Обзор смартфона TECNO POVA 4 Pro: теперь с AMOLED-дисплеем

В линейке смартфонов TECNO POVA появилась новая модель — она получила мощный игровой процессор, большой AMOLED-экран и необычный дизайн в духе бренда. Рассказываем о POVA 4 Pro подробнее.

Обзор смартфона TECNO POVA 4 Pro: теперь с AMOLED-дисплеем

Отдельно отметим, что смартфон TECNO POVA 3, который мы тестировали в августе, все еще остается актуальным. У него более крупный экран, чем у новинки, выше емкость аккумулятора и есть подсветка на спинке. TECNO POVA 4 Pro более компактный и отличается по характеристикам, так что каждый пользователь сможет выбрать модель по вкусу. 

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Дисплей и дизайн

  • Дисплей: 6.7", FHD+, AMOLED, частота обновления 90 Гц
  • Цвета корпуса: серый, синий, оранжевый 

TECNO POVA 4 Pro — первый смартфон линейки с AMOLED-экраном. Он отличается правильным отображением черного цвета и максимальными углами обзора. Настроить температуру дисплея можно только в параметрах режима защиты зрения (на фото ниже он как раз включен). 

Обзор смартфона TECNO POVA 4 Pro: теперь с AMOLED-дисплеем

Максимальная яркость достигает 500 нит — это не самое высокое значение среди смартфонов. Контент хорошо читаем при искусственном освещении, но не под прямыми лучами солнца. 

Дисплей поддерживает частоту обновления кадров 90 Гц, причем она изменяется автоматически в зависимости от контента. Если хотите немного сэкономить заряд батареи, можно вручную переключиться на 60 Гц.

Обзор смартфона TECNO POVA 4 Pro: теперь с AMOLED-дисплеем

Дизайн у POVA 4 Pro менее резкий, чем у POVA 3, но все равно интересный. Блок камер ассиметричный и глянцевый, от его углов исходят лучи, которые делят спинку на сектора (похоже на призму Видманштеттена). У нас на тесте была модель в синем цвете, также есть оранжевая и серая версии. 

Обзор смартфона TECNO POVA 4 Pro: теперь с AMOLED-дисплеем

Корпус пластиковый, шершавый и угловатый. Смартфон точно не выскользнет из рук, не будет собирать отпечатки и пыль. Поцарапать такой материал тоже сложно. Экран, кстати, тоже защищен от повреждений — стеклом Gorilla Glass 3. 

Датчик отпечатков вписан в кнопку питания — работает корректно, но поначалу его тяжело найти на ощупь. Динамики — стерео, что особенно оценят любители гейминга и фильмов. Также отметим тройной стол для симок и карты памяти: можно установить microSD, оставив на телефоне два номера. 

Обзор смартфона TECNO POVA 4 Pro: теперь с AMOLED-дисплеем

В комплекте со смартфоном идет зарядное устройство, защитная пленка для экрана и силиконовый прозрачный чехол. Комплектация хорошая, ведь сегодня некоторые производители даже не кладут в коробку зарядку. 

Камеры

  • Основная камера: 50 Мп, 77°, f/1.6, PDAF
  • AI-модуль: 40°, f/2.0, FF
  • Фронтальная камера: 8 Мп, 80°, f/2.0, FF, светодиодная вспышка 

На спинке четко видны два объектива, но на самом деле у смартфона одна камера — с разрешением 50 Мп. Второй модуль — вспомогательный, служит для AI-обработки кадра. Главная камера — та же, что и в POVA 3. 

В стандартном режиме смартфон снимает в 12.5 Мп, также по умолчанию используются HDR и AI.

Обзор смартфона TECNO POVA 4 Pro: теперь с AMOLED-дисплеем

При ярком освещении кадры получаются четкими, с хорошей проработкой в тенях. При необходимости можно включить 50 Мп, но такие фото много весят и быстро заполнят всю память. 

Ночью и в сумерках советуем использовать режим Super Night. Он заметно подчищает шумы на плохо освещенных участках кадра и в целом улучшает его. 

Также отметим режим «Короткое видео» — в нем можно быстро создать ролик для соцсетей со встроенными фильтрами в стиле TikTok. Еще один крутой режим — «Красота». Он служит для съемки людей и позволяет настраивать бьюти-фильтры: добавлять макияж и делать фигуру стройнее. Кстати, «Красота» работает и при съемке селфи. Набор настроек для бьютификации не оставит равнодушной ни одну девушку. 

Обзор смартфона TECNO POVA 4 Pro: теперь с AMOLED-дисплеем

Еще одна интересная деталь — отдельная светодиодная вспышка для фронтальной камеры. Она пригодится при съемке ночных стримов или селфи. 

На смартфон можно записывать видео в разрешении до 2K (2560х1440), а также таймлапс и замедленные ролики. 

Производительность и оснащение 

  • Процессор:  MediaTek Helio G99
  • Оперативная память: 8 Гбайт
  • Технология Memory Fusion (дополнение к ОЗУ до 5 Гбайт за счет флеш-памяти)
  • Встроенная память: 256 Гбайт (поддержка microSD до 256 Гбайт)

Смартфон работает на новом процессоре MediaTek Helio G99, который выпускается по 6-нм техпроцессу. Еще пару лет назад такие технологии были доступны только флагманам — а теперь используются и в моделях среднего ценового сегмента. 

Процессор включает 8 ядер (2 ядра Cortex A76 2200 МГц и 6 ядер Cortex A55 2000 МГц). Встроенная графика — Mali G57 MC2. Также тестовая модель оснащена 8 Гбайт оперативной памяти с поддержкой технологии Memory Fusion. С ее помощью объем оперативки может увеличиться на 5 Гбайт за счет встроенной памяти — это помогает смартфону более эффективно работать в режиме многозадачности.

Обзор смартфона TECNO POVA 4 Pro: теперь с AMOLED-дисплеем

Учитывая характеристики железа, смартфон отлично подходит для мобильного гейминга. Вдобавок здесь используется линейный вибромоторчик для обратной связи и графитовая система охлаждения для отвода лишнего тепла во время игры. 

При гейминге также задействуется новый игровой движок Panther 2.0, который помогает смартфону разумно распределять мощность процессора, снижая энергопотребление и оптимизируя игровой процесс. Интересная деталь — диаграмма производительности, которую можно увидеть в приложении Game Space 2.0. В нем же легко настроить уведомления о вызовах и сообщениях во время игры, изменить параметры графики и т.д.

Обзор смартфона TECNO POVA 4 Pro: теперь с AMOLED-дисплеем
Обзор смартфона TECNO POVA 4 Pro: теперь с AMOLED-дисплеем

Смартфон работает на базе Android 12. TECNO дополнительно использует фирменную оболочку HiOS. При первом включении гаджет предлагает установить некоторые полезные приложения: Госуслуги, VK, браузер Яндекс. Если вам что-то не нужно, просто снимите галочку при выборе — тогда программа не установится. Никаких лишних или рекламных утилит на смартфоне нет, что особенно удобно — не придется ничего удалять. 

Кстати, модели для российского рынка поддерживают NFC — а значит, вы сможете оплачивать покупки смартфоном, например, через MirPay. 

Автономность

  • Аккумулятор: 6000 мАч
  • Зарядный адаптер: 45 Вт

Аккумулятор здесь немного меньше, чем у POVA 3 — 6000 мАч. Однако время работы у моделей примерно одинаковое (ведь экран в POVA 4 Pro тоже чуть меньше, а значит тратит не так много энергии). Так, производитель обещает, что даже 20% заряда хватит для 3 часов игры или 4 часа просмотра видео в интернете. 

В нашем тесте смартфон потерял 2% заряда за 20 минут воспроизведения видео на YouTube в разрешении 720p. Полной батареи хватит примерно на 16 часов просмотра. 

В комплекте с гаджетом идет ЗУ мощностью 45 Вт. С нуля до 50% смартфон заряжается в среднем за 25 минут — это отличный результат. 

Стоит ли купить TECNO Pova 4 Pro

TECNO Pova 4 Pro станет хорошим выбором, если вы ищете смартфон с AMOLED-дисплеем по демократичной цене (до 25 000 рублей). Также отметим мощный игровой процессор и хорошую автономность — редкое сочетание в наше время. Среди недостатков можно выделить отсутствие сверхширокоугольной камеры, но многие этого даже не заметят. 

Если вам нужен смартфон с акцентом не на мощность, а на камеры, можете присмотреться к TECNO CAMON 19 и 19 Pro: их мы тоже тестировали

Рекомендуем