Обзор смартфона realme 10: один из лучших в среднем классе

Не успели мы разобраться со всеми версиями девятой модели, как realme выкатили "десятку". Посмотрим, в чем принципиальные отличия.

Обзор смартфона realme 10: один из лучших в среднем классе

Бренд realme отлично себя чувствует в среднем классе и, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом. Выпустив целых пять версий realme 9, компания перешла к новому поколению номерных моделей. Встречайте — realme 10 4G. 

Внешний вид

Тут можно было бы написать что-то из серии «классика вечна». Наконец-то производители наигрались с дизайном и установкой множества бесполезных камер на один смартфон. У realme 10 форма предельно проста. Плоский экран, плоская задняя крышка (без закруглений), «честная», не скрывающая толщину металлическая рамка. 

В стремлении избавиться от лишних линий и поверхностей отказались даже от платформы под камеры — теперь они «растут» сразу из задней крышки. Немного жаль — уже успели привыкнуть к фирменному размещению в форме треугольника. 

Обзор смартфона realme 10: один из лучших в среднем классе

Кстати, о крышке. В нашем варианте она светлая, почти белая, с многослойным покрытием, дающим эффект перламутра. Глянцевая, поэтому отпечатки все же остаются, но на светлой поверхности практически не видны. Как обычно, в комплекте есть чехол. 

Странно, что несмотря на стремление к простоте на крышку зачем-то нанесли служебную информацию и непременное напоминание о разрешении камеры. Ну, спасибо, что не фирменный слоган Dare to leap на полспинки, как раньше. 

Обзор смартфона realme 10: один из лучших в среднем классе

В остальном компоновка полностью повторяет realme 9. Сканер отпечатков  интегрирован в кнопку включения.

Обзор смартфона realme 10: один из лучших в среднем классе

Лоток по-прежнему тройной: для двух SIM-карт и одной карты памяти. 

Экран

  • Диагональ: 6,4 дюйма, Super AMOLED 
  • Разрешение: 2400х1080 (FHD+)
  • Полезная площадь экрана: 90,8%
  • Частота обновления: 90 Гц

Экран, похоже, достался «десятке» от прошлой модели. Но это и к лучшему, потому что Super AMOLED-матрица и на realme 9 была просто шикарной для среднего ценового сегмента. Яркости достаточно, частота обновления — до 90 Гц. 

Как обычно, в дефолтных настройках цвета выглядят чуть более насыщенными, чем на самом деле. Но если это как-то смущает, можно сделать их менее сочными, близкими к реальным. Оболочка realme 3.0 хороша тем, что дает отличные возможности по кастомизации. Можно изменить цветовую схему, температуру, оформление верхней части экрана для отдельных приложений (черная полоса скрывает фронтальную камеру), установить частоту обновления (вручную или автоматом).  

Обзор смартфона realme 10: один из лучших в среднем классе

Кстати, поскольку здесь Super AMOLED, можно использовать режим Always On, «всегда включенный дисплей». Причем в отличие от многих конкурентов, он тоже настраивается. Заставка может включаться, когда вы берете смартфон в руки, по расписанию или оставаться на экране всегда.  

Камеры

  • Основная камера: 50 МП, f/1,8
  • Фронтальная камера: 16 МП, f/ 2,45

Фактически камера всего одна: 50-мегапиксальная на датчике Samsung ISOCELL JN1. Второй «глазок» на задней панели — это датчик глубины. Как обычно, камера снимает в разрешение 12,5 МП, объединяя 4 пикселя в 1. Из плюсов — быстрый автофокус, хорошая резкость по всему кадру, правильная цветопередача. Из минусов — отсутствие оптических зума и стабилизации при съемки видео, что с учетом ценового сегмента вполне объяснимо. 

Зум в принципе использовать можно и цифровой — если не выходить за рамки 2x, как предлагает интерфейс, снимки получаются вполне годными. 

Режимов съемки не так много, но основные есть. Это не только портретный и ночной в основном меню, но и 50-мегапиксельный, а также Pro с ручными настройками, скрытый в категории «Еще». 

Производительность

  • Процессор: MediaTek Helio G99, 8 ядер, техпроцесс 6 нм
  • Оперативная память: до 8 Гбайт возможностью расширения до 16 Гбайт
  • Накопитель: 64/128/256 ГБ UFS 2.2

Helio G99 стоит назвать одним из лучших чипов для смартфонов среднего сегмента. Он отличается не только высокой производительность, но и стабильность работы, отсутствием склонности к троттлингу даже под большими нагрузками. Это легко проверить с помощью теста. Плюс к этом — отличная энергоэффективность благодаря техпроцессу 6 нм. 

Обзор смартфона realme 10: один из лучших в среднем классе

Хотя производитель и не называет смартфон игровым, играть на нем вполне можно, причем не на каких-то ущербных настройках, а как минимум на средних. Правда, тогда стоит взять модель с оперативкой побольше. Варианты здесь такие: в минимальной комплектации ОЗУ имеет размер всего 4 Гбайт, при этом есть возможность расширения ее еще на 4 Гбайт за счет накопителя. Максимум из доступного — 8 Гбайт оперативки плюс еще столько же виртуальной памяти. Так что дефицита быть не должно. 

Обзор смартфона realme 10: один из лучших в среднем классе

Во всех типовых сценариях производительности достаточно для того, чтобы работать без «тормозов». Синтетические тесты тоже внушают оптимизм: 557 и 1616 баллов в одно- и многоядерном тестах Geekbench 5 — это уровень аппаратов на Snapdragon 730. 

Обзор смартфона realme 10: один из лучших в среднем классе

Автономность

Здесь уже давно ждать чудес не приходится: емкость батареи «устаканилась» на уровне 5000 мАч. Меньше нельзя — смартфон будет проигрывать конкурентам. Заметно больше тоже — увеличится вес. Так что внимание производителей переключилось на возможности быстрой зарядки. В комплект realme 10 входит 33-ваттный адаптер, и это приятно: у многих конкурентов есть поддержка только 18 Вт. На полную зарядку с нуля у нас ушло 74 мин. 

Энергоэффективность процессора и оптимизация оболочки тоже дает о себе знать. Если у многих смартфонов среднего класса с той же емкостью батареи к утру второго дня остается 20-30% зарядки, что вынуждает подключать смартфон к сети, у realme 10 может быть и порядка 40. То есть условно зарядить его можно и после обеда, никакой срочности нет. Без игр и активного серфинга новинка вполне может «дожить» и до вечера вторых суток. 

Итого: наше мнение о realme 10

На момент публикации обзора младшая версия «десятки» стоила 16 000 рублей. За эти деньги покупатель получает отличный Super AMOLED экран, производительный чип, неплохую камеру и поддержку 33-ваттной зарядки. Здесь нет бесполезной макрокамеры или символического широкоугольного объектива, корпус не имеет скруглений по бокам, призванных визуально уменьшить толщину. Простой и честный аппарат. 

При этом вряд ли стоит переходить с realme 9 на новую модель. Отличия не так принципиальны и, честно говоря, не совсем понятно, зачем нужно было выпускать «десятку» через считанные месяцы после выхода девятой модели. Но так или иначе новинка получилась очень даже привлекательной. 

Кстати, для тех, кто выбирает смартфоны среднего сегмента, у нас есть еще несколько полезных материалов: 

Рекомендуем