Обзор смартфона HONOR 10X Lite: новый хит до 20 000 рублей

Тестируем новый HONOR 10X Lite — доступный смартфон с квадрокамерой, быстрой зарядкой и большим объемом памяти.

Обзор смартфона HONOR 10X Lite: новый хит до 20 000 рублей

HONOR 10X Lite — смартфон с большой батареей, быстрой зарядкой и ярким дизайном. Купить устройство можно с 6 ноября по цене 16 990 рублей — при заказе на официальном сайте HONOR пользователям дарят подарки и скидки до 4000 рублей. В магазинах модель появится в продаже 20 ноября.

Дизайн и дисплей

  • 6,67 дюймов, Full HD+ (2400х1080 пикс.), IPS
  • Пластиковый корпус, датчик отпечатков в кнопке питания  

Что хорошо в 2020 году — так это то, что производители отошли от моды на глянцевые и разноцветные спинки и стали делать матовые панели. Такое покрытие смотрится более элегантно и «дорого», а также дольше сохраняет товарный вид — на нем не заметны царапины и отпечатки пальцев. У нас на тесте была модель в зеленом цвете, также в продаже будет серебристая версия.

Обзор смартфона HONOR 10X Lite: новый хит до 20 000 рублей

Корпус у нового HONOR пластиковый, как и у многих бюджетников. В комплекте есть прозрачный силиконовый чехол, хотя и без него пользоваться смартфоном удобно.

Экран достаточно большой, удобен для работы и просмотра видео. Разрешение Full HD+ на 6,67 дюймах смотрится отлично, никаких отдельных пикселей не видно — даже если сильно приглядываться. Экран выполнен на базе IPS-матрицы: у нее широкие углы обзора, высокая яркость и качественная цветопередача. При желании температуру цветов можно изменить в настройках, хотя и по умолчанию с ней все в порядке.

Обзор смартфона HONOR 10X Lite: новый хит до 20 000 рублей

Как и другие устройства HONOR, смартфон прошел сертификацию TÜV Rheinland — он оснащен режимом защиты зрения от синего излучения, что позволяет снизить нагрузку на глаза при долгой работе.

Фронтальная камера, как это сейчас модно, расположена в небольшом отверстии по центру экрана. А вот датчик отпечатков остался в кнопке — как и у других моделей HONOR. Решение удобное, да и срабатывает такой датчик даже быстрее некоторых подэкранных, которые используют конкуренты. Кроме того, он реагирует на мокрые пальцы, что в нашем климате очень актуально.

Обзор смартфона HONOR 10X Lite: новый хит до 20 000 рублей

Также стоит отметить наличие 3,5 мм разъема — любители проводных гарнитур будут очень рады.

Автономность

  • Аккумулятор 5000 мАч
  • USB-C, 22.5 Вт

Гаджет оснащен батареей емкостью 5000 мАч — сегодня это «золотая середина» для смартфонов с экраном больше 6 дюймов. Такой аккумулятор позволит устройству продержаться без подзарядки до двух дней при активном использовании. Например, за полчаса воспроизведения онлайн-видео в разрешении HD он потерял всего 4% заряда (яркость при этом была средней). Полной батареи хватит примерно на 12-13 часов воспроизведения.

Обзор смартфона HONOR 10X Lite: новый хит до 20 000 рублей

Особенно удобно, что 10X Lite поддерживает быструю зарядку, причем соответствующее ЗУ мощностью 22,5 Вт сразу идет в комплекте. Производитель уверяет, что за 10 первых минут смартфон пополняет 18% заряда — и это действительно так, мы проверили. 18% хватит на 8 часов прослушивания музыки или 3 часа работы с навигатором. За полчаса гаджет заряжается примерно до 40%, а за полтора — до 100%.

Камеры

  • 4 камеры в основном датчике: 48 Мп (f/1.8) + 8 Мп (120°, f/2.4) + 2 Мп (f/2.4) + 2 Мп (макро)
  • Селфи-камера 8 Мп

Смартфон получил квадрокамеру с основным датчиком 48 Мп. Благодаря обработке на основе алгоритмов ИИ фотографии получаются яркими и красочными, но без перегибов — цвета остаются естественными.

Обзор смартфона HONOR 10X Lite: новый хит до 20 000 рублей

Ультраширокоугольная камера, как это обычно бывает, проигрывает в качестве основному датчику. Она немного искажает форму объектов по краям кадра и делает не такие четкие снимки. Мы сделали несколько снимков на главный и сверхширокоугольный датчик — можно сравнить их в галерее.

Также у смартфона есть еще два датчика по 2 Мп: один нужен для измерения глубины сцены и создания эффекта боке, а второй — для съемки макро с расстояния 4 см. Редко кто снимает макро на телефон, но никогда не поздно начать — такие кадры получаются довольно эффектными. Другое дело, что с тем же успехом можно сделать снимок на основную камеру, а потом обрезать кадр до нужного разрешения.

Фото в режиме Супермакро

Видео на HONOR 10X Lite можно снимать максимум в 1080p при 60 fps, стабилизации не предусмотрено. Фронталка с разрешением 8 Мп получила автофокус и сразу определяет лицо в кадре. Также при съемке селфи можно использовать разные улучшайзеры и эффекты размытия фона.  

Оснащение и производительность

  • Процессор Kirin 710A, поддержка GPU Turbo 3.0
  • 4/128 Гбайт, NFC, 2 сим-карты

За последние пару лет даже бюджетные смартфоны стали достаточно мощными. Вот и HONOR 10X Lite хоть и не относится к флагманскому сегменту, но все равно тянет популярные 3D-игры. Гаджет работает на процессоре Kirin 710А и оснащается 4 Гбайт оперативной памяти, а также поддерживает технологию GPU Turbo 3.0 для плавного воспроизведения видео в играх. Приложения вроде PUBG и World of Tanks: Blitz без проблем идут на средних и высоких настройках.

Памяти также достаточно — 128 гигов с возможностью расширения. В данной модели можно использовать microSD без ущерба для сим-карт, так как слот для них раздельный. Есть NFC для бесконтактной оплаты через приложения «Кошелек», Huawei Pay или SberPay.

Обзор смартфона HONOR 10X Lite: новый хит до 20 000 рублей

Сервисов Google на HONOR все еще нет, но сегодня это сложно назвать проблемой. Все популярные приложения уже есть в AppGallery. А при необходимости установить программу, которую еще не добавили в фирменный магазин, можно скачать ее через APKPure. Недавно мы тестировали первый планшет компании HONOR Pad V6 — и легко обошлись без Google Play.

Кроме отсутствия Google-сервисов система Magic UI обладает еще одной особенностью — это мультиоконный режим. На смартфоне можно одновременно открыть и использовать до трех приложений. Два окна при этом располагаются друг под другом, в третье — поверх них в отдельном «пузыре». Сложно представить сценарий, при котором пользователь будет работать сразу в трех окнах на маленьком экране телефона, но в в двух — вполне реально. Как работает режим мультизадачности, мы подробно рассказывали в обзоре планшета HONOR.

Стоит ли купить HONOR 10X Lite

HONOR 10X Lite подойдет тем, кто ищет смартфон с хорошим экраном и мощной батареей — он и заряд долго держит, и пополняет его быстро. Также гаджет оснащен неплохой камерой и процессором, который будет актуален ближайшие пару лет. Конечно, в ценовой категории «за 15-17 тыс. рублей» у модели очень много конкурентов: например, Redmi 9, Galaxy M21 и OPPO A72. Однако в добавок к этим смартфонам не идет столько подарков, сколько предлагает HONOR.

Обзор смартфона HONOR 10X Lite: новый хит до 20 000 рублей

При покупке HONOR 10X Lite пользователь получает в подарок много полезных бонусов от партнеров компании — их можно активировать через приложение «Центр участников». Среди них 90 дней подписки на Яндекс.Музыку, три месяца IVI, 6 месяцев доступа к Tinder Plus, а также скидки на каршеринг, доставку еды, бонусы в играх и многое другое.  

Читайте также:

Рекомендуем