Обзор смартфона realme GT Neo2 5G: интереснее, чем флагман

Да, такое бывает — модель уровнем ниже по соотношению цены и оснащения показалась нам даже привлекательнее, чем флагманский GT. Почему так?

Обзор смартфона realme GT Neo2 5G: интереснее, чем флагман

Похоже, ажиотаж на Qualcomm Snapdragon 888 немного спал, и покупатели стали даже несколько насторожено относиться к топовому SoC. Во-первых, их напугали перегревом и троттлингом в большинстве аппаратов (и не зря). Во-вторых, стало окончательно ясно, что «три восьмерки» в 99 % сценариев просто не нужны. Оставшийся процент — это запуск бенчмарков. Единственное, что может полноценно загрузить Snapdragon 888.

В этой связи проснулась всенародная любовь к Snapdragon 870, у которого производительность меньше, но фактически это заметно лишь в том же 1% сценариев. Зато гаджеты с ним дешевле, и как раз это-то легко ощущается. Недавно realme выпустила новую модель своей флагманской линейки GT — Neo2 5G. Фактически это «предфлагман» как раз на Snapdragon 870. Напоминаем, что мы уже тестировали realme GT Masted Edition (читаем тут) и, разумеется, основную модель GT 5G (вот тест). Чем лучше (а, может быть, хуже?) новинка? 

Внешний вид

Смартфон представлен в трех цветах: синем, черном и «неоновом» зеленом. Последний просто бросается в глаза: таких ярких цветов у смартфонов еще поискать. Синий — просто приятный, а матовый черный — для любителей спокойных тонов. Мы взяли на тест именно такой. 

Дизайн неоновой версии частично перекликается с первым Neo (который до нас так и не доехал): у него тоже есть вертикальная черная полоса — правда, не через блок камер. В синем и черном цвете смартфон выглядит более строго: только скромный логотип realme, и никаких слоганов или полос. 

Обзор смартфона realme GT Neo2 5G: интереснее, чем флагман

Задняя панель Neo2 в черном цвете хороша еще и тем, что отпечатки пальцев на ней практически не остаются. Еще один плюс, который стоит отметить — комплектный силиконовый чехол. Здесь он не прозрачный, как у многих моделей среднего сегмента, а окрашенный в серый цвет. По размерам подходит идеально, смотрится стильно, пачкается умеренно. Окно под камеры выполнено с небольшим бортиком, который защищает эти самые камеры от контакта с поверхностью — целее будут. 

Обзор смартфона realme GT Neo2 5G: интереснее, чем флагман

Блок камер довольно сильно выступает за поверхность задней панели, без чехла смартфон лежит на столе неустойчиво.

Обзор смартфона realme GT Neo2 5G: интереснее, чем флагман

С фронтального ракурса — ничего интересного. Экран как экран, с тонкими рамками и притаившейся в левом верхнем углу камерой — подробнее о нем в следующем разделе. Кнопки управления разнесены по разным торцам, как и в других моделях флагманской линейки. Та, что отвечает за включение, находится на правой грани, качелька громкости — на левой. Необычно, но привыкнуть можно. К тому же гораздо удобнее делать скриншоты, зажимая кнопку включения и уменьшения громкости: это можно сделать одной рукой. 

Нижняя грань — так сказать, самая противоречивая. Во-первых, здесь нет 3,5-мм джека. Во-вторых, в слот можно установить только 2 сим-карты — подключение карт памяти не предусмотрено.

Обзор смартфона realme GT Neo2 5G: интереснее, чем флагман

Конечно, учитывая объем накопителя 128 или 256 Гбайт, это можно пережить. Да и TWS-наушники нынче тоже продаются на каждом шагу. Но нехватка чего-либо в смартфонах флагманской серии всегда слегка озадачивает. Например, у realme 8 и разъем, и место под карту есть. Да что там — в том же флагманском GT нашлось место для 3,5-мм джека. 

Обзор смартфона realme GT Neo2 5G: интереснее, чем флагман

Еще одним спорным решением стал дактилоскопический сенсор под экраном. Именно спорным — ведь многим понравится. Но вариант интеграции в кнопку включения нам кажется удобнее. К тому же Neo2 5G датчик находится низковато, при обычном хвате пальцем до него не дотянешься. 

Обзор смартфона realme GT Neo2 5G: интереснее, чем флагман

Экран 

  • Диагональ экрана: 6,62 дюйма
  • Разрешение: 1080×2400 FHD+
  • Частота обновления: 120 Гц
  • Пиковая яркость: 1300 нит

По сравнению с первым Neo экран стал чуть больше: 6,62 дюйма вместо прежних 6,43. Но основные характеристики — те же. Это FHD+ разрешение, частота обновления 120 Гц, покрытие 100% DCI-P3. Если уйти от цифр и сформулировать ощущения — экран просто великолепен. Пиковая яркость заявлена в 1300 нит, но, понятное дело, речь идет об отдельных участках экрана. В любом случае запаса яркости хватает на все случаи жизни — даже ярким днем изображение не сильно теряет в качестве, а текст отлично читается. 

Как обычно, частоту обновления можно выбрать вручную. Но проще использовать автоматический режим, который не включает 120 Гц, если от них нет толка. 

Обзор смартфона realme GT Neo2 5G: интереснее, чем флагман

Есть поддержка HDR10+, можно менять цветовую температуру экрана и цветовой режим. В последнем фактически вы управляете насыщенностью цветов: если не нравится задранная, попробуйте установить «Нежность» (да, он так и называется). 

Камеры

  • Основная: 64 Мп, f/1,8
  • Широкоугольная: 8 Мп, 119°
  • Макро: 2 Мп
  • Фронтальная: 16 Мп

В качестве основного использован сенсор 64 Мп — решение, уже ставшее типовым в этом классе. Но, как мы уже убедились в ходе теста других моделей с таким же датчиком, результат сильно зависит от алгоритмов обработки. У realme c ними все в порядке: снимки имеют неплохую детализацию, естественные цвета, хорошую проработку темных и светлых областей. Да, флагманы за 100 000 рублей снимают лучше, но разница на экране смартфона вряд ли будет заметна. 

Интерфейс приложения камеры усеян виртуальным кнопками: включить HDR, бьютификатор, вспышку, использовать AI и другие опции можно буквально в пару тапов без похода в меню. В пункте «Еще» — разве что экзотика, которой пользуются нечасто: двухоконный режим, замедленная и ускоренная видеосъемка, ручной режим (для фото и видео), панорама... 

Кстати, о видео: realme GT Neo2 умеет снимать в 4К/60 fps, и это делает его еще более привлекательным для блогеров и других «производителей видеоконтента». Правда, настройки фото и видео очень тщательно спрятаны: вместо обычной шестеренки здесь предлагают использовать миниатюрную шторку. Чтобы открыть ее, нужно потянуть за небольшую горизонтальную черту в верхней части экрана. 

Обзор смартфона realme GT Neo2 5G: интереснее, чем флагман

Ночной режим у realme хорош даже в более бюджетной «номерной» серии. GT Neo 2, разумеется, тут тоже не оплошал. Шумов гораздо меньше, чем в автоматическом режиме, засветка от фонарей тоже не такая явная. 

С широкоугольником и макрокамерой поводов для гордости меньше. Точнее, их вообще нет — впрочем, как и у большинства смартфонов среднего класса. «Ширик» вполне можно использовать в светлое время суток, но при недостатке света фотографии откровенно шумноваты. Про 2 Мп и говорить не хочется. Традиционно 64 Мп позволяют отлично снимать крупные планы.

Обзор смартфона realme GT Neo2 5G: интереснее, чем флагман

Производительность

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 870
  • Память: 8/128 или 12/256 Гбайт
  • Операционная система: Android 11 + realme UI 2.0

Поскольку realme GT Neo 2 позиционируется как «предфлагман», для него использовали не топовый Snapdragon 888, а вариант попроще - Snapdragon 870. Но, как мы уже отметили, пользователь этого фактически не чувствует. Топовые игры легко летают в высоких разрешениях, при это смартфон начинает греться лишь через минут 15-20. Возможно, этому способствует новая система охлаждения VC Cooling Plus c 8-слойной конструкцией и алмазной термопастой. Тесты производителя позволяют утверждать, что такая система работает на 20% эффективнее предыдущей. 

Обзор смартфона realme GT Neo2 5G: интереснее, чем флагман

В тестах Geekbench 5 наш GT Neo2 набрал почти 1002/2888 баллов: результат сравним с POCO F3 на том же Snapdragon 870. 

Обзор смартфона realme GT Neo2 5G: интереснее, чем флагман

Запас оперативной памяти здесь под стать остальному «железу»: даже у младшей версии это 8 Гбайт, а у нашей так все 12. Более того, за счет накопителя UFS 3.1 ее можно расширить. Как вам 19 Гбайт оперативки в смартфоне? 

Обзор смартфона realme GT Neo2 5G: интереснее, чем флагман

Гаджет работает на Android 11 с надстройкой realme UI 2.0. Кто не в курсе, оболочка realme в целом довольно приятная — особенно понравится тем, кто любит экспериментировать с интерфейсом и настройками. Здесь можно менять темы, обои (статические, динамические), размеры и форму иконок, использовать разделение экрана... Словом, при первом запуске стоит основательно покопаться в настройках. 

Если сравнивать ее с оболочками конкурентов, можно найти как достоинства, так и недостатки. Например, в отличие от MIUI 12 семейства Xiaomi, здесь шторка только одна, в ней с панель с переключателями совмещена с уведомлениями. Дублировать в realme UI 2.0 можно только некоторые приложения (соцсети и мессенджеры, причем не все) - MIUI 12 позволяет сделать клон любого. Словом, у каждой надстройки свои особенности. 

Автономность

  • Емкость аккумулятора: 5 000 мАч
  • Поддержка быстрой зарядки: 65 Вт SuperDart Charge

С емкостью батареи «золотой стандарт» выдержан: 5000 мАч, как и в большинстве смартфонов среднего и более высокого сегментов. А вот 65-ваттную зарядку пока мало кто предлагает. Штука безумно приятная, на зарядку с 0 до 100% нужно меньше 40 минут. Если такая дикая скорость вызывает опасения за аккумулятор, можно включить оптимизированную ночную зарядку. Смартфон будет анализировать, во сколько (утром) вы начинаете им пользоваться, и заряжать батарею до 100% примерно к этому времени.

Обзор смартфона realme GT Neo2 5G: интереснее, чем флагман

Хотя возможность всего за 15 мин получить 50% емкости (а при определенных условиях этого может хватить на день), как-то демотивирует ставить GT Neo2 заряжаться ночью. 

Итого: наше мнение о realme GT Neo2 5G

Очень приятно, что realme не отходит от принятой изначально «линии партии» и предлагает отличные смартфоны за адекватные деньги. Новый realme GT Neo2 5G — пример отличного баланса характеристик. Он не идеален: например, не поддерживает беспроводную зарядку, не имеет слота под microSD и хоть какой-нибудь защиты от воды и пыли. Но так ли много людей, которым это, действительно, необходимо? 

По нынешним временам куда более важен шикарный экран, быстрая зарядка, достойная камера и производительность, которая с запасом перекрывает все потребности. И с этим у realme GT Neo2 5G как раз все в порядке. На старте продаж за него просили около 44 000 руб. (версия 8/128 Гбайт), но фактически он никогда по этой цене и не продавался. Ему сразу назначили «промо» 36 990 руб., а сейчас и без всяких акций смартфон можно купить за 38 000 руб. И это отличная цена!

Самое интересное, что успел подешеветь и основной GT. Даже у крупных ритейлеров его можно найти за 40 000 — 41 000 руб. Но у GT Neo2 и экран побольше, и батарея, так что как бы это странно не звучало, нам он кажется более интересным, чем флагман. 

Кстати, мы уже начали собирать топ самых интересных телефонов, с которыми мы войдем в 2022-й. А если хочется хорошо снимать, но бюджет ограничен, загляните в нашу подборку смартфонов стоимостью до 20 000 руб. с достойными камерами.

Рекомендуем