«Пространства» в браузере Opera: что это за функция и как ее использовать

В новой версии браузера Opera появилась функция группировки вкладок, которую компания назвала «Рабочее пространство». Об этой и других полезных особенностях свежего релиза читайте в нашем обзоре.

«Пространства» в браузере Opera: что это за функция и как ее использовать

фото: компании-производители

Браузер Opera пока не имеет огромной доли рынка, какая накопилась у Google Chrome и не входит в комплект самой популярной в мире операционной системы Windows для настольных компьютеров, такой как Microsoft Edge. Однако это один из лучших вариантов, когда дело доходит до выбора самого функционального браузера. Недавно выпущенная версия под номером 68 продвинулась в оснащении еще дальше.

Главной особенностью этой версии стала поддержка Instagram, доступ к которой теперь можно получить одним щелчком мыши прямо в боковой панели. Но, на наш взгляд, одной из лучших функций в новой Opera является «Пространство». Название довольно простое, но оно точно передает суть инструмента, поскольку создает рабочие пространства в браузере для лучшего управления вашими задачами.

Другими словами, «Пространство» — это новая функция группировки вкладок, которая использует преимущества боковой панели главного окна Opera для лучшего управления вкладками. Конечно, идея группировки вкладок не нова, так как другие браузеры уже имеют аналогичную функциональность. Например, Google Chrome недавно добавил такую опцию в последних обновлениях. Группировать вкладки можно и в Vivaldi — этот браузер позволяет собирать несколько страниц на одной вкладке для лучшего управления. Кроме того, у популярных браузеров существует много расширений, которые могут делать почти то же самое, но подход к этому в Opera нравится нам больше. И вот почему.

Прежде всего, «Пространство» позволяет вам создавать отдельные группы вкладок, которые затем отображаются на боковой панели с помощью выбранного вами значка. На выбор в Opera предлагается...
Прежде всего, «Пространство» позволяет вам создавать отдельные группы вкладок, которые затем отображаются на боковой панели с помощью выбранного вами значка. На выбор в Opera предлагается 12 значков, которые поставляются уже в дистрибутиве. На данный момент пользовательские значки или рисунки не поддерживаются, хотя это одна из функций, которая возможно будет добавлена в обновлении.

Зайти в настройки боковой панели и «Пространств» можно кликнув по трем точкам в нижней части этой самой панели. Здесь вы можете переименовывать и удалять группы вкладок на боковой панели по своему усмотрению. На наш взгляд, это лучший способ отделить сайты для работы от личных сайтов. Это означает, что вам больше не нужно закрывать свои личные страницы во время работы и наоборот. Теперь вы можете просто скрыть их, запустив в офисе выделенное пространство именно для работы.

«Пространства» в браузере Opera: что это за функция и как ее использовать

На текущем этапе Opera позволяет создавать до пяти различных «Пространств». Непонятно, почему введено такое ограничение, но возможно это связано с производительностью. Однако с тремя рабочими областями, каждая из которых содержит примерно 10 ярлыков сайтов, мы не заметили существенных задержек в работе браузера, кроме типичного увеличения использования ОЗУ, что характерно для платформы Chromium.

Создав новую рабочую область в боковой панели, вы можете легко переносить вкладки из одной группы в другую, просто щелкнув по ним правой кнопкой мыши на панели вкладок. Перетаскивание не поддерживается — и это еще одна функция, которая должна быть добавлена в следующем обновлении. На наш взгляд, было бы проще просто перетащить вкладку поверх значка рабочего пространства, а не щелкать каждый раз правой кнопкой мыши по каждой вкладке, которую нужно переместить в новую группу.

«Пространства» в браузере Opera: что это за функция и как ее использовать

Но в целом, функция «Пространство» — это как раз та особенность, которая способна заставить многих пользователей отказаться от своих текущих браузеров и перейти на Opera. Опять же, вспомним, что подобная функциональность уже доступна в других браузерах через расширения. Но иметь эту возможность уже «из коробки» все же гораздо удобнее, особенно когда она поставляется вместе со многими другими инструментами в Opera.

Скачать обновленный браузер Opera можно с официальной страницы проекта, и там доступны версии для Windows, Linux и Mac.

Читайте также:

Рекомендуем