а боковая рамка выполнена из пластика. Собран смартфон качественно: нигде не люфтит и не скрипит, а вот зазоры между корпусом и экраном в нашем семпле оказалось довольно приметными.

BQ-5059 Strike PowerСтоило нам во время тестирования уронить смартфон в песок на пляже, как в зазоры тут же набились песчинки, вычищать которые весьма трудоемко. Отсюда можно сделать вывод, что в отпуске с таким смартфоном стоит быть предельно внимательным, ибо никакой защиты от попадания воды и песка у BQ-5059 Strike Power попросту нет.

5-дюймовый IPS-экран, выполненный по технологии OGS (Оne Glass Solution) обладает разрешением HD (1280х720 точек/320 dpi), имеет хороший запас яркости, высокие углы обзора и, согласно современной тенденции, покрыт защитным стеклом 2.5D, за счет чего края экрана получили небольшое скругление. Информация на экране хорошо читается при прямом солнечном свете даже в солнцезащитных очках.

BQ-5059 Strike PowerКнопки управления получили привычное расположение (слева направо: «Назад», «Домой», «Меню») и, несмотря на отсутствие LED-подсветки, хорошо различимы на сенсорной панели устройства. На сенсорный ввод экран откликается быстро. Никаких притормаживаний во время теста мы не зафиксировали. Что касается функции Multi-touch, сенсорная панель поддерживает распознавание не более двух точек касания.

BQ-5059 Strike Power: оснащение

Несмотря на весьма скромную цену в 6500 рублей, смартфон BQ-5059 Strike Power предлагает достойное оснащение. Работает устройство на базе свежей ОС Android 7.0 Nougat с улучшенной системой энергосбережения, а аппаратной основой послужил 4-ядерный процессор начального уровня Mediatek MT6580 с частотой 1,3 ГГц и низким энергопотреблением. При правильной настройке расхода энергии смартфон способен протянуть в автономном режиме до трех дней.

BQ-5059 Strike Power: энергосбережениеBQ-5059 Strike Power: энергосбережениеBQ-5059 Strike Power: энергосбережение

Процессор Mediatek MT6580 построен на базе архитектуры Harvard, которая позволила реализовать в нем отдельный кэш данных и инструкций, что делает его немного быстрее по сравнению с теми мобильными CPU у которых они объединены. За графическую производительность здесь отвечает одноядерный чип Mali-400MP, не рассчитанный на ресурсоемкие мобильные игры. Правда, геймеры и не являются целевой аудиторией смартфона.

BQ-5059 Strike PowerТакже на борту BQ-5059 Strike Power разместился 1 Гбайт оперативной памяти и 8 Гбайт встроенной с возможностью расширения последней с помощью карт microSD, емкостью до 64 Гбайт. При этом даже не придется жертвовать слотом для установки второй SIM-карты: для microSD отдельный лоток. Учитывая тот факт, что пользователю по факту доступно лишь 3,73 Гбайт места на внутреннем накопителе, покупка карты памяти является обязательной, а еще можно воспользоваться возможностью подключения к смартфону внешних накопителей по технологии USB OTG.

Во время теста мы установили всего пять тестовых бенчмарков и сделали пару тестовых кадров, а памяти осталось всего 1,62 Гбайт.
Во время теста мы установили всего пять тестовых бенчмарков и сделали пару тестовых кадров, а памяти осталось всего 1,62 Гбайт.

AnTuTu Benchmark показывает, что пользователю доступно всего 3,73 Гбайта встроенной памяти. 4,27 Гбайт занимает система.
AnTuTu Benchmark показывает, что пользователю доступно всего 3,73 Гбайта встроенной памяти. 4,27 Гбайт занимает система.

Что касается беспроводных интерфейсов, BQ-5059 Strike Power получил модуль Wi-Fi с поддержкой стандартов 802.11 b/g/n, GPS-датчик и поддержку 3G. Возможность подключения к сетям LTE не реализована в угоду снижения энергопотребления, а радиомодуль является одним из основных пожирателей батареи смартфона. Впрочем, для чтения сайтов, синхронизации приложений, общения в мессенджерах и навигации на местности скорости 3G-подключения будет вполне достаточно. А те, кому все-таки важна поддержка LTE могут добавить 500 рублей и купить BQ-5037 Strike Power 4G.

BQ-5059 Strike Power: аккумулятор

Ключевая особенность смартфона заключается в аккумуляторе с емкостью 5000 мАч и отличной программной и «железной» оптимизации, что в совокупности позволяет устройству проработать около 3 дней в автономном режиме при типичном повседневном использовании (звонки, общение в мессенджерах, веб-серфинг и фотографирование). Большинство современных смартфонов с батареями схожей емкости пока что способны только на два дня жизни без розетки.

BQ-5059 Strike Power: аккумуляторПри не слишком активном использовании и грамотной настройке энергосбережения BQ-5059 Strike Power может протянуть даже пять-шесть дней. Более того, смартфон еще и позволяет заряжать другие девайсы, так что вы очень удивите ваших друзей, когда придете на выручку их разрядившемуся дорогущему смартфону.

BQ-5059 Strike Power: фотокамера

Модуль фотокамеры BQ-5059 Strike Power с возможностью 4-кратного цифрового зумирования отчасти удивил: помимо съемки в автоматическом режиме встроенное микропрограммное обеспечение позволяет активировать мануальные настройки для коррекции экспозиции, баланса белого, ISO, управления фокусировкой и т.п. Правда, при новом запуске фотокамеры режим фотографирования все равно перекидывается на автоматический, вместо того, чтобы запомнить выбор и оставаться в профессиональном режиме.

BQ-5059 Strike PowerBQ-5059 Strike Power: фотокамераBQ-5059 Strike Power: фотокамера

Качество снимков 13-мегапиксельного тылового сенсора, хоть и приемлемое, но немного не дотягивает до более дорогих аппаратов с камерами такого же разрешения. При дневном освещении камера практически не грешит неточностью цветопередачи и дарит относительно резкие снимки, но вот при сложных условиях освещения и в темное время суток ожидать чудес не стоит. Ночные снимки получаются заметно более шумными, нежели дневные. Однако, если вы не понаслышке знакомы с фотоаппаратами, то сможете добиться относительно неплохих кадров для размещения в соцсетях.

BQ-5059 Strike Power: тестовое фотоBQ-5059 Strike Power: тестовое фотоBQ-5059 Strike Power: тестовое фото

BQ-5059 Strike Power: результаты тестирования

Мы протестировали работу BQ-5059 Strike Power в синтетическом тесте AnTuTu Benchmark, где смартфон набрал 24 364 балла, а также в бенчмарке PCMark и Geekbench 4. Детальные результаты тестов мы приводим в таблице и на скриншотах ниже.

Бенчмарк Результат
AnTuTu Benchmark 24 364 балла
PCMark Work 2.0 Performance 1769 баллов
PCMark Computer Vision 1301 балл
PCMark Storage 1992 балла
PCMark Work Performance 3021 балл
Geekbench 4 Single-Core 420 баллов
Geekbench 4 Multi-Core 1210 баллов

AnTuTu Benchmark: BQ-5059 Strike PowerPCMark Work 2.0 Performance: BQ-5059 Strike PowerPCMark Work 2.0 Performance: BQ-5059 Strike Power

PCMark Computer Vision: BQ-5059 Strike PowerPCMark Computer Vision: BQ-5059 Strike PowerPCMark Storage: BQ-5059 Strike Power

PCMark Storage: BQ-5059 Strike PowerPCMark Work Performance: BQ-5059 Strike PowerPCMark Work Performance: BQ-5059 Strike Power

Geekbench 4: BQ-5059 Strike PowerGeekbench 4: BQ-5059 Strike PowerGeekbench 4: BQ-5059 Strike Power

Плюсы: Минусы:
+ Аккумулятор на 5000 мАч обеспечивает до трех дней автономной работы
— Мало встроенной флеш-памяти (всего 8 Гбайт)
+ Современная операционная система Android 7.0 Nougat
— Нет поддержки LTE
+ Хорошая яркость и контрастность экрана
— Разрешение экрана только HD (1280×720 точек)
+ Хорошая громкость в режиме разговора, в том числе при громкой связи
— Задняя крышка очень трудно снимается
+ Наличие двух слотов под SIM-карты и отдельный разъем для накопителя microSD
+ Невысокая стоимость

Рекомендуем