Как найти человека в ВК, если знаешь его имя, фамилию, дату рождения и номер телефона

Среди многомиллионной аудитории «ВКонтакте» множество ваших друзей и знакомых, но нужно знать, как искать, чтобы найти всех тех, с кем вы хотите или можете захотеть оказаться в прямом смысле в контакте.

Как найти человека в ВК, если знаешь его имя, фамилию, дату рождения и номер телефона

VK

Содержание: как найти человека в ВК

Почему найти людей в ВК непросто

В 2022 году российская социальная сеть обрела если не второе дыхание, то новую волну популярности. Подводя итоги первого квартала, «ВКонтакте» отметил, что среднемесячная аудитория платформы превышает 73,4 миллиона пользователей, а март стал рекордным месяцем с аудиторией 100,4 миллиона человек в течение месяца. Рост популярности подтвердил и второй квартал, в котором, несмотря на традиционные отпуска и в целом летний отдых, средняя месячная аудитория соцсети выросла до 75,7 миллионов человек. Одновременно с этим выросло и число новых пользователей — по сравнению со вторым полугодием 2021 года на 12% людей больше обзавелись своими страницами во «ВКонтакте».

Естественно, что среди такого количества зарегистрированных пользователей, в число которых входят не только россияне, но и представители других стран. С учетом такого масштаба аудитории, круг друзей и знакомых может составлять от нескольких десятков до сотен или даже тысяч человек в зависимости от круга знакомств и степени «общительности» владельца конкретного аккаунта. Но чтобы конвертировать свои реальные знакомства в виртуальных друзей «ВКонтакте» предварительно надо найти этих людей на просторах социальной сети.

Как найти человека в ВК

Для поиска пользователей в соцсети существует отдельный раздел под предсказуемым названием «Поиск», в котором можно помимо сообществ, различных мультимедийных файлов (аудио и видеозаписей) искать и людей. Базовый вариант поиска подразумевает поиск человека по его имени и фамилии, поскольку сама идея «ВКонтакте» предполагает, что каждый новый пользователь при создании своей страницы указывает реальные данные и тем самым принимает, что его по этим данным можно будет искать другим пользователям.

Поскольку в случае с тезками, однофамильцами и полными тезками речь может идти в масштабах многомиллионной аудитории о сотнях и, возможно, тысячах человек, то разработчики социальной сети предусмотрели дополнительные параметры, позволяющие существенно сузить критерии поиска.

Помимо имени-фамилии ВК предлагает искать людей, исходя из их пола, семейного положения, некой жизненной позиции (что бы ни подразумевали разработчики и пользователи под этим понятием), места работы и места воинской службы (существенно облегчает поиск коллег и сослуживцев), а кроме того можно даже искать с учетом всех вышеуказанных данных и людей, только среди тех, у кого загружена фотография профиля пользователя на странице.

Более широкими, но в то же время и более логичными с точки зрения поиска конкретных людей, является уточнение региона проживания (в частности, города), а также школы и высшего учебного заведения, поскольку «ВКонтакте», как и его зарубежный прототип, ориентировался изначально в первую очередь на учащихся и студентов. Естественно, есть возможность конкретизировать запрос и по возрасту пользователя, причем можно указывать как точный возраст, так и возможный диапазон возраста, в котором может находиться тот, кого вы ищете.

Как найти человека в ВК по фамилии и имени

Если вы знаете имя и фамилию человека, которого хотите найти в социальной сети, то для добавления этого друга вам необходимо:

  • Войти в свой профиль в социальной сети;
  • В левой колонке меню отыскать раздел «Друзья»;
  • В поле «Поиск друзей» над списком своих друзей ввести имя-фамилию человека, которого вы хотите найти;
Как найти человека в ВК, если знаешь его имя, фамилию, дату рождения и номер телефона
  • В выпадающем меню «Параметры» справа от строки поиска уточнить, если хотите, параметры поиска (город, возраст, пол пользователя);
Как найти человека в ВК, если знаешь его имя, фамилию, дату рождения и номер телефона
  • В результатах выдачи найти человека, который вам нужен.
Как найти человека в ВК, если знаешь его имя, фамилию, дату рождения и номер телефона

Это самый очевидный и самый эффективный, но отнюдь не гарантированный способ найти человека на просторах «ВКонтакте». В первую очередь это связано с тем, что социальная сеть при регистрации не может заставить пользователя указывать свои реальные данные — хотя это и является одним из требованием при создании аккаунта, однако некоторые выбирают псевдонимы для своих профилей. В таком случае, если реальное имя не указано, а вымышленные данные человека вам не знакомы, то отыскать нужного вам пользователя не удастся.

Как найти человека ВК по дате рождения

Еще одним достаточно точным критерием при поиске человека на просторах многомиллионной социальной сети может быть дата рождения. «ВКонтакте» позволяет указать точную дату рождения, включая не только год и месяц, но и день. Чтобы искать профиль, отвечающий этому запросу, вы должны:

  • Зайти в свой профиль ВК;
  • В левой колонке найти вкладку «Друзья»;
  • В поле «Поиск друзей» над списком уже имеющихся друзей ввести имя-фамилию человека, которого вы ищете;
  • В результатах поиска уточнить критерий, найдя в правой колонке, в самом ее низу, выпадающее меню «Дополнительно»;
Как найти человека в ВК, если знаешь его имя, фамилию, дату рождения и номер телефона
  • В разделе уточнить год рождения, месяц рождения и день рождения;
  • В уточненных результатах поисковой выдачи найти нужного вам человека.

Если точной даты рождения вы не знаете, то в том же меню «Дополнительно» во вкладке вы можете задать параметры возраста либо с точностью до года, либо в диапазоне «от» и «до», чтобы хотя бы в какой-то мере сузить круг потенциальных друзей внутри нужного вам сочетания имени-фамилии. Опять же, как в случае с поиском по имени и фамилии градация по возрасту сработает только в том случае, если человек при создании своей страницы указал эти данные и социальная сеть в состоянии проиндексировать эти данные и выдать вам в результатах поиска.

Как найти человека ВК по номеру телефона

Для большей безопасности страницы, при регистрации «ВКонтакте» требует привязки аккаунта к номеру мобильного телефона. Можно было бы предположить, что с помощью номера можно искать людей, но на самом деле социальная сеть такой возможности не предоставляет.

Это может показаться удивлением, но ситуация обстоит именно так — системы поиска друзей по номеру мобильного телефона на платформе не существует. Да, человек может указать эти данные в соответствующем разделе свой страницы, однако в поисковой стране такого пункта нет равно как отсутствуют и данные о мобильном телефоне в поисковой выдаче.

Разработчики «ВКонтакте» подчеркивают, что в официальном мобильном приложении социальной сети присутствует возможность синхронизации контактов в записной книжке вашего гаджета с данными в соцсети. Это позволяет ВК рекомендовать новых друзей, подсказывая вам профили тех людей, которых система в автоматическом режиме отыскала среди вашего списка контактов. Но даже в этой ситуации вы не узнаете, к какому номеру мобильного телефона привязан какой профиль — эти данные система не выдает пользователям. 

Таким образом, даже если вы синхронизируете свою телефонную книгу с аккаунтом «ВКонтакте», сервис подскажет вам потенциальных друзей на основании ваших контактов из записной книжки, но при этом вы не будете иметь данных о том, к какому конкретно номеру привязан аккаунт ваше друга в соцсети. Но здесь опять же люди могут иметь страницу с вымышленными именем-фамилией, что не позволит вам точно идентифицировать, какой ваш контакт из телефона имеет этот аккаунт в социальной сети.

Во всех вышеперечисленных случаях для максимальной точности поиска можно использовать дополнительные факторы, включая доступные настройки в меню поиска друзей, а также фотографии пользователя. Но все это поможет лишь в том случае, если человек указал свои реальные данные и поставил на иллюстрацию профиля свой настоящий снимок.

С технической точки зрения разработчики делают все, чтобы облегчить и упростить вам жизнь в социальной сети, но усилия разнонаправленны. С одной стороны — стараются объединить как можно больше людей, с другой — «ВКонтакте» достаточно пристально следит за приватностью своих пользователей и дает им возможность достаточно гибко регулировать, какая информация с их страницы окажется общедоступной и какие сведения смогут увидеть незарегистрированные пользователи платформы или те, кто не находится у вас в списке друзей. Все это есть в настройках страницы, которые стоит изучить всем, кто регулярно пользуется ВК.

Ну а если вы не собираетесь никого искать на просторах «ВКонтакте», а наоборот, задумались о собственной приватности в социальной сети, советуем почитать наш материал о том, как сделать свой аккаунт приватным и недоступным для просмотра другими пользователями. И если вас волнует, можно ли каким-то образом заглянуть на закрытую владельцем страницу профиля в соцсети, то и об этом тоже мы рассказывали в отдельном материале. 

Рекомендуем