Тест фитнес-трекера Fitbit Blaze: много функций, неудобная зарядка

Тест фитнес-трекера Fitbit Blaze: много функций, неудобная зарядка

Fitbit Blaze — лучший фитнес-трекер компании Fitbit и один из лучших трекеров протестированных нами. Первое место ему помешали занять несколько мелочей.

Итоги теста

Преимущества

Классный сенсорный дисплей
Удачное измерение пульса в режиме 24/7
Хороший дашборд, удобное приложение

Недостатки

Работа с GPS возможна только через смартфон
Неудобный процесс зарядки

Результаты тестирования Fitbit Blaze

  • Соотношение цена/качество
    Хорошо
  • Место в общем рейтинге
    13 из 45
  • Соотношение цена/качество: 60
  • Оснащение (40%): 85.9
  • Точность (30%): 90
  • Эргономичность (30%): 91.2
89%
Редакционная оценка
Пользовательская оценка
Вы уже поставили оценку

fitbit_blaze_800-849e41ecd9331c33До сего дня Fitbit Surge был самым лучшим трекером компании Fitbit, специализирующейся на изготовлении подобного рода устройств. Теперь один из лидеров рынка носимых гаджетов еще немного улучшил свою продукцию. Лидером в соответствующем рейтинге CHIP фитнес-трекер Fitbit Blaze не стал, но до втрого места ему буквально рукой подать.

FitBit Blaze выделяется на фоне общей массы фитнес-трекеров, причем не только своим современным внешним видом, но и особенной функциональностью: совместно с экспертами сети фитнес-студий FitStar были отобраны несколько упражнений, которые в виде приложения загружены прямо на браслет.

В плане остального оснащения трекер тоже заслуживает восклицания «Супер!», прежде всего за свой дашборд, который является одним из лучших на рынке. По стоимости Fitbit Blaze вплотную приближается к верхней границе той суммы, которую люди готовы отдать за фитнес-трекер: с ценой 12 500 рублей — это не самый дешевый гаджет.

Fitbit Blaze сотрудничает с FitStar

FitBit Blaze
FitBit Blaze: в настоящее время доступны три вида тренировок

Тренажерные залы теперь станут лишними? FitBit объединился с FitStar для работы над гаджетом, который сможет стать настоящим наставником в тренировочном процессе.

На фитнес-браслете устанавлено специальное приложение, которое в настоящее время (по состоянию на 15.04.2016г.) содержит три различных вида упражнений. Наряду с разогревающей разминкой есть 7-минутная тренировка и 10-минутный  тренинг мышц живота. Упражнения появляются на экране браслета в анимированном виде.

После того, как трекер завибрирует — можете приступать к их выполнению. Естественно, во время тренировки измеряется ваш пульс, а по её завершению подсчитываются сожженные калории.

Из разговора с производителем нам стало ясно, что сотрудничество с FitStar — это первая попытка улучшить интеграцию фитнеса в повседневную жизнь. Какие другие дополнительные виды тренировок в дальнейшем будут доступны на Fitbit Blaze, зависит от инициативы клиентов.

Хороший сенсорный дисплей, раздражающий процесс зарядки

FitBit Blaze
FitBit Blaze: процесс зарядки очень неудобный

Во время проведения теста сенсорный дисплей FitBit Blaze нас действительно привел в восторг. Еще ни в одном протестированном нами фитнес-браслете сенсорное управление не было реализовано лучше. Хотя стекло часто и сильно бликует, что несколько затрудняет считывание информации, управление трекером быстрое и интуитивно понятное.

Измерение пульса функционирует, как и у Fitbit Charge HR, непрерывно, то есть 24 часа в сутки. Интервал измерений зависит от вашей активности: если спокойно сидите за столом — частота снижается, если двигаетесь — повышается.

Намного менее интуитивно понятен процесс зарядки устройства. Сначала вам нужно вынуть корпус трекера из браслета и вставить его в массивное зарядное устройство, которое даже не имеет стандартного интерфейса micro-USB. Соответственно, быстро подзарядиться в гостях или на работе не получится. Тем не менее, во время теста Blaze сумел продержаться на одной зарядке целую неделю.

Несколько завышенной находим мы стоимость сменных ремешков. Металлический браслет выполнен из высококачественной стали, но стоит, однако, целых 10 000 рублей. Качество исполнения довольно хорошее, даже при выборе силиконового ремешка следует помнить, что рамка фитнес-трекера сделана из матовой нержавеющей стали. Впрочем, для плавания Blaze не подходит, а жаль.

Fitbit Blaze имеет легкие признаки умных часов

Фитнес-трекер не сможет заменить настоящие умные часы. Тем не менее, Blaze отображает все входящие звонки и предоставляет возможность отключать звук смартфона. SMS и календарные заметки также отображаются.

Если на мобильном телефоне играет музыка, управлять плеером можно и с помощью браслета. Кстати, смартфон пригодится и для записи точного пройденного пути, потому что собственного модуля GPS, как в модели Fitbit Surge, здесь нет.

Fitbit Blaze: альтернатива

Большую конкуренцию Fitbit Blaze составляет продукция компании Garmin. Представленный на выставке MWC фитнес-трекер Garmin Vivoactive HR демонстрирует совершенно иное направление в плане дизайна и на классический спортивный носимый гаджет похож гораздо больше, чем Fitbit Blaze.

Дисплей здесь управляется также сенсорными жестами. Трекер предлагает несколько приложений, которые можно загрузить из Garmin IQ Store. В отличие от FitBit Blaze, в  Garmin Vivoactive HR есть интегрированный модуль GPS.

Релиз Garmin Vivoactive HR состоится скоро, этот гаджет может стать хорошей альтернативой для тех, кто готов немного подождать. Цена ожидается на уровне 25 000 рублей. Все те, кто нуждается в новом фитнес-трекере прямо сейчас, могут взять предшествующую модель, Garmin Vivoactive (без обозначения HR).

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА
Оснащение (40%)
85.9 %
Точность (30%)
90 %
Эргономичность (30%)
91.2 %


Характеристики и результаты тестирования Fitbit Blaze

Соотношение цена/качество
60
Тип дисплея
LCD (цветной)
Дисплей: качество и читаемость
очень хорошо
Дисплей: читаемость на солнце
очень хорошо
Точность: кол-во шагов
99,1 %
Отображение кол-во шагов (на дисплее трекера)
да
Отображение расстояния (на дисплее трекера)
да
GPS-датчик
-
Пульсометр
да
Мониторинг сна
да
Вибромотор
да
Водонепроницаемый корпус
защита от брызг
Длина браслета (мин.)
14,0 см
Длина браслета (макс.)
23,6 см
Сменный браслет
да
Браслет с зажимом
-
Приложение для Android
да
Приложение для iOS
да
Приложение для Windows Phone
да
Веб-приложение
да
Время работы
7 дней
Подзарядка без извлечения из браслета
нет
Предупреждение о низком уровне заряда
да
Разъем зарядки
проприетарный
Вес
44 г
Теги Fitbit
Рекомендуем