Обзор смартфона realme C55: стильный, тонкий и недорогой

pixel

Новая модель предлагает отличный экран, камеру высокого разрешения (64 Мп) и большой накопитель на 256 Гбайт. Но это еще не всё.

Обзор смартфона realme C55: стильный, тонкий и недорогой

Независимо от класса смартфона пользователи уже не готовы мириться с унылым дизайном, «тормозящим» интерфейсом и пиксельными снимками. И в этом есть заслуга самих производителей, которые с каждым годом предлагают все более привлекательные и шустрые модели не только в топовом сегменте. Вот тому пример: realme C55 (как раз сегодня он поступает в продажу) выглядит дороже, чем стоит, а по производительности и возможностям фотосъемки устроит большинство обычных пользователей. 

Внешний вид

Новый realme C55 можно легко спутать с номерной "десятой" моделью. Дизайн практически тот же: плоские экран, задняя панель и рамка, два "кругляша", в которых спрятаны основные камеры. Разве что у С55 блок камер выделен глянцевой подложкой.  

Обзор смартфона realme C55: стильный, тонкий и недорогой

Задняя панель может быть двух цветов: перламутрового (как у нас) и черного. Она хотя и пластиковая, по текстуре напоминает фрезерованный металл и приятно переливается разными цветами на солнце. 

Обзор смартфона realme C55: стильный, тонкий и недорогой

На правой грани корпуса разместили клавиши регулировки громкости и кнопку включения/выключения, на левом — слот для карт. Он, кстати, тройной, так что можно использовать одновременно две SIM-карты и microSD объемом до террабайта. 

Обзор смартфона realme C55: стильный, тонкий и недорогой

Как и положено бюджетной серии, джек 3,5 мм здесь есть, находится на нижнем торце. Там же — разъем USB-C, микрофон и единственный динамик. 

Обзор смартфона realme C55: стильный, тонкий и недорогой

В целом по лежащему на столе С55 вообще сложно понять, сколько он стоит. Может, 15 000 рублей, а может и 25 000. Модель стала самой тонкой из всей С-серии: 7,89 мм толщиной. 

Экран

Мы уже не раз отмечали, что даже в недорогих современных смартфонах производители устанавливают экраны с очень даже приличными характеристиками. И realme С55 тому доказательство. Здесь использована IPS-матрица диагональю 6,72 дюйма с повышенной частотой обновления (90 Гц). Разрешение — 2400х1040 пикселей. Это не тот случай, когда смартфон может не устроить экраном. 

Стоит отметить еще и высокую яркость: до 680 нит (пиковое значение). По факту на улице проблем с чтением текста не возникает, картинки тоже выглядят естественно. 

Традиционно есть весь набор технологий защиты зрения. Можно настраивать цветовую температуру экрана, устанавливать монохромный режим, использовать расписание для изменения настроек. 

Обзор смартфона realme C55: стильный, тонкий и недорогой

Что за мини-капсула в С55?

Фронтальная камера в экране смартфона не дает производителям покоя, и они не оставляют попыток ее обыграть. Мини-капсула — это как раз и есть декоративная плашка на экране, скрывающая селфи-камеру в определенных сценариях. Пока их только два, но может стать больше при последующих апдейтах. Например, когда вы подключаете смартфон к зарядке, с обеих сторон камеры вырастает черный "островок" с анимированными линиями по направлению в центр. Очень простая и визуально понятная (особенно для тех, у кого зрение неидеально) индикация в отличие от символа молнии рядом или внутри крошечной пиктограммы батарейки. 

Обзор смартфона realme C55: стильный, тонкий и недорогой

Второй сценарий будет менее востребован: уведомление в мини-капсуле может предупредить, что израсходовано более 90% ежедневного трафика. Оба варианта по умолчанию активированы, но их можно отключить в пункте "Лаборатория realme" в настройках. Кстати, там же, в «Лаборатории» можно найти еще одну интересную функцию (она уже давно есть у realme): подключить одновременно Bluetooth и проводные наушники. Пригодится на случай, когда хочется посмотреть видео или послушать музыку вдвоем. 

В realme говорят, что уже работают над дальнейшим расширением функциональности мини-капсулы: например, она может быть использована для работы шагомера. Так что в новых прошивках стоит ждать и новых сценариев. 

Камеры

Если вы не можете вспомнить, когда в последний раз снимали на широкоугольную или макрокамеру, у нас для вас хорошая новость: в С55 оставили только одну, основную. С достаточно высоким разрешением (64 Мп) и хорошей светосилой (f/1.8). То, что вы видите во втором «кругляше» — это датчик глубины. С резкостью в кадре проблем не возникает, с передачей полутонов тоже. 

В приложении камеры доступны все основные режимы, еще несколько спрятаны в меню (ускоренная/замедленная съемка, ручной режим, панорама). Несмотря на относительно скромные возможности процессора, ночная съемка удается смартфону неплохо. Порой возникают сложности с однородностью темных участков, но в целом качество стоит признать приличным. Тем более, с учетом стоимости смартфона. 

Обзор смартфона realme C55: стильный, тонкий и недорогой

Зум здесь, понятное дело, только цифровой. В меню оптимистично есть вариант 5х, но выше 2х лучше не использовать — теряется детализация. Видео можно снимать в разрешении 1080р, причем с частотой кадров до 60 в секунду. 

Производительность

Восьмиядерный MediaTek Helio G88 — типичное решение для смартфона такого класса. Его производительности гарантированно хватает на работу интерфейса, браузеров, мультимедийных плееров, офисных приложений. Поиграть тоже можно — особенно в игры, которые не требуют мгновенной реакции на события (стратегии, приключения). Объема памяти тоже будет достаточно: 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт в постоянной. Технология расширения оперативки здесь тоже есть — можно увеличить ее вдвое. 

Результаты синтетических тестов вполне ожидаемы: чуть больше 250 баллов в AnTuTu и 429/1442 балла в одно- и многоядерном тестах Geekbench 6. Это и есть примерно тот уровень, когда «железо» не сказать, что очень производительное, но все основные задачи легко осилит без «лагов». 

Обзор смартфона realme C55: стильный, тонкий и недорогой

Автономность

Емкость батареи ничем не примечательна: стандартные в этом классе 5000 мАч. Зато есть поддержка действительно быстрой зарядки SUPERVOOC 33 Вт, что для бюджетного устройства большой плюс. Например, в модели С31 поддерживается мощность всего 10 Вт. 

Реальная автономность тоже довольно типична. Двое суток смартфон выдерживает лишь при очень умеренном использовании, обычно требует зарядки уже к середине второго дня. Как, впрочем, и большинство конкурентов. 

Итого: наше мнение о realme C55

Недорогим аппаратом сложно кого-то удивить. Хотя в С55 и появилась загадочная «мини-капсула», смартфон все же «цепляет» не ей, а стильным внешним видом, достойными экраном, хорошей камерой и начинкой, которой по силам все базовые задачи. Если вы не фанат мобильных игр или ночной съемки, не пытаетесь работать сразу в десятке приложений одновременно, этой модели будет вполне достаточно. Может, и возникнет желание взять что-то подороже, но точно не из-за того, что С55 начнет подводить. 

Модель пока доступна в версии 8/256 Гбайт (стоит 16 999 рублей с учетом актуальных скидок), чуть позже может появиться вариант на 6/128 Гбайт.  


Реклама. ООО «РМ КОММЬЮНИКЕЙШН» erid 4CQwVszH9pSaLBejtxw

Теги Realme
Рекомендуем