Обзор смартфона Samsung Galaxy M21: хороший дисплей и 6000 мАч

Тестируем новый недорогой смартфон от Samsung с камерой 48 Мп, огромной батареей, NFC и большим AMOLED дисплеем.

Обзор смартфона Samsung Galaxy M21: хороший дисплей и 6000 мАч

Помните, у Samsung была бюджетная линейка Galaxy J? Она существовала почти десять лет, но теперь ее заменили модели Galaxy M — недорогие смартфоны с процессорами средней мощности и базовыми характеристиками. Galaxy M21 — один из них. Официально за смартфон просят 15 990 рублей, хотя в онлайн-магазинах можно найти и более выгодные предложения.

Дизайн и дисплей

  • 6.4”, Super AMOLED, 2340x1080 (FHD+)
  • Пластиковый корпус     

Новый Galaxy M21 получил довольно классический дизайн: каплевидный вырез для фронталки, заметные рамки и толстенький подбородок, типичный для бюджетников. Но в отличие от большинства флагманов, здесь есть не только USB-C, но и разъем 3,5 мм для подключения гарнитуры. Сканер отпечатков у смартфона на спинке, также можно использовать систему распознавания лиц.

Обзор смартфона Samsung Galaxy M21: хороший дисплей и 6000 мАч

Корпус у Samsung пластиковый и очень хрупкий — он быстро покроется царапинами, если не использовать чехол. В комплекте никаких чехлов нет, так что советуем сразу докупить его отдельно.

Обзор смартфона Samsung Galaxy M21: хороший дисплей и 6000 мАч

А вот экран у смартфона на удивление хороший: здесь используется Super AMOLED матрица, как в топовых гаджетах. Разрешение достаточно высокое, так что на дисплее не видно никаких отдельных пикселей. Яркости с запасом, а баланс цветов естественный (если что, его можно поменять в настройках).

Обзор смартфона Samsung Galaxy M21: хороший дисплей и 6000 мАч

Камеры

  • Основная камера 48 Mп (F2.0) + 8 Mп (F2.2) + 5 Mп (F2.2)
  • Фронтальная камера 20 Mп (F2.2)

Датчики с разрешением 48 Мп теперь ставят чуть ли не во все смартфоны. И это неудивительно, система объединения четырех пикселей в один хорошо себя зарекомендовала: снимки получаются четкими и более качественными, чем на обычный датчик 12 Мп.

Обзор смартфона Samsung Galaxy M21: хороший дисплей и 6000 мАч

Дополнительные сенсоры у M21 — это «ширик» на 8 Мп с углом обзора 123 градуса и датчик глубины с незначительным разрешением 5 Мп. Телевика, как и оптического зума, здесь нет, но цифровое увеличение поддерживает диапазон х4. Для теста мы сделали фото с увеличением х2 — получилось неплохо.

Ультраширокоугольная камера действительно расширяет кадр, захватывая почти вдвое больше пространства, чем основная. Качество снимков лучше у главного датчика, так как «ширик» делает фото не такими четкими и с заметными шумами по краям.

Как и у других смартфонов Samsung, здесь есть режим «Живой фокус», с помощью которого можно делать снимки с эффектом боке, а потом настраивать степень размытия и эффекты фона.

Обзор смартфона Samsung Galaxy M21: хороший дисплей и 6000 мАч

Видео можно записывать даже в 4K, но цифровая стабилизация работает только при съемке в Full HD.

Производительность и оснащение

  • Samsung Exynos 7 Octa (9611), 10 нм, 8 ядер (4 х 2.3 ГГц, 4 х 1.7 ГГц)
  • 4/64 Гбайт, mircoSD до 512 Гбайт
  • Раздельный слот для двух SIM и карты памяти, Bluetooth 5.0, NFC, разъем 3.5 мм

Смартфон работает на фирменном восьмиядерном процессоре Exynos, который тянет все популярные приложения и даже топовые игрушки. Например, в PUBG Mobile гаджет сам выставил высокие настройки графики: не максимальные, но и не минималки, так что можно вполне комфортно играть.

Обзор смартфона Samsung Galaxy M21: хороший дисплей и 6000 мАч

Встроенной памяти у смартфона немного: всего 64 Гбайт, из которых доступно меньше 50. Хранилище можно расширить обычной microSD до 512 Гбайт. В остальном оснащение соответствует средней цене устройства: есть NFC и слот для двух сим (без ущерба для карты памяти), а также поддержка пятого Bluetooth. Но при этом нет стереодинамика, ИК-датчика, беспроводной зарядки и, естественно, никакой водозащиты.

Интересно, что на смартфон сразу установлено приложение YouTube Music. Недавно мы рассказывали, что Google переносит в него все плейлисты подписчиков Google Музыки.

Автономность

  • 6000 мАч
  • USB-C, быстрая зарядка 15 Вт

Несмотря на то, что смартфон оснащен огромной батареей на 6000 мАч, он остается довольно легким и весит всего 188 грамм. С таким аккумулятором гаджет спокойно проработает полтора-два дня, если вы не будете мучить его постоянными играми или видео. Так, за полчаса воспроизведения HD-видео при средней яркости гаджет потерял 4% заряда.

Обзор смартфона Samsung Galaxy M21: хороший дисплей и 6000 мАч

В комплекте с устройством идет быстрое ЗУ на 15 Вт. Но за счет того, что батарея большая, она все равно заряжается заметно долго. Например, за полчаса смартфон пополнил заряд с 39 до 59%. Для полной зарядки понадобится около двух часов.

Стоит ли купить Samsung Galaxy M21

Если вам нужен смартфон с большой батареей, поддержкой бесконтактной оплаты и качественным дисплеем, да еще чтобы стоил не дороже 20 тысяч — Galaxy M21 станет отличным выбором. Кроме того, у него достаточно высокая мощность, чтобы запускать популярные игры. Единственный недостаток, который мы считаем важным -  пластиковый корпус. Но это легко уладить с помощью чехла.

Преимущества

  • Хороший дисплей
  • Достаточно мощный процессор
  • Раздельные слоты для двух SIM и карты памяти
  • Аккумулятор 6000 мАч

Недостатки

  • Пластиковый корпус
  • Встроенной памяти всего 64 Гбайт

Читайте также:

Рекомендуем