Обзор TCL Plex: еще один китайский смартфон до 20 000 рублей

Тестируем новый смартфон от TCL — модель получила неплохую камеру, стильный дизайн, поддержку NFC и мощный аккумулятор.

Обзор TCL Plex: еще один китайский смартфон до 20 000 рублей

Дизайн и дисплей

  • Экран 6,5”, 2340 x 1080, 386 ppi, IPS

Несмотря на невысокую цену, у TCL Plex довольно внушительный 6,5-дюймовый дисплей с высоким разрешением 2340 x 1080 и плотностью 386 ppi. Вместо OLED разработчики TCL сделали ставку на классический IPS-дисплей с максимальной яркостью 434,6 кд/м2. Похожие модели, например Xiaomi Mi 9T, обладают лучшими характеристиками, но на практике вы наверняка не заметите разницы.

Дисплей достаточно яркий и резкий. Покрытие цветового пространства sRGBs составляет 111 %, а расширенного DCI-P3 — 81 %. Безрамочный дисплей и маленькая челка также вносят свою лепту в общую положительную оценку. Особенно стоит отметить его функцию Adaptive Tone, которая регулирует цвет и яркость в зависимости от окружающих условий.

Обзор TCL Plex: еще один китайский смартфон до 20 000 рублей

Производительность и оснащение

  • Процессор Qualcomm Snapdragon 675
  • 6/128 Гбайт, слот для карты памяти

Благодаря процессору Qualcomm Snapdragon 675 с восемью ядрами и тактовой частотой 2,0 ГГц и 6 Гбайт оперативной памяти, TCL Plex обладает действительно хорошей производительностью. Он отлично работает практически во всех ситуациях и не теряет мощность даже при многозадачности.

В бенчмарке PCMark он показал хороший результат, набрав 7774 балла. Правда, смартфоны, близкие по цене, например, Nubia Red Magic 3S зарабатывают все же больше баллов. С другой стороны, Plex показал хороший результат в GFX-Bench с 8,3 кадрами в секунду, а наш тестовый PDF-файл телефон загрузил через Wi-Fi за 5,6 секунд.

Объем памяти Plex составляет 128 Гбайт и может быть увеличен до 256 Гбайт с помощью microSD. TCL Plex поддерживает различные стандарты передачи данных (например, LTE со скоростью до 600 Мбит/с, а Bluetooth 5.0 рассчитан на четыре подключенных устройства одновременно), оснащается Dual SIM, NFC, USB-C, а также разъемом 3,5 мм. На задней панели устройства установлен сканер отпечатков пальцев. При помощи свайпа по сканеру вы можете получить доступ к панели уведомлений. Защиты от воды и пыли не предусмотрено, как и большинства «не-флагманов».

Также интересна так называемая «умная кнопка» на боку устройства. По умолчанию она предназначена для вызова Google Assistant, но ее функцию можно изменить в настройках. Через обычное, двойное, а также длительное нажатие кнопки удобно открывать приложения или активировать функции смартфона.

Камеры

TCL Plex оснащен тройной камерой: основной сенсор с матрицей 48 Мп, дополнительный 2 Мп (ƒ/1.8, 2,9 мкм) и сверх широкоугольный 16 Мп. Последний делает снимки под впечатляющим углом 123°, что позволяет поймать в кадр гораздо больше объектов.

Обзор TCL Plex: еще один китайский смартфон до 20 000 рублей

Качество изображения явно отстает от того, что демонстрируют флагманские устройства вроде Galaxy S10 или Huawei P30 Pro, но все же находится на вполне хорошем уровне. Цвета в основном передаются реалистично, а широкоугольные снимки получаются без сильных искажений. Режим супер таймлапс со скоростью до 960 кадров в секунду — необычная фишка для этого ценового класса, что делает ее приятной особенностью Plex. Кроме того, хотя у камер нет оптического стабилизатора изображения, автоматическое зумирование и Tracking-функция обеспечивает относительно стабильную картинку при съемке.

Фронтальная камера с разрешением 24 мегапикселя и диафрагмой ƒ/2.0 позволяет создавать хорошие селфи.

Автономность

  • Аккумулятор 3820 мАч
  • USB-C

Аккумулятор объемом 3820 мАч оказался одним из основных плюсов смартфона. Он обладает хорошей автономностью и функцией быстрой зарядки. В нашем тесте при непрерывной работе в интернете смартфон продержался целых 10:48 часов. Благодаря входящему в комплект устройству для быстрой зарядки Plex заряжается на 42% за полчаса. Для полной зарядки модели потребовалось около 2 часов.

Стоит ли купить TCL Plex

В России TCL Plex стоит 16 990 рублей. Надо учитывать, что это новый смартфон, который наверняка станет дешевле через полгода-год. Тем не менее, уже сейчас он вполне соответствует своей цене: у него хорошая производительность, большой и яркий IPS-дисплей с минимальной челкой, тройная камера, а также мощный аккумулятор.

Преимущества

  • Хорошая производительность
  • Долгое время работы
  • Хороший дисплей

Недостатки

  • Нет защиты от пыли и воды

Альтернатива: Xiaomi Mi Mix 3

Если вы готовы потратить немного больше, то можете купить устройство с топовой производительностью, в котором для доступа к селфи-камере нужно задействовать механизм-слайдер. Кроме того, Xiaomi Mi Mix 3 обладает хорошей камерой и большим 6,4-дюймовым OLED-дисплеем, у которого практически отсутствуют рамки. При этом Mi Mix 3 относительно толще и тяжелее, а его аккумулятор продержался в нашем тесте при непрерывном серфинге не так долго — 09:05 часов.

Читайте также:

Рекомендуем